Аватар пользователя Милая невротичка

Я скорее просто пожаловаться, потому что в полном шоке от той ситуации, в которой оказалась. Долгое время снимала в Москве квартирку в панельной хрущевке на первом этаже, наверху жили абсолютные психи, вечно стоял ор, но такой, знаете ли, приглушенный, я даже бровью не вела и сладко спала под их скандалы. Ничуть не мешали. Ударных, структурных шумов не было. Проблемы шумных соседей мне всегда казались чем-то несерьезным, из области мелких неприятностей, о которых забываешь мгновенно. В универе жила в общаге, ни на какой шум никогда внимания не обращала, спала как сурок.

И вот взяла ипотеку, свой угол, вымечтанная квартирка в сталинке в любимом районе - и приехали. Прогадала с домом, там внутренние перегородки непонятно из чего и со звукоизоляцией полный швах. За стеной моей единственной комнаты у соседей ванная и кухня, было слышно все - мощный шум воды, как открывается шторка, голоса, даже запах их готовки просачивался сквозь стену! Я в истерике, свежесделанный ремонт, ок, заняла еще денег, сделали дорогущую мощную звукоизоляцию на эту стену, помогло, воду почти не слышно, голоса тоже, но такое ощущение, что они в эту стену долбятся всем телом - удары по утрам и вечерам, иногда ночами. Ладно.

Тут подключились верхние. Сначала у них там просто что-то постоянно скрипело по всей квартире и панически топот по утрам и по вечерам, потом скрипеть перестало, на самоизоляции начали топать уже весь день и бросаться об пол. Я думала, сойду с ума. В какой-то момент, когда в 8 утра что-то бухнулось прямо надо мной, не выдержала, поднялась - там хрупкая женщина и девочка-младшая школьница. Типа мы тут не при чем. Думаю, топает и прыгает девочка, как сделала замечание, стало чуть получше. С ужасом жду второй волны ковида осенью, тут-то мне и конец.
Соседи с другой стороны периодически часами гремят жестяными тазами и воду слышно так, как будто у меня она течет. Не понимаю, как можно мыться часами, ну что ж, у каждого свои радости. На кухне разговоры их слышно очень, но редко собираются, так что терпимо.

И самое ужасное, положа руку на сердце - нормальные у меня все соседи, не нелюди, они просто живут. Мне нечего им предъявить! Были бы маргиналы, не знаю, как бы справлялась. А если кто-то сдаст квартиру ненормальным, алкоголикам, любителям ночных вечеринок? Еще хуже будет, да куда уж хуже?

У меня резко развился невроз, я теперь прислушиваюсь к каждому звуку, вздрагиваю от всего, постоянно в напряжении, везде чудятся стуки. Прихожу в гости - слушаю, вздрагиваю. Еще какие-то полтора года назад меня абсолютно не интересовали посторонние звуки, а теперь я домой боюсь идти. Что делать-то? К неврологу, к психиатру, таблетки? Хочу жить по-человечески!

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Lyna

Я к очень многим звукам себя приучила. Детсад во дворе, у подъезда дети бегают орут, на детской площадке как резанные орут - ну они же дети. Трактор каждые два часа поливает в любую погоду - ну так положено. Мусорки с новомодным громогласным пищанием при заднем движении тоже каждые два-три часа - ладно, перетерплю, раз уж так теперь сложилось. Траву косят (сегодня весь день - с 10 до 18 почти без перерывов, чуть с ума не сошла) - ничего с этим не поделаешь, теперь у нас так заведено. Пилят сучья - хорошо, на машины в ураган падать не будут. Что еще там... Пьянь под окном до полночи орет - ну кто-нибудь на них поругается из окна, мне легче станет. Мой сосед за стенкой - я его обожаю!!)) - он только иногда орет на кого-то по телефону. Блаженство! - ибо я знаю, что он скоро закончит)))) Я точно знаю, поэтому мне хорошо)
Но! С чем никак не могу смириться. И уговорить себя не могу. Сосед сверху. К нему часто приходит типа гость. Он ржет!!! Как тварь последняя. Причем голоса самого соседа не слышу, или слышу слегка, а вот его ржачный гость - ощущение, что он ржет как конь специально, чтобы его кто-то услышал. Желательно, весь дом. Тут у меня тоже возникают смутные сомнения насчет его психологического состояния. Может быть, человеку надо, чтобы его слышали? Может, у человека детские травмы? Иной раз бывало, что заходил в квартиру часов в 6 вечера и ржал без перерыва примерно до часу ночи. Это разве нормально? Ну это же невозможно, чтобы человеку искренне хотелось смеяться столько часов подряд. Явные нарушения психики.
К слову. Когда я переехала в эту свою однушку 30 лет назад, у меня сбоку жила бабулька (я ее слышала, только когда она пела), а сверху - дедулька (20 отжиманий по утрам и все, правда, заливал часто, но это другое). Потом вбок въехал Миха-тварь, они с друзьями много мне нервов попортили по ночам. А наверх - этот, у которого гость-конь. Еще он очень часто что-то роняет в ванной на пол, у меня ощущение, что около моего уха.
В общем, к чему я. С какими-то реально очень громкими звуками я еще могу смириться, как-то их себе объяснить, но другие - воспринимаю исключительно как намеренное нарушение моих личных границ. А именно так: если человек ПОНИМАЕТ, что нарушает покой других, но все равно делает это, - то это скот, который будет меня раздражать. Если он, как грица, не ведает, что творит (примерно как дети), то я могу ему это простить. От этого зависит мое состояние.. И меня это удручает.
А самое неприятное - у меня новая напасть - вибрация от соседского кондиционера (точнее, его внешнего блока)! Хочу об этом открыть тему. Это вообще выше моих сил

RSS-материал
Перейти в форум: