Аватар пользователя Дарк001

Приветствую всех товарищей по несчастью.
У меня вопрос к людям, хорошо разбирающимся в акустике и строительных стандартах.

Вот, у меня в квартире слышен топот соседей сверху. Фактически для меня и семьи эти звуки имеют такую же громкость как включенный в той же комнате телевизор. Мерил и приложением для смартфона и отдельным шумомером - ТВ на уровне 35-40дБ, а при выключенном ТВ только фоновый шум 25-30дБ, хотя топот так же слышен (в т.ч. и моим гостям). На смартфон звуки эти не регистрируются при записи из-за заточенного под голос микрофона. Будет ли этот шум зарегистрирован при экпертизе на ударные шумы перекрытия? И Будет ли его громкость достаточна для однозначного решения о несоответствии напольного покрытия соседей на предмет глушения ударного шума? Кто-нибудь делал подобные экспертизы, в т.ч. как эксперт? В интернете информации по этому вопросу чуть более чем ничего - общие слова без конкретных примеров.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Leon

Я экспертизу не делал, но слышал про СНиП по проверке стен и перекрытий на шумы.

Аватар пользователя Борец за тишину

На ламинате топающая туша соседа превращается в огромный вибратор низкой частоты , оттого и трясется пол здания
так что если до этого не было столько шума, то вполне возможно постелили, проверьте

Аватар пользователя Борец за тишину

На ламинате топающая туша соседа превращается в огромный вибратор низкой частоты , оттого и трясется пол здания

Аватар пользователя Иван Иванов

С линолеумом наверное не больше 2-5дБ несоответствие нормы максимум. Даже если они доделают до нормы, едва ли вас устроит. У меня тоже линолеум был, соседи слышали даже шерканье тапочек и бег 2,5кг собачки, так что мне кажется это норма. Если сбоку топали в соседней комнате, то я очень хорошо это слышал. И линолеум у меня был на стяжке.

Аватар пользователя Борец за тишину

возможно ламинант постелили

Аватар пользователя Дарк001

Там линолеум сразу на перекрытие без всякой стяжки.
Причем шаги и падающие предметы мы стали четко слышать только последний год из 4х, что прожили в этой квартире, с прошлого лета. До этого может раз-два в день что-то негромко грохнется или проскачет, сейчас и по 10-30 минут подряд не прекращаясь, причем от вибрации аж арматура в потолке и межкомнатные перегородки звенят. Соседи не менялись. Детей там нет. В ТСЖ говорили что вроде они ремонт какой-то делали до этого, но особого шума не слышно было.
Да, соврал немного, ТВ до 50дБ все же выдает. Громче уже мне некомфортно, да и из соседней комнаты никогда не имел привычки его смотреть Улыбка

Аватар пользователя Борец за тишину

У нас топали даже по телефонному шумомеру на 60dba и 80 dbc

Аватар пользователя Иван Иванов

Топот на таком уровне вполне может соответствовать нормам, если, например, люди ходят босяком на пятку. Это зависит от восприимчивости к звукам.
У меня была похожая ситуация, когда топот сбоку мешал мне даже во время просмотра телевизора, хотя я понимаю, что такой топот едва ли даже в ночное время нарушал норму шума.
Я конечно понимаю, что вы не хотите слушать топот соседей. Но даже если у них там до нормы не дотягивает 5дБ, то переделка полов под эти нормы не сделает их топот беззвучным.
Поэтому если реально не хотите слышать шаги, то только последний этаж. А современные нормы для полов не соответствуют нормам комфортной жизни.

И по поводу норм вполне можно теоретически рассчитать на основе того, какие у соседей полы, стяжка и плита перекрытия между квартирами. Если ламинат, обычная тонкая стяжка, то скорее всего не соответствует. Но они они поменяют на линолеум, то летать не станут все равно. И слышно на 99% уверен, что будет нехило.

RSS-материал
Перейти в форум: