После года в частном доме не могу жить в квартирах уже 5 лет

Аватар пользователя Вероника123

Пять лет назад, кто помнит, у нас был кризис, и из ВЭД всех поперли. К тому моменту я уже лет 6 пахала без отпусков, и решила сделать годик перерыв. Сняла домик на окраине ПГТ и жила на свои сбережения, училась онлайн, чтоб сменить сферу. Не сказать, что там было тихо: газонокосилки, трактор зимой, птицы, соседские пьянки)) Но в доме кроме меня и кота никого не было.
Год закончился, вернулась в город, нашла работу, все вроде круто. А вот и нет: я стала слышать все звуки от соседей. До этого я всю жизнь жила в квартирах и не думала о том, что соседи есть. А теперь я слышу всех! Бесят ударные звуки, которые не заглушаются берушами и вообще ничем. Дверями бах-бах, дети бегают по потолку - как вколачивают сваи в голову, ездят на машине по квартире, все слышно. Высыпаться не могла. Причем в этой конкретной квартире я до того пожила 7 лет и никого вроде не слышала.
Сменила панельную квартиру на дом получше, новостройка с изоляцией бла бла бла. Та же ерунда. Опять поменяла - средний этаж в кирпиче. Сначала было тихо, а потом въехали соседи с 2 детьми, футбольным мячом и ламинатом. Сейчас слушаю забеги по ламинату каждый день. Сама купила в ипотеку последний этаж и ремонтирую потихоньку. Еле нашла этот последний этаж, их либо нет, либо появилась-улетела. Надеюсь, что там будет хоть чуточку получше. Угловой найти не получилось. Сосед молодой парень, его разговоры слышны через боковую стенку, может, я ее потом как-то изолирую. Хотя сколько плесени на этой стене было - войлок лепить точно нельзя.
Но я не понимаю, с чего все началось, с частного дома? Корень зла-то в чем... До 30 лет жила спокойно. У меня в квартире бывают подруги, наверху дети бегут - я спрашиваю: ты слышишь этот грохот? Нет, говорят, и начинают прислушиваться. А когда подруга оставалась ночевать, то я встала в 7 из-за забегов по голове. а она спала как убитая. Но никто из них в частных домах не жил.
Буду рада услышать как измышлизмы относительно психологической природы этой проблемы, так и советы по изоляции боковой стены - в перспективе.
PS Переехать в частный дом не советуйте, пожалуйста, у меня нет сейчас ресурсов и сил на такой проект.

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Матвей писал(а):
Да соседи сменились и все. У знакомых монолитный новый дом, до определенного времени жили как в коконе, нулевая слышимость была. Потом сверху начали сдавать жилье вахтовикам и началось веселье.

У нас точно также было. Новый монолитный дом. Когда заехали, соседей снизу не было, сверху жила семья - муж, жена, ребёнок. Семья эта жила 2 года. За 2 года я ни разу не слышал от них ни звука ночью, и днём их почти не было слышно - ну может что-то упадёт раз в месяц, но это максимум. Разговоров их я никогда не слышал, ни разу. Ночью - гробовая тишина. Потом заехали мрази снизу, от которых был слышен каждый чих, особенно ночью, пока я этих сучар не усмирил. Теперь сверху съехала семья и заехали какие-то п*здюки лет по 20, которые не спят до 3-3:30. Соответственно, от них тоже слышно всё - и разговоры, и бросания предметов на пол, и топот, и ржач. У предыдущих жильцов даже ребёнок не топал. Я ни разу не слышал ни плач, ни топот - вообще ничего. От этих тварей слышно всё. Так что дело далеко не только в некачественном жилье, а ещё и в том, что развелось много тупого быдла, которое не умеет себя вести и которому плевать на окружающих.

Аватар пользователя Aleksej

прийти в гости - это одно. а жить постоянно с шумом - другое. также как большая разница - работать дома удаленно или использовать квартиру чисто для переночевать, а остальное время быть в офисе.

не факт, что подруги бы сами не озверели, если просыпались, засыпали под этот шум в течение длительного времени. рано или поздно начали бы замечать, а потом и раздражаться.

у меня, к примеру, была обратная ситуация. приходила девушка в гости, привыкшая к тишине, и вздрагивала от скрипа стульев соседей сверху. а это ещё самый мягкий звук, который можно услышать, на который даже я не обращаю уже внимание.

также бывало, что стоявшие в коридоре покупатели с авито тоже спрашивали про шум с удивлением и шугались бухов и бахов от соседей. один мужик даже обернулся на дверь и спросил не стучит ли кто-то в дверь) я сказал не обращать внимание - это так круглосуточно почти.

поменьше мнительности короче и ипохондрии надо. мало ли, что было раньше. раньше и дом был новее, а сейчас может трещины пошли или другие характеристики изменились. да и вы не молодеете.

что это за манера самим себе приписывать психиатрические диагнозы (и другим образец пагубного хода мыслей подавать) .

возьмите в конце концов диктофон нормальный и запишите звуки, откалибруйте шкалу и измерьте децибелы. потом смотрите нормы санитарные, рассчитанные на абсолютно здоровых психически людей. вот и все. если шум есть, если он превышает - значит с вами все нормально. и проблема в шуме - не надо гнать на самих себя и заниматься ненужным самобичеванием и самоанализом.

рабочие спят в контейнерах на стройке рядом с тарахтящим бензиновым генератором - и что? кто-то с детства жил в коммуналке или вырос в пятиэтажке с шумными наркоманами и алкашами на лестничной клетке. кто к чему привык. да и физиологически все люди разные. почему сразу себя или других считают больными, если кто-то там (подруга, мама, сестра) не реагирует также? ну не реагирует и что? а музыка вам разная нравится? а кино?

в автобусе вот тоже едут люди: одни открывают форточку, другим холодно - просят закрыть. их тоже на группы разделить "нормальных" и "ненормальных"?

иногда топики свидетелей неврозов на этом форуме напоминают классический газлайтинг) особенно, когда у людей реально над головой гири роняют, а люди настолько боятся отстаивать свои границы, что вместо того, чтобы верить себе, спрашивают мнение у мамы, соседей, пенсионеров на лестничной клетке, на форуме. у кого угодно - лишь бы не у себя.

тут очень показательна еще история одна - помните, на форуме давно писала девушка (модерн или десс?) что пробовала кидать гири или чем-то стучать ночью - и НИКТО из соседей не отреагировал (или родственников? как там было, кто помнит - напомните). как этот феномен объяснить? психическим здоровьем? невероятной глухотой? фенозепам, снотворное?) или может просто терпилы?))))

это я к тому, с кем вы сравниваете себя, и у кого спрашиваете благословение позволить себе считать себя нормальной или идти сдаваться психиатру)

Тамм

довольно подленький приёмчик - спихивать проблему картонных стен новостроек (еще хуже чем в старых панельках - проверено), неработающие законы о тишине в стране на якобы болезнь у человека.

и если бы все было, как вы пишите (мол, топали бы свои дети - не раздражали) - то многодетные семьи бы не мечтали об увеличении жилплощади, не покупали бы дома. шум он и в Африке шум. желание побыть в тишине и иметь свое личное пространство - нормально и единственный путь сохранить свое психическое здоровье. да и сколько видел семей знакомых - от шума также устают и родители. да не так раздражает может быть как чужие дети - но все равно. иначе бы не сдавали бы детей бабушкам на время, не строили бы "кабинет" мужу. да и одно дело выходной день с шумом деток, но бывает, что и маме надо поработать из дома или старшей сестре уроки делать? и думаете здесь работает ваш чудо-закон о своих/не своих детях? нет - также мешают. родители просто по ночам могут за компьютером посидеть, после того как детей уложат спать.

в целом проблема в любом случае от низкого качества жилья, нищебродства - это все технические бытовые вопросы. а не неврозы. люди в Испании к примеру живут - там вообще все вместе даже порой со стариками дома. и всем комфортно - потому что все разведены - даже ванна и душ отдельно) так что может не стоит видеть неврозы там, где виной всему просто убогое жильё и быдловато/грубоватый человеческий фактор соседей, особенно свойственный нашей стране?

Аватар пользователя Leon

А квартиры ваши в панельках: в таких домах звукоизоляция не соответствует нормам!

Аватар пользователя Тамм

невроз он такой, можно 10 лет жить и не замечать кретинов сверху, а потом в один прекрасный момент у вас будет настроение и вы случайно обратите внимание на этот грохот, выразите недовольство и понеслось.
Тут вопрос не в том, что гости не слышат этот грохот. Вопрос в том, что их мозг на этом не фокусируется.
Допустим, если заменить кретинов сверху на ваших детей (т.е. вы будете знать, что сверху квартиру разносят ваши детишки) вы максимально быстро прекратите обращать внимание на этот шум. По такому же принципу действует мозг здорового человека - он не выделяет этот шум, так как не считает его опасным-раздражающим.

Аватар пользователя Борец за тишину

Психологически вам легче должно стать от такой мысли: на пятом этаже скорее всего вам никто сильнее шуметь не будет, чем вы им. Тут вы не жертва хотя бы

Аватар пользователя Матвей

Да соседи сменились и все. У знакомых монолитный новый дом, до определенного времени жили как в коконе, нулевая слышимость была. Потом сверху начали сдавать жилье вахтовикам и началось веселье.

Аватар пользователя Ник96

Возможно многие на этом форуме не сразу начали замечать шум и страдать. Точка кипения.

RSS-материал
Перейти в форум: