Двойные межэтажные перекрытия.

Аватар пользователя Матвей

Где-то попадалась на глаза серия домов, с двойным межэтажным перекрытием. Вопрос к участникам, что это за серия домов такая. Ведь такая конструкция дома должна решать 98% проблем с слышимостью.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Иван Иванов

Если по теме говорить, то вообще нет смысла в том, чтобы делать 2 перекрытия. Один могу пример только припомнить, когда на первом этаже коммерческие помещения, потом разделяет маленький техэтаж (или что-то типа этого), а потом идут жилые помещения. Это в панельном доме 1980х годов. А иначе нет никакого смысла строить двойные перекрытия. Это будет и гигантская масса дома, что скажется и на стоимости плит, и фундамента, и толщине несущих конструкций. В советское время больше применяли полы на лагах с засыпкой песком для звукоизоляции - это было намного доступно и не менее эффективно, чем городить 2 плиты.
Самое главное нужно помнить, что плиты перекрытия все равно имеют жесткие связи со стенами. Поэтому даже если купить квартиру на последнем этаже и была бы двойная плита с зазором 4см, то это бы существенно не повлияло на переизлучение структурных шумов и даже воздушных (ора). Дело в том, что звуки от соседей снизу во многом идут не по полу и не через пол, а по стенам. Это касается не только ударных шумов, но и ора, музыки, телевизора. Именно поэтому плавающая стяжка не способна решить все проблемы, и многие на этом форуме фантазируют, что они переедут на последний этаж, сделают плавающую стяжку и забудут про соседей. А на самом деле плавающая стяжка почти бесполезна. Она способна помочь заглушить бытовые воздушные звуки, которые едва слышны, но тот же лай собак, ор, музыка, сабвуфер, пьянки - все это будет все равно слышно достаточно сильно через стены.
Да и если бы у соседей снизу была бы тоже двойная плита перекрытия, то это тоже не повлияло бы на то, что их ударные звуки переходили на конструкцию дома.

Как вариант еще бывают элитные дома, где сверху элитная квартира в 2 уровня, а ниже ее техэтаж. В этом случае структурные звуки несколько будут ослабевать пока дойдут до вас. Но нужно помнить о том, что такие элитные дома монолитные или каркасно-монолитные, что значит, что они максимально далеко проводят структурные шумы. А это значит, что не факт, что вас достанут через этаж. Я, кстати, встречал подобную жалобу, когда говорили, что у них двухуровневая квартира, но и через этаж слышно даже находясь на втором уровне. Это и логично, даже в кирпичном и панельном слышно, а в монолите и подавно.

RSS-материал
Перейти в форум: