Двойные межэтажные перекрытия.

Аватар пользователя Матвей

Где-то попадалась на глаза серия домов, с двойным межэтажным перекрытием. Вопрос к участникам, что это за серия домов такая. Ведь такая конструкция дома должна решать 98% проблем с слышимостью.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Иван Иванов

Ptichka,

Вот тут указаны серии домов с хорошей шумоизоляцией. Правда, не знаю, верить этому, или нет.
Однако по серии 121 из этого списка (жила в такой панельке) могу сказать, что шумоизоляция не ахти, соседей сверху слышно отлично, особенно ударные шумы, но всё же эти старые дома лучше, чем современные панельки. В современных вообще туши свет, шумоизоляции вообще никакой!

Очень странный список, потому что в данном списке смешали и панельные пятиэтажки, и кирпичный дома типа серии 528КП-41. Мои родители живут в панельной пятиэтажке, у них спокойные соседи и тихо. Но при этом я смотрел проект данной серии дома и там 10см перекрытия и 12см (индекс звукоизоляции 49дБ) стены, что намного меньше 16см стен и перекрытий, как чаще всего в современных панельных домах сделано.
Я живу в современном панельном доме и в плане звукоизоляции тут конечно же лучше, чем в старых панельках. Тут нет гипсолитовых перегородок, которые переизлучают звуки, как делали в брежневскую эпоху к крупнопанельных домах. Лично у меня нет сквозных розеток с соседями. Стена разделяющая кухню и комнату отделена дополнительно ПГП перегородкой помимо несущей 16см железобетонной. Как ходят в туалет, ванную и набирают воду не слышно. Понятное дело, что чудес не бывает, и говорить, что это бункер не буду. Все равно, если грохать крышкой унитаза, то слышно будет, если орать - слышно будет, если лай собаки - слышно будет, если сабвуфер включить, то слышно будет и через этаж. Но это законы физики, и их не обойти. А в старой квартире в панельном доме 1980х годов постройки, я слышал намного больше. Разговоры от соседей сверху через гипсолитовую перегородку, лифт на пол-квартиры был слышен, грохот тамбурных дверей, топот сверху, телевизор через гипсолитовую стену до поздней ночи (неразборчивое бурчание).

RSS-материал
Перейти в форум: