Реальная помощь

Аватар пользователя Йожег

Я сейчас что-то популистское напишу, наверное, но эта мысль меня не покидает. Это касается наверное в основном только запрещенных полов, а не просто шумных маргиналов.
У нас в стране очень популярен ламинат, а еще очень популярно плевать на всех окружающих, поэтому проблема топота, грохота и шумов от соседей актуальна и обширна. На этом форуме полно людей, а еще больше сюда попадают и сидят в режиме чтения. Но хоть один из них нашел решение своей проблемы? Не уверен, я не вижу тем на форуме "Ребята, долго терпел, вот решение" или "Меня достали соседи, вот как я решил". Тема старая и обширная, достаточно посидеть на форуме какое-то время и почитать профильные форумы по звукоизолции.
Каждый, кто оказывается здесь, сначала радуется, что нас много и наверное сейчас подскажут как действовать. А потом огорчается, потому что никто ничего подсказать не может. Кто-то покупает вибру и "борется", но это не решает проблему в корне. Кто-то транквилизаторами себя травит в итоге. А кто-то переезжает, но нервы уже расшатаны, поэтому даже такое решение не всех спасает.
Мне кажется, что у всех нас здесь плюс минус одинаковые проблемы и все мы натыкаемся на одинаковые преграды. Первое, что приходит в голову порядочному человеку, когда он уже послан соседями, Управляющей компанией, администрацией и роспотребом, это обратиться в суд. И тут начинается... как обращаться, что писать, как правильно составить иск и так далее. Потом оказывается, что еще и доказать тяжело, нужен мифический юрист по шуму. Где его искать? На форуме их нет, а вероятность нарваться на того, кто возьмет деньги и провалит дело очень высока, я сам это проходил, правда по другому поводу. В итоге человек начинает копаться в куче неструктурированой информации, создавать темы, которые не будут содержать конкретных ответов, потому что никто не знает решения, читать кучу информации по звукоизоляции, которая все равно ему не поможет.
К чему я это? Мы все тут с одними и теми же проблемами, набор кейсов этих проблем довольно ограничен - новостройка, вторичка, полы содрали или не сделали вовсе. Следовательно набор решений тоже ограничен. Я имею ввиду реальных решений, в результате которых соседи переделывают себе полы и делают все в соответствии с законом и СНИП.
Каждый из нас копается со своей проблемой по одиночке и ничего решить не может. Так почему бы людям не объединиться, создать какую-то инициативную группу, которая будет располагать по итогу набором специалистов-юристов, способных довести такие дела до более менее предсказуемого положительного решения, располагать конкретным набором рекомендаций и действий под конкретные случаи. Ведь каждый из нас копается со своей проблемой по одиночке и ничего решить не может.
Ну даже если рассуждать с точки зрения меркантильной, то такая инициативная группа должна быть заинтересована оказывать такую помощь. Ну так пусть это будет за деньги. Минимальный набор колонки с алика стоит 2000 рублей. Я уверен, что люди, попавшие в такую засаду с топающим быдлом сверху будут готовы заплатить 5-10 тысяч рублей, чтобы иметь сопровождение и понимание решения своей ситуации. И это не виброколонка, которая только долбит в твой потолок, в итоге получаешь не только шум от быдла сверху, а еще и от своей колонки. Но это не решение, быдло не переделает себе пол, ты все равно будешь их слышать, тем более с нервозом, когда уже "застрял ушами" у соседей сверху.
Может я чего не понимаю, но по-моему спрос на такую услугу посредников будет. Как спрос на посреднические фирмы, которые отмазывают от армии. Они тоже всего лишь имеют набор юристов и понимание к кому из врачей направить, чтобы тебя не забрали. Ну грубый аналог, но первое что в голову пришло по аналогии.
А как долгосрочный эффект, появятся положительные решения судов, следовательно последующие суды будут проходить проще и быстрее, раз будут прецеденты, будет наработаная практика. А учитывая, сколько у нас таких "потерпевших", я думаю у юристов не будет отбоя.

Ну это больше так, мысли на тему, как было бы хорошо жить, если бы...

RSS-материал
Перейти в форум: