Реальная помощь

Аватар пользователя Йожег

Я сейчас что-то популистское напишу, наверное, но эта мысль меня не покидает. Это касается наверное в основном только запрещенных полов, а не просто шумных маргиналов.
У нас в стране очень популярен ламинат, а еще очень популярно плевать на всех окружающих, поэтому проблема топота, грохота и шумов от соседей актуальна и обширна. На этом форуме полно людей, а еще больше сюда попадают и сидят в режиме чтения. Но хоть один из них нашел решение своей проблемы? Не уверен, я не вижу тем на форуме "Ребята, долго терпел, вот решение" или "Меня достали соседи, вот как я решил". Тема старая и обширная, достаточно посидеть на форуме какое-то время и почитать профильные форумы по звукоизолции.
Каждый, кто оказывается здесь, сначала радуется, что нас много и наверное сейчас подскажут как действовать. А потом огорчается, потому что никто ничего подсказать не может. Кто-то покупает вибру и "борется", но это не решает проблему в корне. Кто-то транквилизаторами себя травит в итоге. А кто-то переезжает, но нервы уже расшатаны, поэтому даже такое решение не всех спасает.
Мне кажется, что у всех нас здесь плюс минус одинаковые проблемы и все мы натыкаемся на одинаковые преграды. Первое, что приходит в голову порядочному человеку, когда он уже послан соседями, Управляющей компанией, администрацией и роспотребом, это обратиться в суд. И тут начинается... как обращаться, что писать, как правильно составить иск и так далее. Потом оказывается, что еще и доказать тяжело, нужен мифический юрист по шуму. Где его искать? На форуме их нет, а вероятность нарваться на того, кто возьмет деньги и провалит дело очень высока, я сам это проходил, правда по другому поводу. В итоге человек начинает копаться в куче неструктурированой информации, создавать темы, которые не будут содержать конкретных ответов, потому что никто не знает решения, читать кучу информации по звукоизоляции, которая все равно ему не поможет.
К чему я это? Мы все тут с одними и теми же проблемами, набор кейсов этих проблем довольно ограничен - новостройка, вторичка, полы содрали или не сделали вовсе. Следовательно набор решений тоже ограничен. Я имею ввиду реальных решений, в результате которых соседи переделывают себе полы и делают все в соответствии с законом и СНИП.
Каждый из нас копается со своей проблемой по одиночке и ничего решить не может. Так почему бы людям не объединиться, создать какую-то инициативную группу, которая будет располагать по итогу набором специалистов-юристов, способных довести такие дела до более менее предсказуемого положительного решения, располагать конкретным набором рекомендаций и действий под конкретные случаи. Ведь каждый из нас копается со своей проблемой по одиночке и ничего решить не может.
Ну даже если рассуждать с точки зрения меркантильной, то такая инициативная группа должна быть заинтересована оказывать такую помощь. Ну так пусть это будет за деньги. Минимальный набор колонки с алика стоит 2000 рублей. Я уверен, что люди, попавшие в такую засаду с топающим быдлом сверху будут готовы заплатить 5-10 тысяч рублей, чтобы иметь сопровождение и понимание решения своей ситуации. И это не виброколонка, которая только долбит в твой потолок, в итоге получаешь не только шум от быдла сверху, а еще и от своей колонки. Но это не решение, быдло не переделает себе пол, ты все равно будешь их слышать, тем более с нервозом, когда уже "застрял ушами" у соседей сверху.
Может я чего не понимаю, но по-моему спрос на такую услугу посредников будет. Как спрос на посреднические фирмы, которые отмазывают от армии. Они тоже всего лишь имеют набор юристов и понимание к кому из врачей направить, чтобы тебя не забрали. Ну грубый аналог, но первое что в голову пришло по аналогии.
А как долгосрочный эффект, появятся положительные решения судов, следовательно последующие суды будут проходить проще и быстрее, раз будут прецеденты, будет наработаная практика. А учитывая, сколько у нас таких "потерпевших", я думаю у юристов не будет отбоя.

Ну это больше так, мысли на тему, как было бы хорошо жить, если бы...

Подписка на комментарии Комментарии (53)

Аватар пользователя Тихий сосед

Тут можно долго рассуждать. Умные предложения выдавать.

Просто три вопроса. Чисто к людям.

Я не буду писать почему нет нормального федерального закона. Нормальных единых понятных снипов, гостов и т.д. Нормальной судебной практики. Исполнения. И т.д.. Это уже линия государства.

Повторяюсь, проблема тишины в МКД касается наверное не меньше 70 % населения РФ. Плюс часть СНГ. И в большинстве случаев это ТОПОТ по голове. Это миллионы людей.

Итак:

1) Почему из всех ресурсов по данной теме я нашёл только один КЗТ. Не считая отдельных блогеров (малопопулярных, всякие варламовы почему то темы топота обходят стороной). И случайных обсуждалок на вуман ру, пикабу и т.д.

2) Почему на КЗТ так мало народа. 20-30 постоянников, ещё столько же, кто давно забил на этот сайт и ещё примерно столько "залетных" на неделю. В общем человек 30-40 сюда заходят. На весь рунет )

3) Почему в городах миллионниках не существует хотя бы маленьких конторок, работающих по шуму в МКД и топоту. С юристами и экспертами. При чем за хорошую денежку. В одном миллионнике потенциальных клиентов сотни тысяч. У кого не топот, у того вечные соседские ремонты годами. Даже тут на форуме вроде как знают пару юристов по этому профилю на всю РФ и всё.

Блин, как будто ситуацию заколдовали. Что бы все терпели, из года в год делали дома с фашистскими полами и стенами в духе чихнул на 2-м этаже - будь здоров с 9-го говорят. Максимум мечты о частном доме и последнем этаже. А заставить по суду сделать полы по всем нормам - этих случаев реально меньше чем посадок олигархов и министров. Ходорковского и Улюкаева посадили. Кто по суду заставил по всем нормам переделать полы и доволен - даже на КЗТ таких случаев не знают.

RSS-материал
Перейти в форум: