Слышимость в зарубежных МКД

Аватар пользователя Иван Иванов

Пересматриваю сейчас впервые с детства фильм "Маска" и с удивлением вижу, как соседка главного героя вначале отличитывает его за то, что он поздно возвращается домой и мешает ей спать. И когда он включает в себя в квартире ТВ, то долбится ему в стену и кричит, чтобы выключил его мультики.

А на днях как раз смотрел, как в США строят 3-4-этажные дома МКД из каркаса. Вероятно у Ибкиса из Маски как раз такой дом, что все слышно. Не даром у них любят частные дома.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Иван Иванов

В поиске тишины,
Конечно бывают разные. Но я говорю именно о каркасных деревянных домах. Даже на профильных форумах по звукоизоляции множество раз писалось о том, что практически бесполезно пытаться звукоизолировать частный дом, построенный на каркасной технологии. Даже рекламщики каркасных домов по финской технолологии признают слабую звукоизоляцию.
Проблема каркасного дома та же, что и у монолитного, только хуже. Дерево за счет меньше массы намного сильнее проводит все звуки по деревянному каркасу. Именно поэтому даже если сделать развязанные перегородки с минватой, то это не поможет против того, что звуки телевизора будут идти по каркасу в соседнюю квартиру.

Понятное дело, что в каркасно-монолитных домах можно сделать хорошую звукоизоляцию. Для этого нужно во всех квартирах сделать плавающую стяжку, перегородки внутри квартир желательно все делать каркасные перегородки с развязкой от несущих конструкций. Можно еще дополнительно обшить все несущие конструкции. Вопрос только в том, является ли это строительной нормой для той или иной страны.

RSS-материал
Перейти в форум: