Комплекс жертвы как причина нервного расстройства

Аватар пользователя Борец за тишину

Тут на форуме кто-то высказывал подобную мысль , и я подумал что да - вот причина , которая лежит на поверхности , но мы в силу привычки не замечаем её. У всех людей ,которых воспитывали в детстве "хорошими девочками и мальчиками" и слишком перестарались , есть схожая глубинно-подсознательная проблема. В процессе воспитания им родители подавили инстинкты , ответственные за выживание, инстинкты высокоранговой особи ( если этологически расуждать). То есть родители под значением "хороший" понимали исключительно "послушный" , удобный. Тот , который просто выполняет команды и не требует НИЧЕГО. Такой ребенок им удобен. Вы часто , наверно видели, как мамаша диким ревом разьяренной обезьяны орет на совсем маленького ребенка , чтобы он не делал того , что её заставляет напрягаться. Это в любом случае происходит подсознательно , вследствие подобных психотравм , перенесенных родителями в детстве. Так подсознательно цель подобного "воспитания" -загнобить маленькую личность, сделать её низшим существом в иерарархии, чтобы не дать ребенку ни в коем случае почувствовать себя главнее. Это все от животного страха. Но это мое мнение, можете не соглашаться.
Так вот такой ребенок , вырастая , привыкает к роли жертвы , это становится естественным для него состоянием по жизни. Инстинкты высокорангового , сильного человека подавлены, или находятся в зачаточном состоянии. Что остается в остатке- инстинкты низкорангового , омеги, терпилы, того , кто в первобытном обществе шёл на корм тиграм.
Так в чем ключевое отличие высокорангового? в том , что в ответ на агрессию по отношению к нему, у него включается ответная агрессия, это как у животных , кто злее, тот побеждает, можно даже без боя. Это правильная реакция. Агрессия активизирует ресурсы организма на участие в борьбе за лучшее место под солнцем. Излишняя злость нейтрализуется активными действиями, и личность остается стабильной, нервная система тоже не страдает.
А как наш низкоранговый ? Он привык, что любое действие приводит к наказанию, с детства , потому как бороться с агрессией родителей он был не в силах из за маленького возраста. Если это состояние он переносит во взрослую жизнь,то он так реагирует на всех людей, кто хоть как то проявляет агрессию по отношению к нему. Что у него происходит в этот момент? Агрессия не включается , а включается ДЕПРЕССИЯ. Он начинает себя накручивать , ища справедливости: "Как же так, я же вел себя хорошо, ничего не нарушал, а этот гад безпричинно... ко мне ... хорошему человеку... " это сработал триггер "я же хороший мальчик" . Психологическое напряжение не находит выхода в агрессиии, ответных действиях, и человек ищет решение в других плоскостях , там , где его нет.
Подсознательно он находится в роли низкорангового, который вечно потерпевший, и ему приходится смириться даже там , где все можно решить одним волевым усилием. Нерешееные проблемы и прокрастинация часто приводят к глубокой депрессии.
Мне вообще кажется, что эта самая депрессия это механизм самоуничтожения слабой особи, природа жестока , и не надо её идеализировать. Это и приводит в результате к нервному расстройству и различным болезням .
Вообще то в иерархической борьбе все относительно и низкоранговая особь или высокоранговая зависит от окружения и поведения самой особи. Эксперименты на обезьянах и на крысах это показали.
Беда низкорангового человека может в том, что он привыкает переоценивать трудности, чтобы избежать борьбы с ними.

Так вот когда человек отказывается от борьбы и уходит в себя , он обрекает себя на роль низкорангового с соответствующими последствиями.
Поэтому при возникновении шумовой агрессии следует сразу активно противостоять , и что либо делать, необязательно даже открыто конфликтовать и драться, главное не поставить себя на роль жертвы обстоятельств. Это-поражение. Вообще любые действия уже будут помогать выходить с этого состояния.
Мне , например здорово помогало , когда в ответ на стук и топот сверху я включал свой 100 ваттный сабвуфер размером с табуретку. И это реально успокаивало соседей. Мне реально помогло то , что я заказал вибродинамик, потом ещё один , и ещё. Хоть обстоятельства не дали возможности применить их, но обладание таким арсеналом реально дало психологическое спокойствие. потому что ты знаешь-ты больше не беззащитен!
Вообще любой активный поиск решения помогает не входить в состояние безнадежности и депрессии.
Пока не поздно , пока не нанесен непоправимый вред здоровью, проблему надо решать. Если объективно проблему не решить, то сменить место жительства , переехать. Это не поражение, это мудрое решение. Главное себя любить и беречь и не допускать ситуации, когда ты просто терпишь..
Всем душевного спокойствия!

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Ник96

Борец за тишину, это каким надо быть ребенком, чтобы всю жизнь давать подвергать себя мучениям и выступать в роли жертвы? А как-же банальный юношеский максимализм и извечный вопрос отцов и детей? Любой ребенок в возрасте 13+ встанет в штыки к таким тиранам родителям. Это, по вашей-же версии, произойдет по "животной" причине, закон прайда.
Можно конечно сказать, что такие превращаются в "ботаников", но не все ботаники терпилы вообщето.
Эх как-бы я тоже хотел найти простое и понятное обьяснение многим вещам в жизни, но чем сильнее углубляешься в изучение того или иного вопроса, тем сложнее становится

RSS-материал
Перейти в форум: