Комплекс жертвы как причина нервного расстройства

Аватар пользователя Борец за тишину

Тут на форуме кто-то высказывал подобную мысль , и я подумал что да - вот причина , которая лежит на поверхности , но мы в силу привычки не замечаем её. У всех людей ,которых воспитывали в детстве "хорошими девочками и мальчиками" и слишком перестарались , есть схожая глубинно-подсознательная проблема. В процессе воспитания им родители подавили инстинкты , ответственные за выживание, инстинкты высокоранговой особи ( если этологически расуждать). То есть родители под значением "хороший" понимали исключительно "послушный" , удобный. Тот , который просто выполняет команды и не требует НИЧЕГО. Такой ребенок им удобен. Вы часто , наверно видели, как мамаша диким ревом разьяренной обезьяны орет на совсем маленького ребенка , чтобы он не делал того , что её заставляет напрягаться. Это в любом случае происходит подсознательно , вследствие подобных психотравм , перенесенных родителями в детстве. Так подсознательно цель подобного "воспитания" -загнобить маленькую личность, сделать её низшим существом в иерарархии, чтобы не дать ребенку ни в коем случае почувствовать себя главнее. Это все от животного страха. Но это мое мнение, можете не соглашаться.
Так вот такой ребенок , вырастая , привыкает к роли жертвы , это становится естественным для него состоянием по жизни. Инстинкты высокорангового , сильного человека подавлены, или находятся в зачаточном состоянии. Что остается в остатке- инстинкты низкорангового , омеги, терпилы, того , кто в первобытном обществе шёл на корм тиграм.
Так в чем ключевое отличие высокорангового? в том , что в ответ на агрессию по отношению к нему, у него включается ответная агрессия, это как у животных , кто злее, тот побеждает, можно даже без боя. Это правильная реакция. Агрессия активизирует ресурсы организма на участие в борьбе за лучшее место под солнцем. Излишняя злость нейтрализуется активными действиями, и личность остается стабильной, нервная система тоже не страдает.
А как наш низкоранговый ? Он привык, что любое действие приводит к наказанию, с детства , потому как бороться с агрессией родителей он был не в силах из за маленького возраста. Если это состояние он переносит во взрослую жизнь,то он так реагирует на всех людей, кто хоть как то проявляет агрессию по отношению к нему. Что у него происходит в этот момент? Агрессия не включается , а включается ДЕПРЕССИЯ. Он начинает себя накручивать , ища справедливости: "Как же так, я же вел себя хорошо, ничего не нарушал, а этот гад безпричинно... ко мне ... хорошему человеку... " это сработал триггер "я же хороший мальчик" . Психологическое напряжение не находит выхода в агрессиии, ответных действиях, и человек ищет решение в других плоскостях , там , где его нет.
Подсознательно он находится в роли низкорангового, который вечно потерпевший, и ему приходится смириться даже там , где все можно решить одним волевым усилием. Нерешееные проблемы и прокрастинация часто приводят к глубокой депрессии.
Мне вообще кажется, что эта самая депрессия это механизм самоуничтожения слабой особи, природа жестока , и не надо её идеализировать. Это и приводит в результате к нервному расстройству и различным болезням .
Вообще то в иерархической борьбе все относительно и низкоранговая особь или высокоранговая зависит от окружения и поведения самой особи. Эксперименты на обезьянах и на крысах это показали.
Беда низкорангового человека может в том, что он привыкает переоценивать трудности, чтобы избежать борьбы с ними.

Так вот когда человек отказывается от борьбы и уходит в себя , он обрекает себя на роль низкорангового с соответствующими последствиями.
Поэтому при возникновении шумовой агрессии следует сразу активно противостоять , и что либо делать, необязательно даже открыто конфликтовать и драться, главное не поставить себя на роль жертвы обстоятельств. Это-поражение. Вообще любые действия уже будут помогать выходить с этого состояния.
Мне , например здорово помогало , когда в ответ на стук и топот сверху я включал свой 100 ваттный сабвуфер размером с табуретку. И это реально успокаивало соседей. Мне реально помогло то , что я заказал вибродинамик, потом ещё один , и ещё. Хоть обстоятельства не дали возможности применить их, но обладание таким арсеналом реально дало психологическое спокойствие. потому что ты знаешь-ты больше не беззащитен!
Вообще любой активный поиск решения помогает не входить в состояние безнадежности и депрессии.
Пока не поздно , пока не нанесен непоправимый вред здоровью, проблему надо решать. Если объективно проблему не решить, то сменить место жительства , переехать. Это не поражение, это мудрое решение. Главное себя любить и беречь и не допускать ситуации, когда ты просто терпишь..
Всем душевного спокойствия!

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Борец за тишину

Aleksej1 почитайте этологию, она многое объясняет. Это наука , основанная на исследованиях поведения людей и других животных и объяснении поведения людей с точки зрения инстинктов и эволюции.
Просто за огромным культурным наслоением не разглядеть истинных причин проблем. От культурного наслоения не избавишься , а животные этого лишены. когда проводишь параллели между обезьянами и людьми, многое становится ясным. психоги этого не видят, так как роются только в культурных составляющих.
Это не форум профильных психологов, а форум людей , кто переживает или пережил схожие проблемы в жизни. А Вам , видимо нужен квалифицированный специалист. Мы Вам бесполезны. Можете не тратить впустую время

RSS-материал
Перейти в форум: