Пол, соответствующий нормативам

Аватар пользователя Иван Иванов

Сейчас делаю ремонт в квартире. Задумался над тем соответствует ли пол нормативам по ударному шума.
Плита перекрытия - 16см (в Гугле пишут, что индекс ударного шума 77дБ)
Ламинат 10мм.
Подложка пробоквая 3мм (на Петровиче пишут о том, что снижение ударного шума 22дБ)

Итого Индекс ударного шума = 77дБ - 22дБ = 55дБ
Норма ударного шума = 60дБ и ниже (т.е. чем ниже ударный шум, тем лучше).

Так что получается, что 55дБ соответствует норме с запасом. Даже если предположить, что реальный индекс снижения ударного шума у пробки будет 17дБ, а не 22дБ, то все равно получается 60дБ, что тоже вписывается в нормы.

В общем получается, что практически любые полы удовлетворяют нормам по требованиям, если просто положить пробку. Конечно если соседи положили самую дешевую подложку, которая в блин сожмется и потеряет свои свойства за полгода, то тогда в нормы не впишутся.
Ну а так в теории пробка и ламинат = норма. И даже в суд подавать смысла в этом случае наверное нет, так как топательная машина все равно должна выдать норму.

Я бы сам может и сделал плавающую стяжку, но перепад высот получается большим, порядка 5см (даже если стяжку удалять). Надеюсь, что слышимость не вырастет по сравнению с линолеумом. Да и лично мне звукоизоляция пола не очень нужна. Так как, если орут, если бахают, то звук во многом идет по стенам, одного пола мало. Поэтому решил на это дело забить.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Иван Иванов

Борец за тишину,
Представленный график действительно мне не понятен.
Но мне понятно то, что топот распространяется по всем стенам в панельном доме. А это значит, что я, сидя в соседней комнате, буду чувствовать очень НЕХИЛО топот, если топот будет в соседней комнате. Да, несколько меньше, чем соседи снизу, но с моей чувствительностью к топоту поверьте, я его услышу. Я топот слышу даже через этаж, если бегают дети и внимание на это обращаю.
Поэтому если будет реальный эффекта "барабана", то я его первым почувствую, у меня это на подсознании. То же самое от плитки. Замена линолеума на плитку НИКАК не сказалось на топоте. Мое рабочее место находилось буквально за стеной у кухни, от стены меня отделяло буквально 60см. И никакого топота из-за изменения конструкции не возникло.
При этом я знаю, что такое топот. В прошлой квартире соседи сбоку так топали, что я этот топот слышал по 4 часа каждый вечер почти год. Меня этот топор раздражал больше 2-часовых забегов детей сверху, потому что был каждый день и постоянно. Поэтому даже не сомневайтесь, если будет у меня топот, то я первый в соседней комнате его услышу и с моей чувствительностью к шумам еще не факт, кто от топота бы больше страдал.
Я считаю, что топот возникает в большей степени:
1. от способа укладки ламината (все-таки можно так накосячить, что эффект будет хуже)
2. от того, в чем человек ходит. Если я хожу в тапочках, то меня и на напольном керамограните практически не слышно, ничуть не больше, чем на линолеуме (те же шерканья тапочками, а не топот)

А по поводу беготни например детей, то знаю минимум 2 истории, когда приходить в кирпичном доме жаловались на бег ребенка ЧЕРЕЗ 2 этажа.
Один случай это у моей жены лет 25 назад, когда они жили в Кировке, где были деревянные полы на лагах. Бегали дети сверху, а жаловаться приходили снизу, думая что бегают 1 этажом выше, а не 2 этажами выше.
Второй - это лет 30 назад в сталинском доме на Петроградке, когда жаловаться приходили на забеги через 2 этажа. И там тоже оригинальные полы с засыпкой песком и мусором и дом опять кирпич.

Поэтому бегать вообще нельзя по дому, как и ронять вещи. Как соседка сбоку гремела по вечерам так, что я аж вздрагивал, а ведь у нее все полы это линолеум от застройщика, никакого ламината.

В общем все это в большей степени зависит от поведения людей и обуви, в которой люди ходят. Если ходить на пятку, то будешь, как слон. Если ребенок бегает, то комфортно соседям снизу едва ли будет и прочее.

Для особо нервных welcome жить на последний этаж. Я вот не выношу топот, поэтому я на последний переехал. А так меня бы и линолеум не устроил. В старой квартире у соседей сверху был линолеум и ковры, что на забеги детей не влияло, а от топота хотелось сбежать.

В общем, скоро проверю "эффект барабана", которого конечно же не будет. А возить машинки по ламинату - никто и не будет. Для этого есть прорезиненные маты, коврики 2 метра на 1,5 и прочее, а также детская комната со звукоизоляцией пола.

И вообще нужно уметь правильно ходить. Этому наверное в детстве учат. Я тоже удивляюсь, когда сижу даже в общественных местах, и там идут дамы даже без каблуков, а от них стоит грохот, как от трамвая. Почему-то, когда я иду со своим весом 100+ кг, то это получается нанмого тише некоторых дам, которые от силы 60кг весят. А весь секрет и в обуви, и в том, что не нужно на пятку ходить. Я когда от злости пытался имитировать грохот от соседей снизу, который периодически возникал, то только лишь пятку себе отбил, а потом болела неделю...

Но признаю, что ламинат более звонкий. Поэтому если на него что-то уронить, двигать стулом, то это будет слышнее. Но нужно быть с этим просто аккуратнее и не устраивать дома дискотеки (хоть это и не запрещено в дневное время).

Мне кажется, что негативное впечатление о ламинате вызвано во многом в том, что люди очень часто после ремонта старых домов, выбрасывали советский паркет, и меняли его на ламинат. В этом случае ухудшение звукоизоляции происходит катастрофическое. А так что линолеум, что ламинат воздушную звукоизоляцию не улудшают, да и топот нифига не способны погасить.

RSS-материал
Перейти в форум: