Пол, соответствующий нормативам

Аватар пользователя Иван Иванов

Сейчас делаю ремонт в квартире. Задумался над тем соответствует ли пол нормативам по ударному шума.
Плита перекрытия - 16см (в Гугле пишут, что индекс ударного шума 77дБ)
Ламинат 10мм.
Подложка пробоквая 3мм (на Петровиче пишут о том, что снижение ударного шума 22дБ)

Итого Индекс ударного шума = 77дБ - 22дБ = 55дБ
Норма ударного шума = 60дБ и ниже (т.е. чем ниже ударный шум, тем лучше).

Так что получается, что 55дБ соответствует норме с запасом. Даже если предположить, что реальный индекс снижения ударного шума у пробки будет 17дБ, а не 22дБ, то все равно получается 60дБ, что тоже вписывается в нормы.

В общем получается, что практически любые полы удовлетворяют нормам по требованиям, если просто положить пробку. Конечно если соседи положили самую дешевую подложку, которая в блин сожмется и потеряет свои свойства за полгода, то тогда в нормы не впишутся.
Ну а так в теории пробка и ламинат = норма. И даже в суд подавать смысла в этом случае наверное нет, так как топательная машина все равно должна выдать норму.

Я бы сам может и сделал плавающую стяжку, но перепад высот получается большим, порядка 5см (даже если стяжку удалять). Надеюсь, что слышимость не вырастет по сравнению с линолеумом. Да и лично мне звукоизоляция пола не очень нужна. Так как, если орут, если бахают, то звук во многом идет по стенам, одного пола мало. Поэтому решил на это дело забить.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Иван Иванов

Борец за тишину,
Прежде всего, у меня линолеум НЕ НА ВОЙЛОЧНОЙ основе. Слышимость такая, что соседка снизу как-то заметила, что слышит, как я "тапочками шоркаю", когда рано встаю (она как раз заметила это, когда я сносил старую стяжку в одной комнате для звукоизоляции, а она думала, что я перепланировку делаю, настолько от ломания стяжки было громко). Т.е. реально линолеум не помогает для звукоизоляции. Если слышно мои мягкие тапочки, значит слышно даже как моя 3-кг собачка бегает и коготочками при беге пол задевает.
Также пробка бывает разная, и уклаывают ламинат разные люди. Есть дешевская некачественная пробка в 2мм, которая даже при раскручивании рулона разваливается (такие отзывы читал на Мерлене). Если более дорогая зарубежная 3мм, которая имеет лучшие свойства, не разваливается и лучше звукоизолирует ударный шум.
Также всегда возможны ошибки при монтаже ламината. Это не стоит исключать никогда. Некоторые умельцы могут и расстояние до стен почти не оставить, так что ламинат будет в стены упираться, передавая все вибрации. Да и положить могут даже подложку не везде или как попало. Может быть неровное основание пола (а по нормам нужно реально выравнивать основание чуть ли не до идеала).
Также то, что соседи говорят, что подложка - это пробка. Вовсе не означает, что это 100% правда, могли что угодно положить и наврать.

А по поводу барабана и прочего, то эффект в панельном доме должен передаваться и вбок. А это означает, что если у вас кто-то в доме громко топает или у вас на полу барабан, то вы должны это слышать и в соседней комнате. Чудес не бывает. Если кто-то топает так, что дрожат стены, то они будут дрожать и в вашей квартире, даже не сомневайтесь. У меня на кухне плитка, например. Почему-то стены не дрожат, когда жена там готовит и ходит, когда я нахожусь в смежной комнате, то никакого топота я не слышу. А когда худющая подруга жена пришла в гости, то я этот топот уже год забыть не могу, настолько она на босую ногу топала в соседней комнате.

Поэтому я считаю, что тут очень много факторов. В вашем случае я подозреваю, что либо проблемы с укладкой ламината (неровное основание, подложка некачественная, нет достаточного отступа ламината от стен), либо ходят соседи, как слоны (может состав семьи поменялся и кто-то топающий появился).
Единственное, с чем согласен - с тем, что ламинат более звонкий. Т.е. если по нему подвинуть стул волоком, то слышно будет сильнее, либо если уронить что-то на ламинат. Т.е. наоборот сильнее высокие и средние частоты. Но это работает в обе стороны. Т.е. если снизу соседи двигают стул по плитке или ламинату, то и я это отлично слышу.
Тем более, что вы говорите, что у вас линолеум был на войлочной основе. Линолеум реально бывает разный по твердости. Мой практически не пружинил, на нем не оставались следы от ножек стульев, кровати. Продавить его мог лишь тяжеленный шкаф. Поэтому сомневаюсь, что у него был модуль упругости сильно высокий. Да и уже говорил, что слышно было даже шерканье тапочек.

Для интереса нашел этот линолеум.
Тех характеристики:
толщина 2мм.
Индекс снижения приведенного ударного шума - 17 дБ
Материал основы - пена

Более толстые линолеумы (до 4мм) имеют индекс вплоть до 22дБ

RSS-материал
Перейти в форум: