Пол, соответствующий нормативам

Аватар пользователя Иван Иванов

Сейчас делаю ремонт в квартире. Задумался над тем соответствует ли пол нормативам по ударному шума.
Плита перекрытия - 16см (в Гугле пишут, что индекс ударного шума 77дБ)
Ламинат 10мм.
Подложка пробоквая 3мм (на Петровиче пишут о том, что снижение ударного шума 22дБ)

Итого Индекс ударного шума = 77дБ - 22дБ = 55дБ
Норма ударного шума = 60дБ и ниже (т.е. чем ниже ударный шум, тем лучше).

Так что получается, что 55дБ соответствует норме с запасом. Даже если предположить, что реальный индекс снижения ударного шума у пробки будет 17дБ, а не 22дБ, то все равно получается 60дБ, что тоже вписывается в нормы.

В общем получается, что практически любые полы удовлетворяют нормам по требованиям, если просто положить пробку. Конечно если соседи положили самую дешевую подложку, которая в блин сожмется и потеряет свои свойства за полгода, то тогда в нормы не впишутся.
Ну а так в теории пробка и ламинат = норма. И даже в суд подавать смысла в этом случае наверное нет, так как топательная машина все равно должна выдать норму.

Я бы сам может и сделал плавающую стяжку, но перепад высот получается большим, порядка 5см (даже если стяжку удалять). Надеюсь, что слышимость не вырастет по сравнению с линолеумом. Да и лично мне звукоизоляция пола не очень нужна. Так как, если орут, если бахают, то звук во многом идет по стенам, одного пола мало. Поэтому решил на это дело забить.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Тихий сосед
А полы на лагах - это конечно хорошо, но не в наше время переделывать дверные проемы и прочее, подпиливать все двери, чтобы они после перепада в 5см открывались и прочее.

А вот надо переделывать.

RSS-материал
Перейти в форум: