Пол, соответствующий нормативам

Аватар пользователя Иван Иванов

Сейчас делаю ремонт в квартире. Задумался над тем соответствует ли пол нормативам по ударному шума.
Плита перекрытия - 16см (в Гугле пишут, что индекс ударного шума 77дБ)
Ламинат 10мм.
Подложка пробоквая 3мм (на Петровиче пишут о том, что снижение ударного шума 22дБ)

Итого Индекс ударного шума = 77дБ - 22дБ = 55дБ
Норма ударного шума = 60дБ и ниже (т.е. чем ниже ударный шум, тем лучше).

Так что получается, что 55дБ соответствует норме с запасом. Даже если предположить, что реальный индекс снижения ударного шума у пробки будет 17дБ, а не 22дБ, то все равно получается 60дБ, что тоже вписывается в нормы.

В общем получается, что практически любые полы удовлетворяют нормам по требованиям, если просто положить пробку. Конечно если соседи положили самую дешевую подложку, которая в блин сожмется и потеряет свои свойства за полгода, то тогда в нормы не впишутся.
Ну а так в теории пробка и ламинат = норма. И даже в суд подавать смысла в этом случае наверное нет, так как топательная машина все равно должна выдать норму.

Я бы сам может и сделал плавающую стяжку, но перепад высот получается большим, порядка 5см (даже если стяжку удалять). Надеюсь, что слышимость не вырастет по сравнению с линолеумом. Да и лично мне звукоизоляция пола не очень нужна. Так как, если орут, если бахают, то звук во многом идет по стенам, одного пола мало. Поэтому решил на это дело забить.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Иван Иванов

Плавающую стяжку точно делать не буду из-за перепада пола. В одной комнате у меня уже есть плавающая стяжка (это детская). Но перепад во вторую комнату в 5см я не хочу делать.
Я был у соседей снизу. У них на кухне и в коридоре плитка, а в комнате ламинат. Никакой плавающей стяжки у них нет, это видно по уровню пола (иначе у входной двери порог начинался бы у самой двери при поднятии уровня пола на 5см, либо был бы перепад при входе в комнату).

Я не ищу оправданий. Просто хочу выбрать наиболее приемлемый вариант подложки под ламинат. Что ни говори, тот же линолеум, который был уложен до этого ничем особо не лучше, так как слышно любой шорох. Думаю, что хорошая подложка может практически на 100% убрать шаги. Если бы мне было все равно, то купил бы за 70 рублей пленку, которая бы промялась за неделю в блин. Акуфлекс слишком противоречивые отзывы имеет своей пружинистостью (непонятно какой толщины для него ламинат нужен). Поэтому и думаю пробку положить, так как технически неплохой вариант.

Изучал тему на ФорумХаусе. Там тоже ничего толкового предложить не могут. А то, что пробка совсем не помогает - не факт. Конечно если ронять на пол что-то звонкое, то за счет твердого основания, будет слышнее, чем линолеум. Но если ходить в тапочках, то едва ли будет слышнее, чем с линолеумом.

К сожалению, протоколов испытаний пробковой подложки найти не могу. Но косвенно эффект пробковой подложки признают даже Акустик Групп. Вот цитата из статьи с их сайта:
"Но дело в том, что подобные цифры получены не для "звукоизоляции вообще", а только для так называемой "изоляции ударного шума". Указанные значения справедливы только для случая, когда данное пробковое покрытие уложено под бетонной стяжкой или паркетной доской у "соседа сверху". Тогда вы действительно слышите шаги соседа тише на 20 дБ по сравнению с тем, как если бы данной прокладки у соседа под ногами не было. Но для музыки или звука голоса соседа, а также для всех других случаев применения пробкового покрытия в других вариантах, данные цифры "звукоизоляции" не имеют, к большому сожалению, никакого отношения."
https://www.acoustic.ru/ref_book/articles/mify-zvukoizolyatsii/

Т.е. эффект 20дБ примерно. Для сравнения Акуфлекс пишут тоже 20дБ "под ламинатом толщиной 8 мм: ΔLn,w=20 дБ" (источник: https://www.acoustic.ru/productions/zvukoizolyaciya_pola/akuflex/).

А у линолеума пишут в Интернете обычно 17-18дБ. Так что по идее должно быть примерно то же самое.

RSS-материал
Перейти в форум: