Переизлучение звуков батареями

Аватар пользователя Иван Иванов

Если в доме вертикальная разводка отопления, то батареи могут сильно переизлучать шумы от соседей.

Натолкнулся сегодня на видео, где это ярко иллюстрируется, как слышно при приближении к батареи и в отдалении (на видео скорее всего биметаллическая батарея):
https://www.youtube.com/watch?v=2QWaQSRd6OI

Вообще есть следующие типы батарей:
- чугунные (тяжелые и не переизлучают звуки)
- стальные (у меня такие стоят, сколько ни слушал батареи, не заметил переизлучения звуков больше, чем у несущих стен, может какие-то резиновые прокладки от застройщика стоят, фиг знает)
- биметаллические (на них все жалуются в Интернете, вплоть до того, что после замены на биметаллические батареи стало слышно соседей, хотя раньше не слышали).
- алюминиевые (внешне очень похожие на биметаллические, у меня на старой квартире вроде такие были, но там слышимость была такая, что их замена не помогла бы).

У чугунных таких проблем нет за счет массы. Но в высотных домах, если верить интернету, нельзя ставить чугунные батареи из-за давления, которое может превышать допустимые:
"В городских многоэтажках поддерживается давление до 9 атм, но его могут увеличить и до 13 атм (во время испытаний, например). Поэтому для городской квартиры нужно покупать алюминиевый или биметаллический радиатор."

В общем если будете менять батареи, не выбирайте биметаллические

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Met74

У меня биметалл - отлично слышно голоса соседей. Дом 2007 года постройки, у всех такие же.

RSS-материал
Перейти в форум: