Распространение ударного шума.

Аватар пользователя АндрейС

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подумываю над звукоизоляции потолка от топтунов сверху, но, почитав, форум, пришел к выводу, что это очень мало дает по снижению вибраций и ударного шума. И что гораздо важнее изолировать стены, правильно? К тому же прочел недавно, в этой ветке форума, про прыгающего ребенка сверху, которого очень слышно через этаж в панельном доме. Значит, выходит, потолок вообще не причем, а все дело в стенах? Именно по ним идет вибрации, которую мы ощущаем, когда сверху бегают слоны? Поэтому, мне кажется гораздо важнее звукоизолировать стены, а не потолок. У кого-нибудь был такой опыт?

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Leon

По моему, нужно изолировать всю поверхность: и потолок, и пол, и стены по периметру потому, что есть такое понятие, как дифракції - лгибание волнами препятствий. А, если колебания по стенах и перекрытиях распространяются, как туловищу дятла (https://m.vk.com/id55400195 4.03.2017), то нужно обкладывать звукоизоляцией и все стены с обох боков, находящиеся внутри квартиры. На форуме https://forumodua.com/showthread.php?t=115621 я читал про услуги по расчёту и монтажу звукоизоляции. Возможно, и у вас в городе есть аналогичные услуги - найэффективнее обратиться к ним.

Аватар пользователя Иван Иванов

На форуме по звукоизоляции где-то встречал примерную аналогию:
потолок - 60% от общего шума
стены - 30%
пол - 10%.

Конечно никто не проводил реальные испытания, поэтому сказать точно никто не сможет.
Но даже на форуме акустик групп эффект от полной звукоизоляции стен, потолка и пола описывают как максимум это на 50% тише.
В реальности звукоизоляция потолка дает по ощущениям где-то снижение на 20-25% снижения шума от топота соседских детей.

А звукоизолировать стены без потолка - это вообще бессмысленно, потому что топот идет непосредственно на плиту перекрытия (ваш потолок). На стены топот переходит от плиты перекрытия уже несколько ослабленным (чуть приглушенным). Поэтому если не звукоизолировать потолок, а сделать только стены, то смысла вообще мало (ну будет процентов 10 снижения шума).

А в реале если хотите бороться с топотом, то даже сами специалисты Акустик Групп говорят, что единственный эффективный вариант - звукоизоляция пола со стороны соседей. А потом добавляют, как бы предупреждая, что так как этот вариант редко возможен, то можно попробовать звукоизолировать потолок, а если не поможет, то и стены. Т.е. они заранее готовят к провальному результату, который не устроит большинство.

Поэтому самый удачный вариант - переехать на последний этаж. Как вы заметили, топот слышно снизу будет, и сбоку будет. И если хорошо будут топать и прыгать, то и через этаж снизу. Но в любом случае он будет в разы тише и без звукоизоляции. И он будет тише, чем со звукоизоляцией. А тут уменьшать свое место, высоту потолков ради сомнительного результата.

RSS-материал
Перейти в форум: