Как определить, из какой квартиры идет запах из вентиляции?

Аватар пользователя Redux

Живу на послед. этаже. На этаже три квартиры, я в середине.
Ночью, как только иду спать, а также утром, из вентиляции идут неприятные запахи.
Подозреваю соседа сбоку и соседа снизу, но определиться не могу. Знаю, что в обоих этих квартирах живут алкоголики.
Как точно определить квартиру с источником запаха? И что такое делают соседи, чтобы в моей квартире появлялся их запах? Могу ли я таким же образом запустить запах из своей квартиры к ним?
Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Byalla

Вентиляция- это передвижение, " сквозняк" внутри помещения, от окна в вентканал. А так просто перемешивание, чистого с грязным.

Аватар пользователя СладкийКотик
Вентканал не совсем общий, у каждой квартиры он свой, а вливаются вентканалы в сборную вентшахту стояка. Отсутствие вытяжного отверстия в кухне с газом- причина отключить газ всему стояку. Пар, влажность находятся под потолком и уходить им некуда. И при утечке газа тоже.

Ну у меня, во-первых, старые советские деревянные окна с дырами, через которые и так все вентилируется
а во-вторых - плита с блокировкой утечки в хорошем состоянии, которую каждый год проверяют газовщики,
а в-третьих, при готовке у меня открыта нормальная советская форточка вверху окна, так что ничего нигде не скапливается.
Я же себе не враг. Закрытие вентканала - не бред безумной маразматички, а необходимость, потому что иначе оттуда ПРЕТ ВОНЬ, которой невозможно дышать и от которой другими способами не избавиться.

Аватар пользователя Byalla

Вентканал не совсем общий, у каждой квартиры он свой, а вливаются вентканалы в сборную вентшахту стояка. Отсутствие вытяжного отверстия в кухне с газом- причина отключить газ всему стояку. Пар, влажность находятся под потолком и уходить им некуда. И при утечке газа тоже.

Аватар пользователя СладкийКотик

У меня воняет из вытяжки соседской, при этом я еще и звук гудения слышу. Заявление писала - без толку это, приходили трубочисты (несколько раз, кстати), сначала пудрили мозги, первый долго рассказывал, как он жил в Нью-Форке и сказал - у Вас в доме приточно-вытяжная вентиляция, чтобы не воняло, открывайте форточку, с той стороны, откуда дует ветер. Вторые трубочисты, вызванные уже по заявлению от ЖСК, долго прочищали вентканалы, замеряли, как при отключенной соседской вытяжке у меня шикарная вентиляция. В итоге сказали - на кухне не можем полностью пробить вентканал вниз, в ванне пробили вроде, там стало лучше (там тоже вонь, т.к. у соседей вентилятор установлен и включается, как только они свет зажгут). Несмотря на то, что есть закон, что вентиляторы и вытяжки на общий вентканал ставить не следует, толку в итоге никакого. Кончилось тем, что я забила на все, загерметизировала на кухне вентиляционное отверстие, и открываю теперь форточку, когда включаю газ. В ванне воняет редко, только если ветер не с той стороны, тогда я натягиваю полиэтиленовый пакет на вентиляцию, а когда вентилятор перестает гудеть, пакет снимаю. Ура - от вони избавилсь!

Аватар пользователя Leon

Попробуйте обратиться в санстанцию.

Аватар пользователя Борец за тишину

Обратный клапан ставить. Но я под свою трубу не смог нормального клапана найти , пришлось мудрить автоматику на кухне, чтобы вытяжка сама включалась при включении соседями своей , и выключалась через время. А то когда постоянно шумит, напрягало.
Вчера задули своим куревом в туалете. Психанул, воткнул свой вентилятор в вытяжку, пускай сами свою парашу нюхают

Аватар пользователя Byalla

В домах по проекту с вытяжной вентиляцией с естественным побуждением ( т.е. движение воздуха в вентканал происходит при поступлении воздуха через окно например или любое другое отверстие во внешней стене) и общей сборной шахтой вентиляторы на каналах запрещены, они изменяют аэродинамику вентсистемы. Создавайте постоянное движение воздуха в вентканал, а не из него в квартиру. Нужен приток ( постоянное поступление свежего воздуха).

Аватар пользователя Сандро62

В домах выше 5 этажей вентшахта общая и вонь свободно может гулять по квартирам. И когда жил в 4хэтажке с раздельными шахтами, то вонь засасывалась из соседской шахты в мою уже на выходе (на кровле). Щели в шахтах- вариант почти невероятный. Поэтому, обратные клапана на все вытяжки и приточный клапан в комнату и все будет ок.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Señorita

По моему опыту - это соседи снизу с вытяжным электрическим вентилятором. Когда его включают, вонь идёт к соседям сверху. Или вытяжка с её запахом от готовки тоже. Ставить себе такой же вентилятор и включать. Или закрывать вентиляцию (понятно, что нежелательно).

Silence must be heard!

Аватар пользователя al64

Redux, Видимо запах у вас появляется когда соседи включают вытяжной вентилятор, и воздух с запахами проникает через щели между вентиляционными шахтами. Поставьте обратный клапан в вентиляционное отверстие и проблема решиться.

RSS-материал
Перейти в форум: