Вибродинамик 35 вт с расширенным частотным диапазоном

Аватар пользователя Evgeni45

Предлагается вибродинамик номинальной мощностью 35 вт (до 230 вт в импульсе) с расширенным в область высоких частот диапазоном в комплекте с мощным усилителем Radiotehnika (2х50 Вт).
Подробно можно посмотреть на авито: https://www.avito.ru/items/edit/1946544318.
Окажу консультации и помощь по подключению и использованию. Вибродинамик профессионально изготовлен на базе магнитной системы Pioneer с магнитом диаметром 65 мм. Цена комплекта с усилителем 12 000 руб.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Борец за тишину

Не пробовали какую нибудь другую конструкцию разработать? Интересно, какой максимальной мощности rms можно сделать широкополосный

Аватар пользователя Evgeni45

Вибродинамик продан, заказали еще.

Аватар пользователя Evgeni45

Укреплен с помощью направляющих упругих стальных лент. При креплении надо, естественно, придерживать ключем центральный болт.

Аватар пользователя Слободан

а он как-нибудь защищён/укреплён от скручивания тканевой центрирующей шайбы (и, следственно, катушки) при ввинчивании (в гайку или ещё во что-нибудь)?

Аватар пользователя Evgeni45

Вот актуальные, уточненные ссылки на вибродинамик и усилитель к нему

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vibrodinamik_35_vt_s_rasshiren...
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/moschnyy_usilitel_2_kanalnyy_v...

Аватар пользователя Evgeni45

Как правило расчеты звуко и виброизоляции дают лишь весьма приближенные результаты, так как очень много существенных факторов при расчете не могут быть учтены в принципе. Поэтому, предпочитаю экспериментальные методы.
Для начальной оценки возможности создать более-менее существенные вибрации, допустим панели потолка, я делаю так.
Ставлю в центре панели вибродатчик (акселерометр) и подключаю его к запоминающему осциллографу и спектроанализатору (есть такие компьютерные программы) после этого ударяю по панели увесистым жестким деревянным молотком. Кривая затухающих колебаний и ее спектральный анализ будет свидетельствовать как о резонансных частотах панели, так и о времени затухания колебаний. Что очень важно при подборе источника сигнала для вибродинамика. После удара обычно панель "звучит" порядка 150 - 500 мсек.
Имея датчик силы можете измерить силу с которой молоток возбуждает панель. Если молоток весом 1 кг лупит по потолку с ускорением (замедлением) 1 G, то динамическая сила будет равна 1 кгс. Обычно панели работают на начальном линейном участке своей упругой характеристики, поэтому зная силу удара и уровень получаемых колебаний (отклика) получите коэффициент по которому легко рассчитать уровни вибраций при любом динамическом усилии.

Аватар пользователя Leon

Борец за тишину, я видел роограмму-осцилограф (ток подаётся в звуковую карту).
Борец за тишину, так колебания строительных конструкций расчитываются и от вибронагрузок.
Evgeni45, а звукоизоляцию рассчитывали вы?

Аватар пользователя Борец за тишину

В случае с вибродинамиком резонансная частота также зависит от жесткости подвеса и веса колеблющейся части. Больше вес-ниже частота, жестче подвес-выше частота. Тут роль играет не только взаимодействие катушки с магнитом, но и сила инерции подвижной части , когда она доходит до крайних точек амплитуды. Болше вес и амплитуда = больше кинетическая энергия . собственно , опыты с баткикером это показывают:5 килограм маятник с амплитудой сантиметров пять , и им можно кости себе переломать, или стену кирпичную разрушить. Только резонансная частота всего семь герц , и на этой частоте при минимальном токе максимальная колеблющая амплитуда. Можно с болшей частотой раскачать, но при увеличении частоты для такой же амплитуды нужно увеличивать ток , мне кажется , в линейной пропорции, механическая энергия колебания тоже будет расти. Только при нарастающем увеличении частоты мы достигнем потолка , когда мощности не будет хватать для хоть малейшего колебания. То же самое и про низкие частоты , слишком низкая амплитуда при жестком подвесе не даст развить кинетическую энергию, даже при перегрузе катушки током. Я не уврен, но думаю вибрация как раз и возникает от инерции кинетической энергии колеблющейся части динамика в момент достижения крайних точек, ограниченных упругими силами подвеса с одной стороны и толкающей силы катушки с другой стороны. Иначе можно было бы получит огромнейшую мощь вибрации, обойдясь без вибрирующих частей, используя только силы магнитного взаимодействия.

Аватар пользователя Evgeni45

Резонансная частота прежде всего говорит о жесткости подвеса и массе подвижной системы. Она никак не связана с диапазонами частот, так как сила взаимодействия катушки с током (подвижной части вибродинамика) с магнитом практически не зависит от частоты тока.
В нашем случае, при правильной установке вибродинамика, жесткость определяется модулями упругости объекта или импедансом в точке крепления вибродинамика, а масса магнита должна быть максимальна.
Ведь вибродинамик предназначен не для работы с воздухом, а для сотрясания упругих тел и конструкций.

Аватар пользователя Борец за тишину

резонансная частота показывет в каком диапазоне частот динамик наиболее эффективен , под нагрузкой в том числе

Аватар пользователя Evgeni45

Для вибродинамика резонансная частота в свободном состоянии абсолютно не важна. Так если гонять такой динамик на резонансной частоте, то он долго не протянет, отломятся пружины подвеса, что очень многие пользователи испытали на себе. Цель вибродинамика - передать максимальные динамические силы на объект и заставить его вибрировать с макс. амплитудой, а не раскачивать магнитную систему.

Аватар пользователя Борец за тишину

Такие приборы обывателю недоступны. Это понятно, просто Вы меряли его в режиме обычного динамика, не нагруженного собственным весом магнита. Интересно узнать ещё, какая резонансная частота у него?

Аватар пользователя Evgeni45

Да, это фирменный акселерометр КД15.
Амплитуда колебаний стены или любого объекта будет пропорциональна действующему динамическому усилию и обратно пропорциональна механическому импедансу (механическому сопротивлению) в месте приложения силы. Возьмите точный индикатор (измеритель малых перемещений, можно лазерный) и надавите на стену с известным усилием. Отношение этих величин и будет говорить об импедансе объекта.

Аватар пользователя Борец за тишину

это пьезодатчик сверху?
А если померять динамик под нагрузкой, прикрутить его за тот болт, что посередине торчит к стене, и датчик прикрепить со стороны магнита, не меняя настроек осциллографа , какую амплитуду он покажет?

Аватар пользователя Борец за тишину

это пьезодатчик сверху?

Аватар пользователя Evgeni45

Вот вибрация, создаваемая вибродинамиком на частоте 22 кГц. По сути ультразвук.

ВложениеРазмер
22_kgc.jpg 149.79 КБ
Аватар пользователя Борец за тишину

Чтобы соседи услышали, может, необязательно скручивать трубы? Китайская пукалка справится?
Насколько эффективно он работает через плиту перекрытия ? если в центре плиты прикрутить

Аватар пользователя Evgeni45

Для измерения динамических сил я применяю или пьезодатчики динамических сил или тензорезисторные или емкостные датчики. Работа датчиков основана на измерении упругих деформаций тел, соединяющих вибродинамик и объект испытаний.
Для того, чтобы вибрации проходили через перекрытия можно подобрать такие частоты при которых узлы колебаний как раз и находились бы на местах панелей перекрытий. Это раз. Второе, как показано на фото, вибродинамик создает не только изгибные колебания, но и крутильные (закручивает трубы), которые панели никак не ослабляют.
На первый взгляд это не очевидно. Но, подключив датчики, все становится очень наглядно и объективно.

Аватар пользователя Борец за тишину

А каким прибором динамическое усилие измерить можно?

Аватар пользователя Evgeni45

Масса вибродинамика 500 гр. Максимальное динамическое усилие между магнитом и подвижной катушкой порядка 10 кг. Оптимальным условием для создания максимальных вибраций объекта является жесткое (на резьбе) соединение катушки с объектом и заторможенное (нагруженное на большую массу) состояние магнитной системы.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я не в Москве живу. Если как нибудь проведете испытания, отпишитесь

Аватар пользователя Evgeni45

Работаю профессионально в области акустики. Есть полный комплект измерительной аппаратуры для измерений и калибровки аппаратуры. Если вы в Москве договаривайтесь с соседями и проведем реальные эксперименты. Могу взять для сравнения специальный модернизированный бассшейкер.
Евгений Москва 8 985 480 66 12

Аватар пользователя Борец за тишину

а какой у него вес? А Вы проводили испытания с замером через железобетонную стену? какой эффект с той стороны? Интересно бы провести замеры шумомером

Аватар пользователя Evgeni45

Вот пример применения вибродинамика

ВложениеРазмер
primer_primeneniya.jpg 121.95 КБ
Аватар пользователя Evgeni45

Вот уточненная ссылка на вибродинамик с фото.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vibrodinamik_35_vt_s_rasshiren...

RSS-материал
Перейти в форум: