Переезд на последний этаж не помог. У меня паника!

Аватар пользователя Ляляля

Доброго времени суток!
Предыстория- жили на среднем этаже панельки в маргинальном районе (на что денег хватило). Оказались в прекрасном бутерброде из соседей- снизу музыка с басами и ночные вечеринки. Сверху- ламинат со всеми вытекающими- грохот, стуки каждую минуту (без преувеличений), жуткий топот в любое время суток, хлопки дверями. Ни один способ не помог - ни мирный ни участковый, нам начинали только назло делать. Спала в берушах и с белым шумом. Решили переезжать.
Выбрали квартиру- хороший район близко к центру, последний этаж, хороший ремонт. Причина продажи чистая (хозяева в другом городе покупают квартиру, тут жили квартиранты, которые эту квартиру хотели покупать, но им не одобрили кредит). Радовались как дети,ну наконец то! Не учли один момент, он меня не смущал, т.к. жили в подобной планировке - шахта лифта примыкает к ванной и большой гардеробной. Жилые комнаты через большой холл, лифтовые механизмы вынесены на техэтаж) он не на весь этаж, а клетушка на крыше). Наоборот мне понравилось, что двери лифта не напротив квартиры, а удалены, т.к. слышала, что они мешают.
Что по итогу получили... постоянный гул от лифта. Днем еще ничего- бытовые шумы, шум с улицы. Но в ночной тишине и утром лифт и гудит и гудит. Слышен мотор, а потом какой-то бряк - то ли реле, то ли двери открываются.Когда я это услышала в первую ночь, я подумала, что сойду с ума. Живем в квартирк пока второй день, но я извелась, пью антидепрессанты и снотворное. У меня опустились руки, я как в тумане. Появивились суицидальные мысли. Я не хочу разбирать вещи. Мысли о том, что все зря , сводит меня с ума. Я очень прошу меня не осуждать.
Радует одно - беруши этот шум хорошо глушат. И я может и смирилась бы, но у меня маленький ребенок. Я хочу , чтобы он спал в тишине, очень переживаю за его сон. Если этот лифт его разбудит, я просто сойду с ума.
У меня несколько вопросов - это шум из-за лифтового механизма на техэтаже? Слышен ли он всему последнему этажу? Может, что-то не в порядке с механизмом, раз его слышно?
Я уже вызвала лифтеров, т.к. двери открываются с жутким грохотом, я вообще не знаю, почему люди с дверями напротив лифта не жалуются.
Один несомненный плюс- не слышно соседей ВООЮБЩе.

Подписка на комментарии Комментарии (52)

Аватар пользователя Иван Иванов

Leon,

В панельках звукоизоляция не отвечает нормам - по этому звукоизоляцию нужно монтировать самому (вероятнее всего, у ваших соседей она и смонтирована, если их лифт не раздражает и вы их не слышите). Можете использовать звукоизоляционные наушники (https://m.vk.com/id55400195 17.07.2018). Есть даже звукоизоляционные наушники для детей. Ссылка на магазин, в котором такое продаётся в этом же блоге 10.01.2019.

У автора дом монолитный, а не панельный. Также структурные шумы от лифта распространяются по всем конструкциям вне зависимости от типа дома. И в кирпиче может быть слышен лифт, если он создает скрежет при движении и открытии дверей.
Также по поводу панельных домов, которые не соответствуют нормам звукоизоляции. Нужно говорить о конкретных домах. Если в квартире все стены несущие 16см железобетонные панели, то индекс звукоизоляции этих стен 52дБ и норма звукоизоляции как раз такая 52дБ.
Исключения конечно есть: крупнопанельные дома нередко имеют двойные гипсолитовые межквартирные перегородки, которые явно имеют звукоизоляцию не выше 49-50дБ. В старых панельных домах бывают сквозные розетки с соседями. Но это несложно исправить, перенеся розетку и заделав старую. Но что касается ненесущих межквартирных перегородок, то такие встречаются и в кирпичных сталинках, и в более ранних кировках, и в дореволюционных домах, и в хрущевках даже бывают гипсолитовые, в каркасно-монолитных очень часто газобетонные стены с реальным индексом звукоизоляции не выше 45дБ.
Но все это не говорит о том, что лифт должно быть слышно повсюду. Звукоизолировать всю квартиру "комната в комнате" будет стоить слишком дорого и уменьшит высоту потолков минимум на 20см.

RSS-материал
Перейти в форум: