Квартиранты сверху. Помогите советом пожалуйста.

Аватар пользователя Иван Иванович

Добрый день уважаемые форумчане! Сразу скажу что квартиру снимаем сами,и уже 4й год. Недавно старики над нами съехали, а их внук сдал квартиру "веселой" семейке. Дело в том, что их всего 7!!! Собака, папа, мама и 4 детей. Дети совершенно не воспитаны, некоторые специально со всей силы топают в пол при ходьбе так что люстра гремит. И самое проблемное, что они поздно ложатся спать. Минимум в 12, могут и в 3!!! Меня это конечно же не устраивает, т.к встаю я рано. Звуки издают их перемещения, скрип полов, прыгание детей,крики, иногда лай и топот собаки, чего то роняют, гремят и т.д. Дом панельный хрущ, со всеми вытекающими. Попытки поговорить успехом не увенчались. Включает дурочку, мол мы не шумим и главное не бухаем, а ходить нам никто не запретит. В первой нашей беседе дамочка проговорилась и созналась что в прошлом у нее не раз были подобные проблемы с соседями. Но тем не менее мне заявила что это мы привыкли к тишине и нам надо привыкнуть. Еще эта дамочка очень шустрая, и сразу сообщила хозяину квартиры, что была мол ситуация и соседи какие то не такие, мы не шумим и что летать должны? И а мы такие хорошие не бухаем и т.д. Вообщем настроила. Сосед на это ответил что в таком случае это наши проблемы(мои), и если мне что то не нравится, пусть я съезжаю. Это все с ее слов. Отсюда у меня вопрос, как мне поступить теперь в данной ситуации? И как убедить хозяина их выселить?

Подписка на комментарии Комментарии (42)

Аватар пользователя Иван Иванов

Leon,

В панельках звукоизоляция не отвечает нормам.

Нехорошо все панельные дома под одну гребенку собирать. Разные бывают дома, но в последнее время стандарты похожи: 16см железобетонные стены. Причем чаще всего в комнатах все стены несущие (кроме внешних). Межквартирные стены тоже 16см.

Какие нормы звукоизоляции существуют на ваш взгляд? И какие дома отвечают нормам?
Нормы звукоизоляции межквартирных стен 52дБ - стены в панельных домах толщиной 16см = 52дБ (для сравнения кирпичная стена со штукатуркой толщиной 28см = 53дБ).
Перекрытия полнотелые толщиной 16см = 52дБ. Где несоответствие нормам звукоизоляции?
Максимум, что не соответствует нормам это отсутствие плавающей стяжки и половое покрытие, но это не зависит от типа дома (кирпич, панель, монолит).
А вот межквартирные стены в полкирпича, которые нередко встречаются в кирпичных домах 90х, 00х годов, не отвечают нормам 52дб (там 47дБ). Стены двойные из гипсолита с воздушным зазором 4-5см, которые встрачаются в советских домах кирпичных и панельных домах 60-90х годов, не отвечают нормам (там 49-50дБ). Газобетонные стены 20см, которые часто используют в каркасно-монолитных домах, не отвечают нормам 52дб, даже если это газобетон Д500 (а там скорее более легкие д400)

Если говорить о недостаточности текущих норм по звукоизоляции, то чтобы не слышать бытовые звуки от соседей на 100% всегда, то это нужно звукоизоляцию не ниже 60дБ (по мнению некоторых инженеров-акустиков типа Шумакова и Смирнова). Для сравнения даже стена из кирпича толщиной 51см (в 2 кирпича) имеет звукоизоляцию 59дБ, т.е. ниже этой желаемой нормы. Так что если говорить о комфортной звукоизоляции, то ни одна квартира без доп. шумоизоляции не соответствует нормам комфорта в плане звукоизоляции, чтобы на 100% не слышать соседей. И даже со звукоизоляцией не избавиться от всех структурных шумов соседей (бухи, бахи, топот), так как на низких частотах звукоизоляция плохо работает. А значит всем в частный дом жить.

Чтобы в квартире было, как в бункере межквартирные стены должны быть все толщиной в 1 метр из полнотелого кирпича (65дБ) или железобетона (68дБ), плавающие стяжки у всех соседей вокруг или полы на лагах со звукоизоляцией. Межкомнатные перегородки тоже не тоньше 38см (в 1,5 кирпича) из полнотелого кирпича (или железобетона), чтобы звуки не переизлучались перегородками от соседей, либо каркасные перегородки из ГВЛ со звукоизоляцией без жестких связей с несущими конструкциями. Я что-то таких квартир не встречал. А если такое строить, то стоимость будет в разы больше существующих квартир.

RSS-материал
Перейти в форум: