Буйство прогрессирует с каждым днем. Угрозы и неадекват соседей-алкашей

Аватар пользователя Солончаки

Здравствуйте.
Форум читаю больше восьми лет, а с просьбой о совете обращаюсь впервые. Припекло окончательно.

Как у многих возникла проблема с соседями.
Постараюсь описать ситуацию покороче.
В нашем доме квартиры располагаются по четыре на каждом этаже: по две с каждого конца коридора. Коридор достаточно длинный, примерно метров десять.
Рядом с нашей квартирой, впритык углом, дверь к двери, расположена однокомнатная квартира. Ее и нашу квартиру разделяет тонкая перегородка, и любые звуки слышны в комнате так, словно соседи не у себя дома, а у нас. В однокомнатной квартире проживала собственница - старушка, после ее смерти квартира перешла в собственность внучки и внучка стала в квартиру пускать жильцов. Сейчас там проживают мужчина средних лет, его то ли сожительница, то ли жена и ребенок, мальчик лет десяти. Вся эта семья обожает слушать музыку на зашкаливающей громкости, от которой у нас сотрясаются полы по всей квартире, хотя кухня и две комнаты выходят окнами в противоположную сторону. В комнате рядом с их квартирой находится невозможно в принципе: домашний кинотеатр с басами включен на полную. Играть это может от десяти минут до нескольких часов. Или может включиться посреди глубокой ночи. Они часто выпивают, выясняют по ночам отношения, кидают, судя по звукам, мебель в стены и пол, топают, ору, не стесняясь. Хлопают дверьми. Водят гостей и устраивают гулянки. Ребенок не отстает, водит дружбу с великовозрастными детинами и девицами, таскает их в квартиру, устраивает дебоши с криками и воем. Он натурально воет и орет на одной истеричной ноте. Хулиганит в подъезде, его не раз ловила соседка, что живет под нами. Он поджигал елочные украшения, ломал почтовые ящики.
Несколько раз мы с ними беседовали, пытались найти компромисс и, вроде, удалось, договорились, что с одиннадцати вечера и до утра они не включают музыку, а днем мы их не тревожим. Поначалу они соблюдали договор, но с 1 января 2020 года пустились во все тяжкие.
Дело в том, что над нами, на шестом этаже, сосед приобрел в собственность и трехкомнатную квартиру, и однокомнатную. Объединил общей дверью в предбанник, сделал ремонт, уничтожив шумоизоляцию пола, на который положил плитку. Понятно, что слышимость теперь невероятная. И этот верхний сосед так же обожает слушать громкую музыку. Правда, делает он это редко, а в НГ вообще всегда было тихо, но у него подросла старшая дочь, которая переняла его привычки. И вот, 1 января в шесть утра музыка рванула. И я, и соседи-алкаши за стеной, конечно, проснулись. Поскольку сосед сверху нас не тревожил несколько лет, а боковые наоборот, извели вечными концертами, я пошла к ним, постучалась в дверь (звонок они сняли) и, поздравив с Новым годом, попросила выключить. На что сосед агрессивно заметил, что у него тихо, а его сожительница заорала, что ей вставать на работу. И так как у них действительно музыка не играла, я извинилась и ушла.
Далее последовала неделя ада. Сосед сверху и сосед сбоку по очереди пытались доказать при помощи музыки, кто из них круче. При попытке урезонить соседей сбоку в наш адрес посыпались угрозы. Но и в тот раз все разрешилось более-менее мирно и снова наступила тишина.
Неделю назад, с воскресенья на понедельник, в пять утра сверху грянула музыка - праздновали совершеннолетие дочки. А с понедельника на вторник, в час ночи, заорало из-за стены. Моргенштерн. "А ты меня за*бала".
Пошла к ним, постучала, попросила не включать музыку, а в ответ от сожительницы вопль, что у них тихо, что ей на работу в пять вставать, что сверху вечно орет музыка и что мы их достали.
И с этого дня всю неделю бесконечное хулиганство: днем кошмарные концерты на жуткой громкости, ночью ор, топот, грохот. Не выдержали, позвонили хозяйке квартиры (запись я сохранила) объяснили ситуацию, попросили поговорить с жильцами, чтобы вели себя тише и не шумели по ночам. За все пять лет это был первый наш звонок ей. Она пообещала поговорить с ними, после чего ситуация стала еще хуже. И вот сегодня внезапно звонок на мобильный, и этот сосед что-то начал говорить про соль. Попросил выйти. Мы вышли в предбанник, предварительно включив видеозапись в мобильном телефоне.
Сосед агрессивно (он явно был не трезв) начал качать права, говоря, что им кто-то насыпал соль на коврик у квартиры. Мол, кроме нас некому, их дома не было, другим сюда не войти, что мы хотим их проклясть, хотим выселить, ничего у нас не выйдет, что мы достаем его родственников (!) звонками и жалобами на громкую музыку, что он имеет право и теперь будет слушать ее постоянно, что шестой этаж его достал и почему мы к верхним соседям не ходим с претензией. Все это с матом и угрозами. Его сожительница кричала вместе с ним, мол, валите отсюда в собственный дом, раз не нравится, что мы больные, потому как записываем все на видео, что церемониться с нами не надо и лучше нас послать. Кончилось тем, что они хлопнули дверью и врубили музыку, правда, минут через десять выключили и ушли. Мне пришлось вызывать скорую, потому как мама у меня пожилой человек, ей почти семьдесят, у нее скакнуло давление. И сейчас нам банально страшно.
Защитить и помочь нам некому. Мы две одинокие женщины. Знакомых и родственников у нас нет. От соседей никакого толку, хотя в прошлом году соседка с четвертого этажа прибегала, когда алкаши устроили празднование ДР: топали и орали под музыку так, что у нее тряслась люстра. Но теперь она сказала, что никого и ничего не слышит, что соседи у нее замечательные и ее все устраивает. Сосед сверху на контакт не идет, да и сам он такой же точно. Больше никому не слышны в доме эти оргии. Наша квартира оказалась зажата в тиски самым натуральным образом.
Собираюсь установить в предбанник и на лестничной клетке видеокамеры (без обзора квартир), чтобы хоть немного обезопасить. Видео с разговором и угрозами показала еще одной соседке, чтоб та была в курсе и если что-то с нами случится, знала, кто может быть виновником. Других врагов у нас нет, живем очень обособленно, даже в интернете ни с кем не общаемся.
Знаю, что надежда на участкового слабая, но другого пути у нас нет.
Хотелось бы спросить совета насчет обращений в налоговую, стоит ли пытаться таким образом повлиять на собственника квартиры, которая ничего не хочет делать в данном случае.
Мы видели и сфотографировали платежку от мая этого года, в квартире собственник один, никто больше не зарегистрирован, а проживают трое: мужчина пять лет, женщина и ребенок - три года.
Буду собирать доказательства, запись разговора с собственницей есть, видео есть, замеры шума на планшете есть (делаю их для участкового).
Придется вызывать из Роспотребнадзора замерщика шума для суда.
А сейчас просто сижу и плачу от бессилия. Ни отдыха, ни сна, ни праздников, ни будней. Они живут в свое удовольствие и все на их стороне. Переехать не вариант, да и не хотим мы уезжать, всю жизнь в этом доме живем, почему из-за не пойми кого, маргиналов из Саратова, мы должны менять жилье. У нас всегда тихо, никто никогда не жаловался, у меня даже телевизора в комнате нет, в ноутбуке подключены наушники, но мы мешаем! Мешаем жить так, как им хочется: орать, материться, грохотать... Прошу прощения, что сумбурно и много написала, хотелось выговориться.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Матвей

Автор, сочувствую вам. Не нужно превращать свою жизнь в борьбу, законными методами вы на них не повлияете. Единственный выход - это съехать.

RSS-материал
Перейти в форум: