Заехало новое залетное быдло сверху через этаж

Аватар пользователя Тихий сосед

Вот моя старая тема https://boomdown.org/node/7215

Сейчас сверху пока не живут (тьфу тьфу тьфу). Через этаж заехало очередное залетное быдло. При чем хозяйку я знаю и координаты есть. Она не сдавала раньше, только родственники попекаться заезжали туда, так пустая стояла. Сейчас видно сдала. При чем был раньше иногда оттуда топот, но чтоб так.

Телик ночами так, что я слова фильма через этаж слушаю, свой перебивает. Бутылки стеклянные сбрасывали с балкона, движняки и классический набор. Но это не самое главное. Такого топота через этаж я ещё не слышал. У меня монитор трясется. И днём и ночью. И в пять утра. Когда спят/работают не знаю. Даже бывало надо мной жили и то намного слабее бухало. Какие то дикие забеги. Думал личинки. Оказалось просто парень с девкой, личинок нет вроде. Но кто-то бегает, буд-то гири кидают. Во общем тоже самое что непосредственно надо мной. Как пробивает между нами в квартире сейчас даже не представляю.

Сейчас соседей около них нет. Над ними не живут. Сбоку у них тоже. Диагональщики в отъезде. Поэтому видно и борзеют.

Но телик, музыка и гулево это ладно ещё. Тут и ментов можно вызвать и хозяйке ночью названивать и мужик с девятого суровый должен приехать их диагоналищик, я с ним общаюсь, буду объединяться.

А вот топот. Б**ть как надо строить, что слышно ещё посильнее чем непосредственно надо мной?. Тут игры с вибрами исключаются даже в теории изначально. Валятся у них в ногах, что бы тапки одели? Пошлют, сейчас на улице и в квартирах +32-34. Ковер хозяйка не притащит, нах надо. Да и пылесосов у быдло-сьемщиков залетных не бывает никогда. В принципе так то тапки+ковер+через этаж ещё можно было бы уладить без проблем и затрат. А вот фуй.

Вот опять что делать. На телик или гульбаж вызовешь ментов или придешь с другими соседями разбираться ночью, вообще никогда тапки не наденут принципиально (хотя и так не наденут).

P.S. Переезжать давно надо, сверкая пятками. Но сейчас вирус, квартиры люди по полтора года дешево не могут продать. Полная стагнация. В моем городе вариантов (за деньги что я мог бы себе позволить)полнотелый кирпич + последний этаж не более четырех-пяти. И то там 99% либо машинное отделение лифта орёт над головой либо быдло снизу.

Я ещё не ходил к ним. Идти? Светится? (виброй то все равно не достанешь). Или хозяйку вызвонить. А толку то, всем пох. За кипиш может ещё зацепишь, что меня меньше волнует. А вот слоновьи прыжки.

Вот так у нас. Через этаж может быть не слабее чем непосредственно сверху. Но последняя надежда - вибра исключается.

Подписка на комментарии Комментарии (39)

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий сосед,
Если считать сознательный возраст, то начиная с 23 лет я жил в 8 квартирах (включая текущую).

Топот взрослого человека слышал только в 1 квартире - в панельном 12 этажном доме. И то так как топот слышал только в 1 комнате из 3, то скорее все топот слышал сбоку. Но ведь по сути сбоку ничем не лучше, чем снизу. Если топают снизу, то звуку нужно преодолеть расстояние высоты потолка (от 260см), расстояние по плите перекрытия и 2 межпанельные стыки, где часть энергии теряется. Если топают сбоку, то расстояние может быть 1-2м и один стык между панелями в плите перекрытия, т.е. раза в 2 меньше препятствий. Поэтому если сбоку будет носиться ребенок, то не стоит удивляться, что слышно будет (хотя не так, как сверху конечно же).

Также про топот. В текущей квартире в панельном доме иногда слышу топот через этаж ниже. Но это топот при забегах (судя по бегу - ребенка). Слышно раза в 4-5 тише, чем сверху. Если бы я не был невротиком, то даже внимание не обратил бы.

У родителей жены на последнем этаже монолитного дома конца 90х годов постройки тоже тихо. Топота и каждого шороха не слышно. Конечно если кричат, стучат, то слышно, но именно такого кошмара, когда все слышно совершенно нет, хотя дом монолитный, и даже вроде одна стена межкомнатная из газобетона.

У соседей снизу в текущей квартире я один раз был: в комнате у них ламинат, в коридоре и на кухне плитка. Я тоже топота не слышу никакого от них. Хотя если они елозят по полу шваброй или пылесосом или стул подвинут, то я слышу, что и логично: никакой звукоизоляции пола нет, поэтому структурные звуки идут по конструкции.

В общем хочу сказать, что топот взрослых людей, который слышен в квартире, - это не норма для многоквартирных домов. И я почти всю сознательную жизнь прожил в панельных домах (последние 24 года я прожил в 5 панельных домах 17 лет и 7 лет в 3 кирпичных). Из панельных очень плохо могу сказать лишь о 137 серии и о всех крупнопанельных домах. В этих домах гипсолитовые перегородки, переизлучающие шумы, очень и очень часто шумные лифты + комната граничит с лифтовым холлом, что практически 100% гарантирует, что будет в ней очень слышно лифт, когда как соседям из других квартир не будет (потому что расстояние от лифта буквально 2,5м, а у других соседей в среднем 5-8м).
Но в общем-то и все. Родители больше 20 лет живут в панельной пятиэтажке на последнем этаже в тишине, которой я часто в последние годы завидовал белой завистью.

А по поводу ночных активностей. В старой панельной квартире, с которой я съехал, 2-3 раза ночью были гуляния студентов непонятно откуда. Скорее всего через 2 этажа было слышно (как и ор с балкона). Да, слышно, но не сказать, что это проблема звукоизоляции была, нужно вести себя нормально. В монолитном доме из 90х у родителей жены тоже ор по ночам бывает: "убью" и т.д. Недавно 2 часа ночью выясняли отношения - тоже не поймешь откуда, может этажом ниже или через этаж. У меня соседка сбоку старая орала иногда так громко, что сомнения вызывало ее психическое здоровье, и тоже было слышно, хотя ни разу до этого никого сбоку не слышал, кроме 1 раз посиделок. У родителей в панельной пятиэтажке слышно только посиделки, несмотря на то, что они даже сквозные розетки между квартирами не переносили и не заделывали. В кирпичной хрущевке на первом этаже меня 2 раза будили ночью каким-то грохотом соседи сверху (хотя в обычное время соседей я не слышал, скорее всего полы на лагах еще сохранились).

В общем лично по своему опыту не могу сказать ничего плохого про панельные дома. Конечно мне тяжело быть полностью объективным, потому что я не могу провести эксперимент, чтобы заселить одних и тех же людей в разные типы домов и сравнить слышимость. Потому что реально все зависит от соседей. Вот могу судить по себе: лично я большую часть времени провожу за компом или телевизором дома, люблю наушники, громко музыку не слушаю, готовить не люблю, убираюсь раз в неделю, хожу в тапочках. Что могут соседи сбоку слышать от меня? Ну максимум, как я там крышкой унитаза грохну, как моя собака иногда лаят (хотя делает это редко, не пустолайка), как дверь грохнет от сквозняка (дверь пустые внутри и реально от ветра колышатся), да входной дверью громыхну. И мне уже 2 соседей без малейшего повода говорили, что меня не слышно совсем. Родители мои еще тише меня себя ведут.
А бывают люди, у которых "шило в *опе". Как тот топот сбоку в старой квартире. Этот топот сопровождал по 3-5 часов каждый вечер. Т.е. человек приходил после работы, как и я в часов 19, и начинал топать до поздней ночи. И я под этот топот пытался уснуть. Сколько энергии и какое ужасное постоянство.

Поэтому при переезде всегда есть риски нарваться на шумных в бытовом плане соседей, у которых еще и график сна не будет совпадать. Впрочем в кирпичных домах тоже топот слышен. Та же история polo56 хороший пример. А тут еще была пользователь "Тварь", которая тоже переехала на 9 этаж панельного дома, и ее забеги детей 2 этажами ниже нервировали.
Идеальных вариантов нет, но если лучше и хуже. Даже в СПБ при поиске почти нет подходящих вариантов в кирпиче. Те, что доступны ужасно стары и без грузового лифта, либо с проходными комнатами, либо вообще без лифта, а еще неоправданно с завышенной ценой (т.е. буквально можно купить в хорошем относительно новом панельном доме с бесшовным каркасом на полмиллиона дороже, чем в кирпиче 60х годов постройки с метражом на 4 метра меньше. Стоимость кирпича сопоставимого по комфорту панельным домам порядка 30-50% выше. Только если копнуть, то все равно межкомнатные стены минимум из ПГП, газобетона или гипсолита (если советский дом), а это значит что если не звукоизолировать или сносить, то эти перегородки будут переизлучать звуки, снижая звукоизоляцию значительно. А если это все сносить или переделывать, то это еще куча денег к бюджету.

RSS-материал
Перейти в форум: