Подскажите по материалу шумоизоляции

Аватар пользователя Йожег

Добрый день!
Живем в однушке панельного дома П44, слышимость от соседей сверху поражающая - зевание соседей, разговоры, когда все стихает, ну и конечно же топот, потому что ламинат на тонкой подложке на бетоне, а люди ходят босяком. Разговоры и жалобы соседям сверху привели к тому, что они согласились сделать шумоизоляцию в комнате за мой счет. Не во всей квартире, только в комнате. Рассматривают soundstop.ru, у них для пола два варианта. Выбрали Оптимум, которые состоит из:

пароизоляция да
кромочная лента да
Акустическая плита 25 мм
Плита OSB 9 мм
ГВЛ KNAUF 20 мм
общая толщина 54 мм

Сверху на это опять же будет положен ламинат.

Ценник на одну комнату выходит приличный, а вот будет ли должный эффект от этого неясно. Понятно, что абсолютно тишины это не даст, но на сколько это снизит шум от топота, падения предметов на пол и разговоров/телека? Кто разбирается, можете подсказать? А то не хочется тратить столько сил и денег, а в итоге получить едва заметный эффект. После такого будет только хуже.

Подписка на комментарии Комментарии (67)

Аватар пользователя Тиша

Лучше всего к осуждениям подходит поговорка: "Не суди и не судим будешь"
На данном форуме очень много людей, которые осуждают других, но которые при этом сами не выполняют те же рекомендации, которые дают соседям.

Например, назовите из всех тысяч зарегистрированных пользователей хотя бы 10 человек, которые бы сделали плавающую стяжку дома.
И назовите хотя бы пятерых, которые сделали плавающую стяжку по всей квартире.

Я давно читаю форум, и даже одного человека не могу назвать, кто сделал бы плавающую стяжку по всей квартире. Люди переезжают на последний этаж и не делают таких стяжек.

Поэтому лицемерно судить других людей, когда сам ничего не сделал для улучшения звукоизоляции ударных шумов. Эти жалкие оправдания о том, что якобы линолеум способен защитить от ударных звуков, читать просто тошнотворно. У меня у соседей был линолеум и ковры, но не было плавающей стяжки. Звуки бега детей были сродни бомбардировке, поэтому там неважно ламинат, линолеум, ковры. Против топота нисколько не помогало, как и звукоизоляция потолка.

Еще можно как-то сделать плавающий пол по всей квартире, если покупаешь в стройке без ремонта. Но когда покупаешь вторичку и ремонт готов, то очень даже пробематично поднять пол на 6см в высоту. Даже двери могут не встать в дверные коробки с таким поднятием пола, а балконная дверь может не открываться (не всегда достаточна высота). Делать плавающую стяжку в готовом ремонте = выкинуть все двери в квартире и заодно ремонт (так как чисто поменять стяжку нереально). А если учесть, что высота потолков от плиты перекрытия в новостройках (не монолите) может быть не выше, чем в хрущевках, то желание вообще отпадет. Да и ради кого стараться? Вокруг тебя каким бы ты ни был "заботливым" соседи постелят тот же ламинат и плитку, и если будут забеги, то и сбоку и снизу и по диагонали ты услышишь (и без ламината тоже услышишь). А ты как добрый саморитянин должен вломить кучу усилий. В этом реально нет смысла. Чтобы тебя потом не осуждали на форуме, где за 15 лет существования даже 10 человек не сделали плавающую стяжку? Смешно и грустно. Тут одни разговоры и никаких действий. Осуждать легко - почему бы не начать с себя и не подать пример, как ты видываешь свой линолеум на ворсе, удаляешь стяжку, и делаешь новую плавающую, а сверху снова какой-нибудь линолеум для пущего эффекта. Почему-то так никто не делал по всей квартире на форуме - это будет сродни чуду. Припоминаю человека 4, которые в 1 комнате делали плавающую стяжку. И среди них Борца за Тишину не припоминаю

RSS-материал
Перейти в форум: