Особенности последнего этажа и частного дома + бонус

Аватар пользователя Властелин Беруш

В ходе чтения форума выяснил, что для съема жилья стоит рассматривать лишь боковую (угловую) квартиру на последнем этаже или частный дом. Но начитался, что у этих вариантов есть свои, специфические проблемы. Интересно собрать воедино опыт живших там, т.к. своего нет.

К примеру, то, что узнал про квартиру:

1)Воркование и топот голубей слышно из вентиляции на кухне/в туалете. Не знаю, слышно ли в остальной квартире, но если однокомнатная без двери в кухню (или с тонкими дверями)- будет ад.

2)Слышно топот и воркование голубей на крыше, техэтаже, на балконе (особенно на его металлическом козырьке). Альтернатива топоту соседей?

3)На ветру шумит сама крыша и воют провода

4)Слышно шахту лифта, сам лифт,грохот его дверей, крышную котельную, мусоропровод

5)В хрущевках боковые квартиры чаще всего однокомнатные- в дальней комнате от шума из подъезда не скрыться.

В частном доме:
1)Лай собак.
2)Газонокосилки, возможно, летом звучат чаще, чем перфораторы.
3)Много любителей жечь костры и париться в бане. В ближайшем частном секторе дикая вонь порой стоит несколько часов подряд.

Если это все правда, то не понимаю, чем эти варианты лучше квартир на средних этажах.

P.S. Может было, но решил предложить шикарное аудио для виброколонки в борьбе с быдло-соседями. Ставите на бесконечный повтор с максимальной громкостью, самый смак с 30-й секунды. Тяжелая артиллерия...

https://www.youtube.com/watch?v=ZVWa8OPNha8

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Тиша

Властелин Беруш,
1. Голуби есть не на всех чердаках и крышах. В новостройках чердачные окна закрыты и голуби не залетят (тем более, что средняя высотность больше 16 этажей, жирным голубям так далеко летать)
2. Шум ветра действительно есть через вентиляцию. Но это особенности высоких этажей, не обязательно на последнем будет ветер из вентиляции (на предпоследнем тоже самое).
3. Грохот лифта - это больше зависит от самого лифта. Если лифт шумный, то его слышно и на серединном этаже. А если лифт хороший, то и на последнем не слышно.
4. У меня двушка угловая и не в хрущевке. Впрочем я не могу сказать, что комната, которая не граничит с соседями, - обязательно самая тихая. Все равно есть соседи снизу, и если они будут грохотать, орать и подобное - все равно будет слышно ничем не меньше, чем было бы слышно боковых.
5. Шумы крыши. В Питере довольно-таки ветреная погода. Вроде бы ничего на крыше не грохочет.

Частным дом хорош тем, что всегда можно сделать кондиционеры в доме и закрывать окна. Редко бывает такая громкая музыка и лай собак, котоыре были бы сильно слышны с закрытыми окнами. В любом случае это лучший вариант в плане тишины.

На последнем этаже квартира в разы лучше серединных:
1. Квартира граничит лишь с 3 соседями (сбоку, снизу, снизу по диагонали). А если 2 границы на этаже + сверху, снизу и по диагонали, то получается уже 8 границ с соседями. А значит потенциального шума почти в 3 раза больше. Не говоря о том, что топот соседей сверху в разы громче топота снизу или сбоку, поэтому по голове "сваи забивать" соседские дети не будут.
2. Мусоропровод меньше гремит. Когда на серединном ты слышишь мусопропровод всех соседей сверху, то на верхнем этаже ты слышишь только как выбрасывают на твоем, ну максимум этажом ниже (если грохочут). А наш народ может стеклотару и ночью выбрасывать, так что это тоже неплохо
3. Отличные виды из окна.
4. Практически всегда садишься в лифт один со своего этажа (когда как жители с серединных часто вынуждены подсаживаться в уже занятый лифт).

А минусы:
1. Если лифт сломается, то выше топать (впрочем ни разу не было, чтобы оба лифта ломались)
2. Чисто теоретически возможны протечки. Но впрочем соседи сверху могут тоже затопить, а высудить с УК ущерб проще, чем с нищебродских соседей.

А в плане слышимости в последнем этаже плохо то, что соседи все равно есть. И те, кто думает, что грохот и топот слышны только от соседей сверху - ошибаются. Да, обычный топот шагов не слышно, но если люди "роняют шкафы", "грохают дверьми" или элементарно "орут", то это все слышно. Поэтому последний этаж - это не гарантия 100% тишины. Потому что даже одни буйные соседи могут сделать проживание некомфортным. Но это шанс на то, что не придется слышать каждый шаг и шорох соседей сверху (потому что с ламинатом у соседей сверху даже от адекватных соседей можно слышать, как ручка на пол падает или собака бегает и когтями цокает).
Поэтому я считаю, что если можно жить в многоквартирном доме, то только на последнем этаже. Все другие этажи - это молитва о том, чтобы у соседей сверху был нормальный пол, а не ламинат и плитка.

RSS-материал
Перейти в форум: