Звуковой интроверт

Аватар пользователя Властелин Беруш

Возможно, ситуация необычна для этого форума, но тоже в тему. Моя кирпичная хрущевка стоит в тихом дворе, квартира граничит с минимум соседей, которых практически не слышу (наверное, некоторые сами сделали звукоизоляцию т.к. в детстве у меня было акустическое пианино, а не цифровое с наушниками, как сейчас).

Фишка в том, что я живу не один, а с родственницей. Собственная комната не спасает.

На фоне гробовой тишины в квартире нереально сконцентрироваться ни на чем, т.к. даже малейшие шорохи дико отвлекают.

Пытаюсь сконцентрироваться на чтении- слышу, как она перелистывает страницы газеты в другой комнате. Включаю музыку для расслабления- она чихает в середине композиции. Я даже по***чить, извините, не могу, т.к. недавно прямо во время О она с грохотом уронила на кухне кастрюлю. Я уже не говорю про адский храп по ночам.

Эти звуки - 24/7. Она ходит, готовит еду, моет посуду, стирает белье. Слышу как поливает цветы, как ест и пьет, как садится на диван и т.д. Невозможно работать, невозможно отдохнуть.

Раньше я не страдал подобной ерундой и отлично жил в одном помещении с четырьмя людьми не считая кошки. Началось с момента, когда на дому начал заниматься серьезным умственным трудом. Через некоторое время, как и у многих адептов этого форума, начался невроз, при котором уже даже в тишине не можешь найти покой, ибо напряженно сидишь и ждешь очередного отвлекающего звука, а мозг отказывается концентрироваться на актуальной деятельности, постоянно цепляясь за посторонние звуки.

Поначалу спасался белым шумом с ютуба и берушами. Первый со временем привел к ДИКОЙ жажде тишины, ибо уже психологически не могу больше жить и работать под шум вентилятора, который сам по себе стал отвлекать. С берушами тоже 80% моей жизни несовместимо (взять хотя бы игру на фортепиано, не говоря уже об остальном).

Понял, что квартиру (или дом) надо снимать, пока не превратился в маньяка в татухах и с ножом. Но я не знаю, как найти это место, где можно обрести покой. Родственницу переселить нереально.
Во всем городе (областном центре) я не могу найти подходящее жилье, в другие не уедешь из-за коронавируса. Вариантов тысячи, но боковой двухкомнатной квартиры (в однокомнатной, как мне кажется, могут напрягать звуки из подъезда) на последнем этаже в кирпичном доме без лифтовой шахты и мусоропровода, стоящем подальше от дорог и детских площадок просто не найти, не говоря уже, что если такая появится, там могут оказаться другие подставы: шумные соседи, топающе-вокрующие голуби, шум от крыши и еще очень много других факторов. Прелести частного сектора (лай собак, газонокосилки, вонючие костры) и глубокий колодец по соседству с домом наведут меня на плохие мысли. Вопрос: чё делать? Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя lgp500

Автор, если не прикалываешься (хотя многое из написанного знакомо),то хоть ты уже и пробовал, но придется таки привыкать заниматься делами под "фоновый шум" (тот же вентилятор (с регулируемыми оборотами)). Нужно подобрать оптимальный вариант т.е. чтобы не сильно быстро утомляло, но и было бы достаточно для перебивания посторонних (мелких) шумов. Свой шум поможет избавиться от состояния "ожидания шума в тишине". Да, продуктивность будет в разы ниже, но это лучше, чем вообще ничего и постоянно психовать от малейших раздражителей. От грохота (и прочих низких частот) это, конечно, не поможет, но тут уже по ситуации придется выбирать.
Если у тебя отдельная комната, то хз, как может быть настолько все слышно (если только девка сама по себе шумная т.е. ходит пятками, хлопает дверями и пр.). Попробуй закрыть щели уплотнителем. И поставь задвижку на дверь, будет легче от мысли, что никто не зайдет без предупреждения.

Но вообще придется тебе реально снизить свои требования к тишине, ибо (к сожалению) квартира - это не место для уединения, а всего лишь "коробка с койка-местом и сортиром" (с), поэтому личное пространство тут обеспечить себе невозможно (особенно если не один живёшь). Судя по всему тобою сказанному, пока ты еще к этому не готов, ибо сейчас у тебя "случай ни о чем", на который согласились бы поменяться большинство здесь присутствующих, а ты так сильно бесишься (не осуждаю, но нужно смотреть на все реально).

Отвратительно осознавать, что оплачивая собственное жилье (в твоем случае хз, но не суть) приходится существовать по распорядку содомитов за стенами, но лучше сразу это уяснить, а не заниматься бесконечным самообманом.

3)

Я даже по***чить, извините, не могу,

лучше перестать этим заниматься. Стрессоустойчивость ощутимо повысится.

Аватар пользователя Алексей Безконвойный

Может вам позаниматься умственной деятельностью на природе? Берете ноут и в парк.

"На войне все средства хороши" (c)
"Месть это блюдо, которое подается холодным" (c)

Аватар пользователя Властелин Беруш

Скорее накопленная разумом статистика. После того, как обжегся, уже психологически не можешь снова сунуть руку в огонь.

Аватар пользователя Натлинн

Властелин Беруш,

Я не могу практически ничего делать, стоит мощный психологический блок, т.к. мозг сформировал защиту. Он знает: стоит что-то начать делать, так внешний фактор это быстро обломает. Не могу начать работать, боюсь лечь на диван и отдохнуть.

- знакомая картина. Не так жёстко, наверное, как у вас, но тем не менее. Вы знаете, мне кажется именно активная умственная деятельность виной тому, что появляется такая повышенная чувствительность к отвлекающим факторам - когда целиком "уходишь в голову", реальный мир начинает восприниматься как угроза.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Тиша

Властелин Беруш,

Конечно, иногда прорываются различные звуки с улицы/от соседей, иногда слышу топот сверху, голоса сбоку, но все это за некоторыми исключениями довольно редко или в определенное время дня. Можно подстроиться. Соседская собачушка, выходя на прогулку, звонко уведомляет об этом весь дом. 8 секунд лая 2 раза в день. Подбешивает, но далеко не главное зло в моей жизни.
Низкочастотный гул из пекарни за стеной моей комнаты похуже будет, но он длится в сумме не более часа в день, и я знаю время, когда его точно не услышу, а значит в это время гипотетически могу быть спокоен. Бороться с пекарней смысл отсутствует, ибо тишины в квартире все равно нет. Надеюсь снять жилье.

Ну вот. Ваше жилье уже не безупречно в плане внешних звуков. Час в день гула от пекарни - такие звуки в большинстве квартир тревожить не будут. Голоса сбоку обычно в квартире слышны, если там посиделки или просто скандалы (так как несущие стены разговоры на обычной громкости полностью гасят).
Тут двояко можно это расценить:
1. Вас раздражают звуки в самой вашей квартире, потому что они очень уж звонкие в сравнении с соседскими и интенсивность их выше (от соседей вы не будете слышать каждый шаг и каждое действие)
2. Вас раздражает само наличие кого-то в квартире, что не дает сосредоточиться
3. Вас просто раздражают любые звуки, но все идет по нисходящей: сегодня вас раздражают звуки родственники, и в сравнении с этим соседские звуки - ерунда. Но когда вы уберете звуки от родственницы, то могут начать раздражать уже другие звуки от соседей или с улицы. У меня так было: вначале больше всего раздражал топот соседских детей сверху, потом когда я от него избавился путем переезда на последний этаж, начали раздражать хлопки дверей или шкафов, лай собаки и прочее. И так замечал не раз, когда один звук выходит на передний план (например, сабвуфер соседа), и ты мечтаешь от него избавиться. Но когда этот звук перестает беспокоить, то ему обязательно придет на смену другой звук.

В случае с 1 и 2 вариантами переезд должен помочь.
В случае с 3 вариантом, невроз будет преследовать годами, потому что идеальной тишины не бывает. Но быть может для работы поможет сочетание переезда + наушники с шумоподавлением (их можно включать обычно и без какой-либо музыки, просто шумодав). От соседских звуков неплохо гасит и приглушает.

Аватар пользователя Властелин Беруш

Спасибо за ответы. Я во многом упростил историю, чтобы не утруждать людей чтением всех ньюансов, которые на этом форуме разбирали не раз. На самом деле не все так идеально. В основном, при закрытых окнах днем уличный шум практически не напрягает, может просто не замечал, поэтому объективно сказать ничего не могу. Ночью вообще тишина.
Конечно, иногда прорываются различные звуки с улицы/от соседей, иногда слышу топот сверху, голоса сбоку, но все это за некоторыми исключениями довольно редко или в определенное время дня. Можно подстроиться. Соседская собачушка, выходя на прогулку, звонко уведомляет об этом весь дом. 8 секунд лая 2 раза в день. Подбешивает, но далеко не главное зло в моей жизни.
Низкочастотный гул из пекарни за стеной моей комнаты похуже будет, но он длится в сумме не более часа в день, и я знаю время, когда его точно не услышу, а значит в это время гипотетически могу быть спокоен. Бороться с пекарней смысл отсутствует, ибо тишины в квартире все равно нет. Надеюсь снять жилье.

Уровень тревожности, раздраженности и нервное напряжение возросли до предела. Начиналось все с того, что меня часто и на протяжении длительного времени отвлекали неожиданные звуки в квартире и периодически проникающий из подъезда сигаретный дым, который сразу надо было вставать и проветривать. Работа же требовала сконцентрироваться и держать много информации в уме (один раз отвлекся- все забыл и сбился).
Выработался рефлекс, который распространился на всю остальную деятельность. Сейчас моя жизнь остановилась. Я не могу практически ничего делать, стоит мощный психологический блок, т.к. мозг сформировал защиту. Он знает: стоит что-то начать делать, так внешний фактор это быстро обломает. Не могу начать работать, боюсь лечь на диван и отдохнуть. Текст, который пытаюсь читать, порой не понимаю абсолютно, т.к. все внимание сфокусировано на окружающих звуках или на их ожидании. Отвлекает теперь любой шорох или даже неожиданный запах с кухни.

Уже третий месяц ничего не могу делать, кроме как с утра до вечера подобно параноику искать подходящую квартиру или как-то иначе решить свою проблему. Пока безуспешно. Внизу -будет слышно топот, наверху -голуби и шахта лифта. В частном секторе лай собак. Даже ехать смотреть не знаю что.

Аватар пользователя Натлинн
На фоне гробовой тишины в квартире нереально сконцентрироваться ни на чем, т.к. даже малейшие шорохи дико отвлекают.

- вполне вас понимаю. Вопрос в другом: неужели с улицы никаких звуков в квартире нет?

Началось с момента, когда на дому начал заниматься серьезным умственным трудом.

- вот это, кстати, интересный момент. А уровень тревожности у вас случаем не повысился за это время?

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Властелин Беруш

Родственница меня не раздражает. Садишься работать- через минуту тебя отвлекает звук ложки, размешивающей чай. Снова пытаешься сосредоточиться- отвлекает свист вскипевшего чайника. Не сразу, но после некоторого времени такой жизни автоматически развиваются симптомы, описанные мною выше. Научиться не обращать на это внимание пока не получается. Попытки игнорировать приводят к эффекту белого медведя, а когда реально забываешь об окружающих звуках (особенно тихих) на некоторое время, то какой-нибудь очень громкий звук быстро возвращает к реальности. Бороться как с неадекватными соседями тоже не вариант-это обычная жизнедеятельность приличного человека.

Никак не могу найти решение проблемы. Я думал, что последний этаж избавит от соседей сверху, но начитался про голубей, топающих и вокрующих на крыше/ на балконе/ из вентиляции на кухне, про шум от лифтовой шахты. Пропала всякая уверенность в этом варианте.

В частном секторе в каждом доме по собаке. Стоит пройтись мимо одного дома - лает весь квартал. Сам не жил в частном доме, но есть подозрения, он не намного лучше квартиры.

Даже не знаю, куда переезжать, но пытаюсь найти решение, оптимальное в плане шума. Снимать Петергоф, окруженный километровым парком и забором, денег нет.

Я уже не ищу идеальную тишину. Даже согласен на некоторый шум, но в разумных пределах. Например такой, который не мешает спать и не концентрирует внимание на себя. Перфоратор раз в месяц тоже переживу.

Аватар пользователя Тиша

Властелин Беруш,
Не нужно искать идеальный вариант квартиры - таких вариантов нет, от всего не убережетесь. Брать двушку ради тишины - странное решение, потому что даже соседи снизу без проблем могут достать по всей квартире и топотом, и грохотом, и ором, и громким ТВ. Тут уж как повезет.
Просто ищите кирпичный старый дом с толстыми межквартирными стенами на последнем этаже. Проверьте соседей снизу и сбоку и переезжайте. Если не повезет - то снова переезжайте. Идеальной тишины добиться практически невозможно. То, что вы описываете со своей родственницей - еще большие звуки вы можете слышать от соседей. Да, вы не услышите, как соседи листают книгу, но без проблем можете услышать бытовые шумы как:
- пылесос
- перестановку мебели (двиганье стульев во время той же уборки или обеда)
- хлопки межкомнатных дверей
- лай собаки
- ор соседей
- бег детей или взрослое топанье, причем как от соседей сбоку, так и от соседей снизу и даже бывает через 2 этажа снизу
- катание детских игрушек и машинок по ламинату

В вашей ситуации скорее может раздражать то, что вы живете с кем-то ,кто вам неприятен, и ваша родственница словно вторгается в личную жизнь, ваше личное пространство. Но точно также активные соседи могут шуметь ничуть не меньше вашей родственницы, и повлиять на них будет еще сложнее.

Частный дом - это самый тихий вариант. Если закрыть все окна, то можно добиться почти идеальной тишины, если соседи не отбитые, которые музыку с басами слушают. Я живу на 16 этаже, и иногда проезжают машины с музыкой с басами, так я эти басы телом даже чуть чувствую, и даже через наушнники с шумоподавлением проходят. Если сосед будет такое слушать, то может и в частном доме могут быть ощутимые вибрации.

Но лучше думать о позитиве. Не все живут с шумными соседями. Кто ищет - тот найдет. А кто ищет оправдания - найдет оправдания ,а не покой.

Аватар пользователя Андрей22

для начала вам надо сходить к психиатру) пускай выпишет вам успокоительное от неврозов и от окр. и на 2 недели вам надо изолироваться от всех что бы таблетки расслабили ваши нервы и вы перестали отвлекаться.

RSS-материал
Перейти в форум: