Фонит в квартире

Аватар пользователя KISS_ARMY

Добрый день!
Мальчишки и девчонки, живу в квартире более 5ти лет на втором этаже, замечал каждый год что когда дают отопление начинается фон в квартире, особенно в маленькой комнате, переходили жить в большую комнату, звук становился тише и тише, потом пропадал и норм, но в этом 2019-2020 году начался сильный фон когда дали отопление через пару дней, спать не мог 3 дня, но фон становился тише и тише, полностью он не пропал. отопление отключили, вроде фон стал потише, но 01.06.20 утра снова сильный фон, два дня погудело и 03.06.20 в 5:10 пропал звук.... до этого слушал пол, батареи (особенно грешу на них) ну от них ни звуку, снизу находятся офисы, туда ходил у них тихо, тупо когтеточка там, приборов никаких нету особо, сверху к соседке ходил у нее все норм?! Помогите плиз, а то сойду с ума! PS хотел проверить электричество, но у нас дом дурацкий автоматы в соседнем подъезде, кондеров нет, электрощитовых нет поблизости, УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!

Описание похоже на эту тему https://boomdown.org/node/2840 у девушки оказались батареи отопление отключили и все норм, но у меня наступает после включение отопления и после выключения отопления через неделю примерно! Если в картиру зайти то ничего не слышно, а ночью туши свет, хотя этот звук есть и днем!

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя хорошая соседка

С-К, ага, я тоже так и думаю что нагрузка растет на выходные! Написала жалобу в УК (тихонько пришлось шепнуть, что я не собственник, заявление то от имени собственника вроде как пишется). Посмотрим куда кривая приведет, а между тем врубили отопление и оно теперь своим шумом тушит гул от блока. С домом мне повезло Катается от смеха . Потом отпишусь.

Аватар пользователя С-К
хорошая соседка,.
...До РПН ...говорят, ох как тяжело их пинать...да еще и замеры если будут делать,..

.
...отбросьте все сомнения, пишите жалобу, а там будь как будет.
Вы пользуетесь своим гражданским правом, они должны отрабатывать своё предназначение.
.
Шуметь по выходным может из-за того что все дома и нагрузка на интернет канал возрастает, оборудование греется сильнее, соответственно и вентилятор может обороты подымать для охлаждения.

Аватар пользователя хорошая соседка

Пенсионер, так УК же их пустили и не проконтролировали куда те прицепят блок, просто раздают всем ключи и идите делайте что хотите. До РПН ...говорят, ох как тяжело их пинать...да еще и замеры если будут делать, то только блок, а там телефон показывает не более 40, а вот как измерить резонанс по бетону и арматуре в нем с переизлучением и преобразованием в звук колебания коммутатора?
Гул слышно на вдоль стен на расстоянии 5 см от них, а уж если приложиться ухом...вот как это зафиксировать в отчете?

Аватар пользователя Пенсионер
хорошая соседка писал(а):
Самый парадокс- все усиления шума всегда на выходные, когда я начинаю хорохориться перед разборками с УК, что заставили провайдера убрать оборудование на другую стену

А зачем вам УК? Обращайтесь в Роспотребнадзор, это их обязанность заниматься промышленными шумами. Они быстро провайдеру хвост накрутят.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя хорошая соседка

По звукам мы все таки определили, что фон дает вентилятор коммутатора в блоке провайдера над квартирой. Поорали, поспорили с провайдером, конечно убирать с моей стены они не собираются (это я еще не ругалась в УК), пообещали заменить кулер.... Вчера ночью настал тишина, звон пропал, я была счастлива ровно до сегодняшней ночи, когда проснулась от гула отдаленной вертолетной площадки...и он тоже монотонный и непрерывный и бесит....Самый парадокс- все усиления шума всегда на выходные, когда я начинаю хорохориться перед разборками с УК, что заставили провайдера убрать оборудование на другую стену, но как наступают будни, вроде как тише звук. Хотя могу ошибаться.
PS: кошку жалко, она весь дома и я не пойму слышит она и мешает ли ей.

Аватар пользователя С-К
хорошая соседка,
...ФОТО сделаю обязательно как пойду снова на крышу)...

.
...ага, и скажите им, что готовите материал в прокуратуру.
]:-)

Аватар пользователя хорошая соседка

С-К, вот-вот, я также им сказала, как будто на компьютере вентилятор, он тоже сначала тихо работает, а потом со сроком сильнее гудеть начинает и присвистывать, что я и вижу на своем ПК сейчас.
ФОТО сделаю обязательно как пойду снова на крышу)

Аватар пользователя С-К
хорошая соседка,
...в нем что типа процессора с вентилятором...

.
...видимо вентилятор сдыхать начал.
Или люфт на оси, или смазка высохла, такое на компьютерных бывает.
Следующий раз пусть попробуют не выключая ящика пощёлкать пальцем по корпусу вентилятора (без фанатизма), возможно он сместится на более комфортное ему положение и перестанет шуметь.
Можно конечно снять вентилятор, почистить, смазать, но это не надолго - выработка уже у него есть.
Тромбуйте их чтоб меняли на новый вентилятор, если это он конечно.
Если там обычный компьютерный, то цена не космическая.
И фото можете сделать, интересно жеж что там такое.

Аватар пользователя хорошая соседка

С-К, а хрен его знает. Металлический блок прикрученный к стене, в нем что типа процессора с вентилятором

Аватар пользователя С-К
хорошая соседка,
...Электрик вырубил, агрегат видимо остыл и когда метросетевик включил его снова-он мирно и тихо работал без какого либо шума. Поспорил со мной, что по- другому быть не может, удалился под мои угрозы звонить им сразу как только снова загудит и зазвонит.

.
....что это хоть за агрегат такой был?

Аватар пользователя хорошая соседка

Я таки нашла причину звона в своей съемной квартире (чем она и хороша, всегда можно сбежать, если невозможно решить проблему). Все таки приговорила УК подняться на тех этаж и вуаля: сраный метросеть (чтоб они обанкротились!) прилепил свою будку как раз на мою коридорную стену и все это бряканье идет вибрацией и звоном по моим стенам и в комнате автоматом создается пыточная фонокомната. Электрик вырубил, агрегат видимо остыл и когда метросетевик включил его снова-он мирно и тихо работал без какого либо шума. Поспорил со мной, что по- другому быть не может, удалился под мои угрозы звонить им сразу как только снова загудит и зазвонит.
Короче- в первую очередь искать провайдеров- шум похож как будто работает холодильник и присвистывает параллельно бесконечно..... Конечно, первая мысль- заподозрить соседей в травле магнитными волнами и тд., чаще-все прозаичнее.

Аватар пользователя Вьетконг

KISS_ARMY, сделайте замеры звука и напишите на какой частоте он обнаруживается.

Аватар пользователя хорошая соседка

зайдите на форум мастерград по темам гула в квартире, там много причин описано, долго перечислять, может и отыщется что-то подобное, а у меня тоже бессонные выходные накануне, так как поздно подала заявку в ук.

Аватар пользователя Ищу помощи

У нас тоже появилось гудение, слышно ночью, но меня не волнует. После 15 часов копыт может испугать только перфоратор. Эти твари сегодня опять разбудили нас в 7 утра, хотя до 9 не разрешается. У нас с 9 до 22, но все кричат, что до 23. Никто после 22 не затихает.

Аватар пользователя хорошая соседка

Я сегодня ночью проснулась тоже от "ультразвука", выключила электрощиток, но ничего не изменилось. Я поменяла батарею отопления 5 дней назад, так как в период отопления тоже стоит писк весь сезон по старым трубам, но отопление то только осенью дадут. Такая ситуация у меня была полгода назад, когда звук был настолько сильный вечером, что я побежала звать соседей, дабы убедиться в своей вменяемости, на что они ответили, что будто где машинка стирает или типа того, но через пару часов звук пропал сам, а сегодня не проходит. Он беспрерывный почти монотонный и к стене когда подходишь тише становится, но как только к центру комнаты, то гудит аж мозги трещат. Что делать и кого звать ума не приложу! Я живу на самом верхнем этаже, может на крыше что-то поискать?

Аватар пользователя Пятачок

Взято с другого места:

"у нас в доме было нечто подобное. после замены труб водоснабжения на пластиковые- поначалу ничего особенного не происходило, а , как кто приехав с отпуска-слышу- звук какой то, непонятный. как будто где то вдалеке пылесос работает, или бетономешалка. В общем гул стоит.. и звук шел отовсюду.
По стенам, полу, я несколько этажей обошел так и не понял. Соседи тоже отмечали этот гул. Кто ниже проживал-сильней.И главное- он то есть, то нет.
даже спать ляжешь-через подушку слышно. Как будто кто то что то периодически включает и выключает. Может несколько часов гудеть, потом тишина , и т.д.
Но -совершенно случайно заметил -смыл воду в унитазе - и как только он начал наполняться-звук стих. Еще раз- опять тишина. Открыл все краны-тишина. как оказалось-источник шума-стояк холодной воды на несколько этажей ниже. Я к той тетке сходил-она сама офигевала, и не могла понять откуда. То ли сечение не то, то ль облой при сварке- в общем сантехники немного кран полкутили в подвале- -с тех пор тихо все.

Может у вас что то подобное?? все может быть.."

Аватар пользователя Пятачок

https://guns.allzip.org/topic/68/927428.html

почитай, там ниже пишут про источники звуов в квартире, целым перчнем ниже, может что подойдет под ваше описание

Аватар пользователя KISS_ARMY

С вашего позволения уточню еще раз живу в кирпичики 3этажа на 2м этаже, на 1м этаже офисы, бойлера в моем подъезде нет, кондеров нет, электростанций рядом нет с соседями вроде все норм! Из года в год начинает фонить в квартире в основном когда включают отопление и это длится 3-4 дня, а 19-20г. Все это уже длится 7й месяц, уху к батарее прикладывал вроде тих, но фонит во всех комнатах с разной силой. Что делать?

Аватар пользователя KISS_ARMY
Я все же склоняюсь к какому-то электроприбору, если не у вас, так у других. Звук точно по трубе идет? Ухо прикладывали? Или просто как гул в комнате

В том то и прикол ухо прикладываю к трубе гула никакого нет, но и автомат у себя выключал звук тот же!

Аватар пользователя KISS_ARMY

Ребята короче сегодня спал пару часов невыносимо идет как ультразвук, дайте пожалуйста совет с чего начать, хочу сходить в ЖЭК И написать заявление, но что там указать?

Аватар пользователя Натлинн

KISS_ARMY, сходите в подвал с сантехником (или с кем-то из управляйки/ТСЖ), послушайте, есть ли гул там. По тому, что вы написали, очень похоже, что гул связан именно с движением воды по трубам. Если правильно помню, воздушная пробка может давать такой эффект.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Пятачок

Бойлер может молотить и 300 метров по трубе, если не исправен.

Аватар пользователя Пятачок

Я все же склоняюсь к какому-то электроприбору, если не у вас, так у других. Звук точно по трубе идет? Ухо прикладывали? Или просто как гул в комнате

Аватар пользователя KISS_ARMY
Может работы какие проводят и по трубам отдает? На что похож звук, каков его характер. Прямо хорошо было бы его описать.

Еще как вариант может быть, что кто-то. какая-то мразь чего-то делает у себя в квартире и отдает по трубам.

Работ никаких не было, бойлер в соседнем подъезде. Соседи 300% ничего не делали

Аватар пользователя Пятачок

Может работы какие проводят и по трубам отдает? На что похож звук, каков его характер. Прямо хорошо было бы его описать.

Еще как вариант может быть, что кто-то. какая-то мразь чего-то делает у себя в квартире и отдает по трубам.

Аватар пользователя KISS_ARMY

Пятачок, Дело в том что звуки наступают и пропадают уже после включения или отключения отопления спустя примерно неделю!

Аватар пользователя KISS_ARMY

ПенсионерНет

Аватар пользователя Пятачок

Насос на станции отопления, работает почти как компрессор (вы когда нибудь слышали компрессор? У меня на даче есть, его включаешь и не слышно, что ты говоришь). В батареи он накачивает большое давление, на нижних этажах если не ошибаюсь 8 бар (это в 4 раза выше чем в колесе авто). А к последним этажам давление падает.

Вот этот насос и дает этот гул по трубам. Я тему читал здесь на этом форуме про это! Надо долбить ЖЭК чтоб смотрели. Там у мужика подобная проблема была. Закончилось тем, что он ДОБИЛ жек и они заменили насос, стало тихо. Выяснилось, что насос тот уже в разнос пошел, но не хотел помирать.

Аватар пользователя Пенсионер

KISS_ARMY, Вы не из Калининграда случаем? У нас дети живут там в районе ТЭС и не могут спать по ночам стоит невыносимый гул.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя KISS_ARMY

У себя в квартире отключал автомат с электричеством полностью, но звук не пропал!

еще раз очень грешу на отопление шибко описание как в теме у девушки прям один в один:
Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник? (С)

RSS-материал
Перейти в форум: