Ударный топот от соседей через стенку по этажу

Аватар пользователя Людмила Ивановна

Здравствуйте!

Я живу в квартире на первом этаже монолитного дома, купила 2 года назад. с самого начала меня беспокоил ударный топот со стороны соседей через стенку. Слышно, как они включают свет, как ходят, как двигают стулья. Семья многодетная, младшие дети живут через комнату от меня, но я слышу отчетливо постоянно ка кони бегают, как что-то кидают. каждые 15-20 минут ударные шумы.
Нельзя сказать, что они слишком буйные. нет, живут обычной жизнь. Я сделала шумоизоляцию, пять слоем материалов, 11 см толщина. 80 тысяч рублей, эффекта ноль. Пыталась выяснить, что происходит... в компаниях, которые занимаются экспертизой звука говорят, что скорее всего дело в плохой стяжке соседей. Но ее по их словам делал застройщик, который давно банкрот.
поделитесь мнением: что это может быть - брак при строительстве. плохая стяжка, низкое качество монолита и можно ли убрать этот шум.
я уже не надеюсь и выставляю квартиру на продажу. могут ли быть ко мне претензии у покупателей после покупки?
о моем состоянии: периодически сижу на антидепрессантах, в комнату не захожу. живу на кухне (тоже все слышно), иногда надеваю противоударные наушники. но сильные удары ощущаются телом.
судится бесполезно, денег у них нет. соседи говорят, что я не адекватная, до меня жили люди, претензий не предъявляли и вообще они делают все, чтобы не шуметь. не дают маленьким детям в комнате. граничащей с моей квартирой, бегать.

Подписка на комментарии Комментарии (38)

Аватар пользователя Тиша

Людмила Ивановна,

да, там плавающая стяжка. живет одна женщина. и у меня на полу тоже плавающая стяжка. хотя первый этаж. соседи сбоку говорят. что у них ремонт от застройщика и им по фиг какая стяжка. но я не верю, что у них может быть нормальный пол при такой слышимости. делали таджики, узбеки, постоянно менялись, были косяки какие-то - мне это хозяин моей квартиры уже потом рассказал.
детей у них много, даже страшно сколько. но повторюсь, они через комнату.
это ужасно, получается вы целиком и полностью зависите от ремонта соседа. ремонт норм и жить можно, нет - вешайся.

Вы это все очень правильно подметили про то, что от ремонта очень многое зависит. Очень часто застройщики делают стяжку с плохой шумоизоляцией. Не знаю, какие требования есть, то без проблем могут сделать на тоненькой подложке, которая годится только для ламината, залить сверху 3см ЦПС без армирования. И такая стяжка едва ли дотягивает до нормативов по ударному шуму.
Вам еще реально повезло, что вы живете на первом этаже, а сверху над вами не слышите соседей. Почитайте Интернет, найдете тысячи жалоб на то, что соседи сверху переделали полы, убрали полы на лагах, постелили ламинат, и стало слышно, как у них ручка на пол падает, каждый шаг и даже как когти собаки по ламинату цокают. И это не преувеличение, так и есть.
А у вас в большей степени невроз. У меня тоже невроз. Я терпеть не могу ударные звуки. Мне кажется, что во многом это из-за того, что человеку сложно определить, что такое норма, а что шумно. Мозг по-разному реагирует на шумы. Я вот помню, что в детстве я слышал тоже шумы от соседей типа стуков, бряков и т.д. И в те годы эти звуки воспринимались, как звуки дождя по черепице в деревне, как крики детей во дворе или на перемене в школе, как шелест листьев. Т.е. это был такой естественный звуковой фон. Я даже помню, что ночью мне было сложно засыпать в полной тишине, казалось, что я слышу свое сердце, пульсацию вен и прочего. Лучше под телевизор засыпалось. И в детстве я жил с родителями в обычной панельной пятиэтажке, и соседей не слышал. А папа как-то пару лет назад мне сказал, что слышит, например, звон посуды (у него комната граничит с соседской кухней). Я помню, как я слышал как соседи вставляют вилку в розетку (звук был такой явный словно это у меня вставляли вилку). Но тем не менее в памяти у меня та квартира - очень тихая и уютная, где я жил словно в частном коттедже. В последний раз я там был лет 5 назад еще до того, как у меня начался невроз, и тоже соседей не припомню совсем.
А сейчас я на стуки соседей реагирую агрессивно. Они словно направлены против меня, и я постоянно пытаюсь понять природу этих стуков, чтобы объяснить их необходимость, чтобы не злиться. Особенно это происходит в вечернее время.
И облазил весь Интернет, изучал возможности звукоизоляции против структурных шумов, отзывы. Изучал слышимость в различных типах домов, пытаясь понять, насколько эта проблема актуальна для кирпичных домов. И выводы реально неутешительны - стуков и бряков не будет там, где соседи не стучат и не роняют что-то тяжелое. А так как на тихих в бытовом плане соседей в последние годы не везет, то и веры не остается в том, что эти стуки исчезнут.

При этом невроз забавная штука: если исчезает один раздражитель, то появляется другой. Например, вначале раздражала соседка снизу, которая часто кашляла, часто гремела во время уборки, раздражала ее собака, которая лаяла. Потом раздражали басы музыки. А сейчас раздражает больше всего соседка сбоку, которая каждый вечер периодически гремит чем-то. И я прекрасно понимаю, что если эта соседка сбоку уедет (а она снимает квартиру, надеюсь, что уедет), то просто сменится "хит-парад" раздражающих звуков. И все потому что когда-то мозг фильтровал эти шума, а теперь мозг ищет эти шумы, и ни один звук не остается незамеченным.

Поэтому, как мне кажется, если хочется реальной тишины, то это только частный дом. Квартира, даже если тихая, то это до поры до времени, пока соседи не поменяются. Последний этаж и угловая квартира может в разы уменьшить интенсивность и громкость шумов за счет меньших границ с соседями, но говноремонты полов все равно не позволят жить без стуков и бряков. Да и полы тоже не гарантия. Вот взять например кухню: стоит соседям купить гарнитур без доводчиков, хлопать шкафами при готовке, и любить готовить. И у вас в комнате будут слышны эти хлопки шкафов. И вот комната граничит с кухней, и будут по 2 часа по вечерам стуки-бряки с кухни. А все-то казалось бы вопрос всего лишь в доводчиках, которые суммарно стоили бы от силы 2000 руб. И даже если этим соседям все оплатишь, они все равно не пойдут навстречу. С полами еще хуже - переделать чужие полы явно никто не позволит.

И крайне сложно вычислить шумных соседей. Если невроз, то, как вы и говорите, стук раз в 20-25 минут - уже достаточно. Это нужно дежурить и дверей неделю и слушать.

Снимать квартиру - это возможно лучший вариант. Но тоже от психологии зависит. Я лично никогда не снимал квартиру, в которой мне бы хотелось жить и все устраивало, при этом стоило не так, чтобы дешево. И даже если получится найти такой вариант, то я бы все время переживал, что в любой момент могут попросить освободить квартиру или поменять условия аренды и прочее. И сдавать квартиру - очень накладно. Я сдавал когда-то несколько лет. Косметический ремонт за 3 года так угробили, что минимум нужно было все обои переклеивать по всей квартире, как будто им 15 лет. Прекрасно понимаю, почему квартиры не так часто хотят сдавать с нормальным ремонтом.

RSS-материал
Перейти в форум: