Ударный топот от соседей через стенку по этажу

Аватар пользователя Людмила Ивановна

Здравствуйте!

Я живу в квартире на первом этаже монолитного дома, купила 2 года назад. с самого начала меня беспокоил ударный топот со стороны соседей через стенку. Слышно, как они включают свет, как ходят, как двигают стулья. Семья многодетная, младшие дети живут через комнату от меня, но я слышу отчетливо постоянно ка кони бегают, как что-то кидают. каждые 15-20 минут ударные шумы.
Нельзя сказать, что они слишком буйные. нет, живут обычной жизнь. Я сделала шумоизоляцию, пять слоем материалов, 11 см толщина. 80 тысяч рублей, эффекта ноль. Пыталась выяснить, что происходит... в компаниях, которые занимаются экспертизой звука говорят, что скорее всего дело в плохой стяжке соседей. Но ее по их словам делал застройщик, который давно банкрот.
поделитесь мнением: что это может быть - брак при строительстве. плохая стяжка, низкое качество монолита и можно ли убрать этот шум.
я уже не надеюсь и выставляю квартиру на продажу. могут ли быть ко мне претензии у покупателей после покупки?
о моем состоянии: периодически сижу на антидепрессантах, в комнату не захожу. живу на кухне (тоже все слышно), иногда надеваю противоударные наушники. но сильные удары ощущаются телом.
судится бесполезно, денег у них нет. соседи говорят, что я не адекватная, до меня жили люди, претензий не предъявляли и вообще они делают все, чтобы не шуметь. не дают маленьким детям в комнате. граничащей с моей квартирой, бегать.

Подписка на комментарии Комментарии (38)

Аватар пользователя Тиша

То, что вы описываете - абсолютная норма для монолитных домов в наше время. Это не дефекты бетона, это не недостатки строительства, и даже стяжка от застройщика едва ли настолько ужасна, что могла как-то негативно сказаться на передаче ударных шумов.
Монолитный каркас - идеальная среда для распространения ударных звуков. Когда ваши соседи бегают, бросаю что-то на пол, то звуки идут к вам по всем стенам, полу и потолку.
Ваша конструкция звукоизоляции стены не работает, потому что звукоизолировали лишь 1 стену. Все-таки единственный вариант было бы звукоизолировать все стены, пол и потолок (комната в комнате). И то возможности звукоизоляции ограничены, особенно на низких частотах. Поэтому даже после звукоизоляции вы бы все равно слышали ударные звуки, только более приглушенно. Такого эффекта может хватить, а может и нехватить, особенно, если уже появился невроз.

И по поводу вашего планируемого переезда. Очень интересно было бы узнать, куда вы планируете переезжать? В другую квартиру, частный дом? Если в квартиру, то в какой тип дома и т.д.?

Ваша ситуация с легкостью может повториться и в новой квартире. Если брать монолитные, каркасно-монолитные дома, то в любом из них ситуация с ударными шумами будет примерно такая же, как у вас сейчас. Вам еще повезло, что не прыгают соседи сверху, тогда звуки грохота были бы в разы сильнее. В монолите без проблем можно слышать ударные звуки и через этаж ниже или выше и т.д.
В панельных домах ситуация несколько лучше, чем в монолитных, потому что панели менее жетско связаны между собой, и в стыках панелей часть звуковой энергии теряется и гасится. Яркая демонстрация, например, в звуках перфоратора, которые в монолитном доме могут быть слышны на 20 этажей, а в панели на этажей 8.
Если брать кирпичные дома, то они теоретически намного лучше в плане дальности передачи ударного шума. Но тоже не раз встречали жалобы на ударные звуки от соседей снизу, сбоку и слышно бывает и через этаж. Modern пишет на форуме, что слышит ударные звуки в кирпичном доме от соседей снизу, находясь на балконе.
Очень многое зависит от соседей. У меня сбоку раньше были спокойные соседи. А сейчас поселилась женщина предпенсионного возраста, которая тоже грохает периодически чем-то тяжелым так, что слышно по всей квартире. У меня панельный дом.

В общем, гарантией является только частный дом от ударных шумов.

RSS-материал
Перейти в форум: