Помогите советом от соседа сверху

Аватар пользователя Евгений1963

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советами.
Мне 56 лет, здоровье мое мягко говоря не очень, имею инвалидность. Есть очень серьезные заболевания.
Проживаю я на 3 этаже в панельном доме 1990 года постройки.
Замучили меня, в прямом смысле соседи сверху.
Другие соседи, что снизу, что с боков мне вообще не мешают.
Сверху живет сынок, которому сейчас уже больше 30 лет. Все проблемы начались когда он пришел из армии.
Этот сынок все делает очень громко. Когда ходит по квартире, стук его шагом очень громкий. Вроде как марширует после армии.
Кроме того, чтобы он не делал, всегда грохот стоит, что-то постоянно падает, стучит, гремит.
Когда это происходит днем, я на это не жалуюсь.
Но крайне часто это происходит поздним вечером после 23 часов и даже ночью.
Когда лежишь и засыпаешь, а он сверху промарширует, вздрагиваешь, пугаешься от неожиданности, после этого могу уснуть только через час или больше и только приняв успокоительные таблетки (феназепам). И почему то он очень активен именно поздно вечером. Что-то делает, гремит, стучит, бахает дверьми и марширует громко по квартире. И так уже много лет.
Причем пьянок, громкой музыки, ничего этого нет. Только громкие удары и громкие шаги.
Я несколько раз поднимался, последний раз года два назад, пытался по хорошему договориться. Он отвечал, не обещаю, и ничего не менялось. Ему на это наплевать.Я ему объяснял, я после операции, здоровье неважное, но без толку.
Один раз, когда у него ночью что то падало несколько раз, я не выдержал и написал в полицию.
Они пришли, опросили соседей, соседи сказали, что он им не мешает, они ничего не сделали.
Потом я в спальне, где сплю сделал звукоизоляцию потолка и стен. Разговоры теперь намного тише слышу, но стуки и удары слышу все равно громко.
Причем, есть у меня неподтвержденное мнение, что порой это он делает умышленно (после обращения в полицию), не всегда, а когда особенно громко.
Сейчас дошло до того что постоянно сплю в берушах, с ними немного только лучше. Ситуацию они кардинально не меняют.
Днем после этих ночей голова тяжелая, глаза слипаются, в теле какая то дрожь.
Я уже подумываю менять квартиру, но с моим здоровьем это непросто.
Если снова обращаться в полицию, нужны доказательства. А какие?
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать? Чтобы хотя бы в ночное время (по нашему закону в Кировской области оно с 22 вечера до 7 утра) я мог спать.
Очень надеюсь на ваши советы.
С уважением Евгений.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Евгений1963

Пенсионер, добрый день. Все таки решил попробовать воспользоваться Вашим советом. У меня к вам вопросы. Если Вам не сложно, ответьте пожалуйста.
1. Какие именно звуки для сна Вы используете? Какие Вам помогают уснуть?
2. Не мешают ли эти наушники, когда Вы спите на боку?
3. Снимаете наушники Вы уже утром?
Евгений.

Аватар пользователя Тиша

Евгений1963,
Стучать костяшками пальцев. Если звук звонкий, то это легкая перегородка (типа ПГП, газобетона или гипсобетона). А если глухой звук, то уже массивная стена, которая переизлучает меньше.

Аватар пользователя Евгений1963

Во многих форумах здесь читал, что чтобы определить какая стена и насколько она будет переизлучать шумы сверху и снизу, нужно еее простучать. Поясните пожалуйста подробнее, чем простукивать? Какой звук при этом о чем говорит?

Аватар пользователя Евгений1963

Екатерина008, У меня столько болячек из за них. Лечился и от бессонницы и от дипрессии. Благодаря лечению засыпать стал лучше, но вот будят, когда им вздумается. И вроде не умышленно, просто такое вот быдло невоспитанное живет выше этажом. Наивно думая, что звукоизоляция решит проблему, потратил кучу денег. Оказалось, не решила.

Аватар пользователя Екатерина008

Желаю этому соседу, чтоб он стал инвалидом. Как меня достали сволочи, которые гремят ночью. Чтоб им ноги поотрывало.

Аватар пользователя Евгений1963

Пенсионер, А я засыпаю в основном хорошо. У меня проблема, что будят ночью, могут рано утром часов 5 утра, соседи сверху. Мне нужно вот эту проблему победить как-то.

Аватар пользователя Пенсионер

Евгений1963, Нет не на всю ночь, у меня обычно 1-2 часа, потом отключаются по таймеру. Может кто то может и всю ночь слушать, а мне главное уснуть.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Евгений1963

Пенсионер, Так Вы не на всю ночь ставите эти звуки? По таймеру отключаются? Или все таки всю ночь?

Аватар пользователя Пенсионер

Евгений1963, Я поставил на смартфон приложение "Звуки для сна", ставлю какой ни будь звук природы, там их около 30 штук, в приложении есть таймер который отключает через нужное мне время эти звуки. Слушаю через такие наушники
Tronsmart Onyx Ace Беспроводные Bluetooth 5.0 наушники
Это аналог Apple AirPods, только в несколько раз дешевле. Они не мешают в них спать, и дополнительно глушат внешние звуки.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Евгений1963

Ёджик, добрый день.
Вы пишите что под шум дождя как убитый сплю.

Вы действительно спите каждую ночь под проигрывание шума дождя? Включаете вечером и выключаете уже утром? И при этом никакие посторонние стуки Вас не будят?

Может у кого-нибудь из форумчан есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста, буду очень признателен.
Может такое решение позволит мне решит мою проблему с шумным соседом сверху.

Аватар пользователя Modern

ЕдетКрыша,

Это я ещё молчу про такие мелочи как коммуникации, электричество, постоянный непредсказуемый рост тарифов и налогов, про ублюдские УК и прочие тупорылые жилищные органы. И про соседей тоже молчу, т.к. от выставления аудиосистем на веранду и музыки из открытой машины нигде нельзя быть застрахованным.

Газик подвести - 500 кусков года 3 назад, сейчас, думаю уже миллион будет. Счётчики на воду, как в городе и оплата по квитанциям. Вызов ассенизаторов за Ваш счёт. Дрова/котёл/обогреватели...либо за дровишки деньги полетят, либо, опять же, за электричество. Ежегодные взносы, если в СНТ, в размере месячной зп - от 5 до 30 штук.

Алексеевич,

Насчет соседей- ну так везде подставы могут быть.

А они обязательно будут. а всё Ваше соседское будет тусоваться так, что окна летом не откроете: с детьми, шашлычком, сабиком, блэкджеком и шлюхами. Я вон ни к родителям, ни к сестре поехать не могу, ибо там сплошное веселье сейчас. В Питере народцу надоело слушать громкоговоритель с утра пораньше о необходимости режима.

*

Аватар пользователя Wish74

Нет никаких легких и чудодейственных способов в вашем случае.
Чтобы доказать, что сосед производит недопустимые шумы, вам необходимо будет привлекать недешевую звукотехническую (или как её там) экспертизу, после чего соседа возможно накажут и компенсацию затрат на эту экспертизу в удачном случае суд возложит на вашего соседа.
Но сначала надо будет это все найти, оплатить и организовать. Не знаю как у вас, но у нас в городе это целая войсковая операция (информация на 3-4 года назад, не думаю что сейчас по другому).
Так что или переезд или смириться.
Шум в ответ на шум - не ваш вариант.
Советующие немолодому нездоровму человеку шум против молодого здорового - просто не въехали в ситуацию. Спровоцируете постоянный шум назло - будете сегодняшнюю ситуацию вспоминать с ностальгией. Вы по всем показателям в заведомо проигрышной ситуации.
Совет - переезжайте.

Аватар пользователя Ёджик

После заявлений скорее будут мстить. Если нет здоровья воевать не начинайте. Попробуйте для начала на ночь включать у себя фоновую музыку(я под шум дождя как убитый сплю). Если совсем туго подумайте о переезде, реально ли в вашей ситуации.

Аватар пользователя СоседкаСнизу

Лев,

Может быть он станет тише при виде полиции, а может быть поймет, что это ненаказуемо и будет делать еще громче.

Это же про моих Катается от смеха
После моих заявлений они решили на меня вызвать за шум и также сели в лужу Катается от смеха
Пятки они себе уже все отбили стучать мне громко, поэтому теперь громче делаю я, потому что меня тоже оказывается не наказать Смущенный

Давайте поможем Соседке найти тишину...

Аватар пользователя Лев

Евгений1963, Вы описываете как должно быть, если бы как следует работали законы. Ведь заявление, только лишь заявление. А что если не получится доказать? Может быть он станет тише при виде полиции, а может быть поймет, что это ненаказуемо и будет делать еще громче.
В любом случае, я бы на вашем месте плясал от соседей - опросил бы всех прилегающих, а уж потом принимал решение. Так как "запись" кто-то может принять (как у меня Питере, например; хотя у кого-то на форуме и в Питере отказывались), а в каких-то городах полиция или уполномоченный орган отказываются ссылаться на запись при составлении протокола.
Почитайте какой у вас в городе закон о тишине. Кто уполномочен составлять протоколы и чем регламентированы его действия, и кто потом принимает решение о штрафе (а лучше сходите к ответственному и расскажите о проблеме, люди могут если не помочь, то хотя бы рассказать как происходит обычно). А только потом, оценив реальные шансы, уже вызывать. Нужно попробовать, мне кажется.

Аватар пользователя Евгений1963
Но запись стука - это для внутреннего употребления. Доказать, что стучит сосед, а не ваш приятель из коридора или скрытая в кладовке колонка, в суде трудновато.

Нона, я имею ввиду, что моя цель не доказать и наказать соседского сыночка. Я даже его не ненавижу ( хотя любовью к нему тоже не пылаю). Моя цель - чтоб как можно меньше мешали. Идея в том, что 1. Он будет понимать что я постоянно записываю 2. Он будет понимать, что если шумит, на следующий день - жалоба от меня с приложением этой записи. 3. Если он адекватен и все токи может не шуметь, то может быть ( хочу на это надеяться) будет все таки следить за собой чтобы в ночное время не греметь и не стучать. Конечно, есть много рисков при этом для меня. Поэтому и обратился в этот форум к людям, которые уже сталкивались с подобной проблемой. Конечно прислушиваюсь к каждому мнению и думаю, как быть. Для меня это непростая проблема.

Аватар пользователя Met74

Евгений1963
Писать что-либо бесполезно, разговаривать с ними - тоже, попробуйте действовать в рамках закона. Вызывайте ночью полицию на шум. Закон на вашей стороне! Вызывайте каждый день, они же на ваши налоги существуют. Фиксируйте номер обращения, если не приезжают - жалоба в прокуратуру. Они в любом случае обязаны приехать и принять ваше заявление, даже если при их присутствии шума будет не слышно. Затем передадут участковому. Обязательно поговорите с соседями сверху или сбоку, скорее всего им тоже мешает, просто боятся что-либо делать, на заявления от нескольких соседей реагируют совсем по другому.

Аватар пользователя Нона

В жизни все может случиться - и сочувствующий полицейский и "раскаявшийся" сосед. Но запись стука - это для внутреннего употребления. Доказать, что стучит сосед, а не ваш приятель из коридора или скрытая в кладовке колонка, в суде трудновато. Разве что, по образцу киношных сыщиков, спрячете в комнате соседа миникамеру, которая задокументирует его ночные прыжки Улыбка .

Шумовыми конфликтами занимается обычно не участковый, а административная комиссия - поищите ближайшую и напишите заявление (не сгущая красок), соседа вызовут для разговора. Оштрафовать - это уже вряд ли. Вы же понимаете, что проблема не столько в режиме соседа (он, может, в ночной тиши роман сочиняет), сколько в плохой звукоизоляции. И, возможно, в вашем чутком сне. Сосед имеет право ложиться в 2 ночи, как и вы вставать в 6 утра. Но если, утомясь вашими заявлениями, хотя бы застелет пол коврами, стуков слегка поубавится.

нона

Аватар пользователя Aleksej

Евгений1963

скорее всего на смартфон не получится хорошо записать, так как там наверняка неотключаемое шумоподавление (мало кто знает, но смартфоны многие не пишут честно звук, а стараются отдавать приоритет голосу и понятным звукам, остальное цифровым образом приглушается, либо вовсе удаляется автоматически из записи). плюс сами микрофоны у многих смартфонов плохие. поэтому я бы советовал взять хороший диктофон со встроенным всенаправленным конденсаторным микрофоном. Из известных - TASCAM DR-05. Он пишет все как есть в жизни, даже очень низкие частоты улавливает. Можно писать в него, а можно через 3.5 jack провод-разветвитель для гарнитуры (на али есть) подключить его к входу смартфона, чтобы одновременно и видео писать на смартфон со звуком диктофона (смартфон возьмет звук из диктофона (режим мониторинга на диктофоне) так, как будто это была гарнитура подключена с микрофоном) и ещё параллельно для верности писать на сам диктофон в оригинальный файл в максимальном качестве (просто кнопку записи нажать - то есть диктофон будет через свой микрофон в реальном времени пускать звук на смартфон по проводу и тут же писать в себя, а смартфон - в себя). там вроде просто какой-то нюанс есть с предоставлением оригинала файла органам или суду (можно и со смартфона потом показать или чистые нетронутые файлы с диктофона). ещё можно снимать на смартфон на видео сам процесс записи и диктофон, а также под камеру звонить в службу точного времени, а потом выйти к лифту в коридор и снять двор. это типа может быть поможет как-то убедить полицию, что запись была сделана в такое то время, в таком то месте.

правда все это типа бесполезно, как пишут тут на форуме с юридической точки зрения и с точки зрения реальной практики в нашей стране. но может вам повезет и что-то получится.

Аватар пользователя Евгений1963

Уважаемые форумчане, мне вот почему то кажется, что если попробовать сделать следующее:
1. Писать его удары в ночное время. Сделать записей много, и все они подтверждают что он в ночное время (согласно закона о тишине) громко шумит и мешает мне. Так как записей много, из этого можно утверждать, что это происходит регулярно, почти постоянно (на самом деле это так и есть)
2. Каждый раз писать официальные заявления с приложением очередной записи, как доказательство в соответствующие органы.(Пока понял, что можно только в полицию. Подскажите, кто знает, куда еще можно писать).
3. Будут частые и регулярные разборки (если писать заявления на сайте, полиция не сможет не отреагировать).
4. В результате он поймет, что я все каждую ночь пишу ( да я и сам ему скажу).
5. Плюс у него отец, тоже немолодой человек и здоровьем не отличается (в свое время много пил, на этом фоне проблемы с сердцем и инвалидность имеет). Может не захочет волновать отца и будет следить за собой, чтоб вести себя тише в ночное время.

Просьба написать, кто что думает о моем предложении.

Аватар пользователя Алексеевич

Кроме Москвабада и Питера , это вполне реально для остальной страны. Тем более в свете последних событий, жить в доме отдельно и иметь минимум контактов - отличный вариант. У нас в области москвичи скупили почти все дома во многих деревнях.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Я имел ввиду дом в деревне в 10-15 км от города. Добираться можно без пробок.

Для Питера, опять же, нереальные условия. Для Москвы, думаю, тоже. Если только город менять и переходить на удалённую работу.

Аватар пользователя Алексеевич

У Вас слишком много пожеланий к частному дому. Я имел ввиду дом в деревне в 10-15 км от города. Добираться можно без пробок. Хотя лично мне не важно-работаю из дома. Там точно человейник не воткнут. Там все решает сельсовет. Насчет соседей- ну так везде подставы могут быть.

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Алексеевич, в СНГ частный дом - такой же геморрой. Нужно где-то найти нормальных адекватных строителей, следить за ходом строительства дома. Затем найти кого-то, кто ремонт нормально сделает. Я в квартире-то чуть не сдох делать ремонт. За каждой бригадой приходилось переделывать, а я специально искал подороже, т.к. думал, что получше сделают. Далее найти такое место, из которого можно будет на работу добираться не по 4 часа в пробках, чтобы дом был подальше от дороги, заводов (в т.ч. мусоросжигательных). И всё это с неизвестными последствиями, т.к. по прошествии времени мб вообще нереально будет добраться оттуда до работы. Это я ещё молчу про такие мелочи как коммуникации, электричество, постоянный непредсказуемый рост тарифов и налогов, про ублюдские УК и прочие тупорылые жилищные органы. И про соседей тоже молчу, т.к. от выставления аудиосистем на веранду и музыки из открытой машины нигде нельзя быть застрахованным. Итого, нужно либо быть миллиардером, либо потратить полжизни на строительство\ремонт, либо наплевать на удобства и купить старый абы какой домик.

А ещё в будущем могут рядом с твоим домом муравейник воткнуть. У нас в Питере, например, уже полно таких мест, в которых был обычный тихий советский дворик, а потом прямо посреди двора взяли и воткнули адовый муравейник. И воткнутые между частными домами муравейники уже есть, могу даже сфоткать.

Аватар пользователя Алексеевич

Тут только один вариант-частный дом недалеко от города. Можно свой огород иметь и сад. продовольственная безопасность превыше всего.

Аватар пользователя Натлинн

ЕдетКрыша, ну вот да, моё мнение совпадает с вашим Улыбка

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Натлинн, да всё просто. Живу в новостройке. Так отвратительно в СССР не строили даже конченые зеки. Поэтому и убрали - экономия на материалах, ускоренное строительство адовых муравейников из г*вна и палок. И даже при минимуме норм умудряются ради экономии нарушать эти нормы. Я не представляю, что будет в недалёком будущем, когда советские дома станут ветхими и аварийными и останутся одни эти отвратительные новостройки. Хотя новостройки по ходу развалятся даже раньше, чем старые "временные" хрущёвки.

Аватар пользователя Натлинн

Мишумка, за "экспертное видение" и "продвинутого специалиста" спасибо большое, конечно , я польщена. Но я в строительных нормах и акустике не эксперт и даже не претендую на это звание. Собственно, вопрос был не на знания из области строительства или акустики, а на банальную логику: если процедура первоначально была прописана досконально, а потом из неё убрали существенные (для обеспечения звукоизоляции) пункты, то с какой целью это было сделано? (данный вопрос риторический, не к вам лично) Мне в голову приходит только один вариант: с целью облегчения чьей-то тяжкой участи Улыбка Ну и явно же, что не нашей с вами, а также прочих форумчан, страдающих от шума.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Мишумка
Натлинн писал(а):
Вот зачем они это сделали, можете мне объяснить?

Для того чтобы пришли такие современные и продвинутые специалисты как вы и вывели новые стандарты качества Закон!
Ваше экспертное видение по этим вопросам у меня не вызывает никаких сомнений Дружба

Аватар пользователя Натлинн

Мишумка,

советское время это прошедшая эпоха

- и в этом нет никаких сомнений. Но некоторые вещи было бы неплохо из той прошедшей эпохи взять. То, как досконально и с подробностями в СНиПах описывались какие-то вещи, имеющие отношение к исполнению СНиПа - те же уровни звукоизоляции для разных типов плит перекрытий хотя бы.
А то из современного СП "Защита от шума" наоборот - убрали рисунок "Схема конструктивного решения узла примыкания пола на звукоизоляционном слое к стене (перегородке)". Вот зачем они это сделали, можете мне объяснить? Чтоб делающие ремонт не заморачивались лишний раз правильным обустройством пола? - так они этого и так не делают. Благо у нас пункты этого СП, содержащие рекомендации по проектированию ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию межэтажных перекрытий и внутренних стен, законодательно не относятся к обязательным для исполнения. По-моему, это просто трындец.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

RSS-материал
Перейти в форум: