Когда сдача кв в аренду типа 171 ст. УК

Аватар пользователя Modern

https://pravovedus.ru/practical-law/civil/konfliktyi-s-sosedyami/
Только вопрос в том, кто поставит это именно как незаконную предпринимательскую деятельность, а не банальный уход от налогов?

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Петр Гусятников

Там лажа полная по ссылке, как всегда "юристы" отжигают. Вы больше читайте, что в интернете написано )) Здесь нет 171 УК РФ и никогда не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

RSS-материал