Не могу понять что за звуко-гул-вибрация и откуда?

Аватар пользователя Оркаста

Здравствуйте!
Живу в квартире у лифта на 7 этаже, 9ти этажного дома. В доме очень хорошая слышимость.
Где-то два месяца назад в коридоре по стене, которая примыкает к шахте лифта, начала слышать звук-гул-вибрацию. Длится она в среднем каждый раз 25-35 секунд, но бывает и по 10 сек и по 45 сек. Происходит без какого-либо режима или систематики. Может 1 раз в час. Может 1 раз в три часа, может 3 раза в 10 минут. Может сработать два раза подряд. Сейчас реже. Месяц назад срабатывало точно где-то с периодичностью раз в 1 час. Начаться может в 6:30 утра и закончиться в 3:30 ночи.

Я стала слушать стену с банкой прислонённой к уху. Звук был сильнее у потолка. "Ну точно мой проблемный сосед сверху ремонт делает! Полуночник херов!" - подумала я. Позавчера он пришел домой 00:30 и в 00:40 начинается гул. Я бегу на 8 этаж, звоню соседу, он открывает дверь, и каково было моё удивление, когда я увидела, что тот угол у него полностью уже отремонтирован. Стены побелены, плитка положена. Чистенько. Розеток нет. Ему в том углу просто нечего делать. Он глуховат, поэтому я не удивлена, что он сказал, что ничего не слышит.
Тогда, я решила, что это соседи на 9ом этаже. На след день позвонила в дверь. Открыла женщина лет 55. В домашнем халатике. Ремонт она не делает. Подтвердила, что тоже что-то слышит. Но спит она в дальней комнате. Поэтому ей слышно тише.

Я купила самый простой шумомер и стала замерять уровень шума. В спокойном состоянии в моей квартире 39,8 дБА, во время гула-вибрации 41,2-41,8. На лестничной клетке тоже слышно на несколько этажей! На моём 7ом, на 8ом. На 9ый я не успеваю добежать, чтобы понять с чердака идет этот звук или нет, поскольку он длится только 30 сек. Юридически никуда не пожалуешься, тк ночная норма шума по закону составляет до 45 дБА. Но это такой силы гул-вибрация, что я слышу ее сквозь сон! И она меня как-то разбудила в 3:00 утра! И я больше не смогла заснуть!

Мне слабо верится, что этот гул-вибрация относится к лифту. Слишком спонтанно он происходит. Без какого-либо режима. Как-то в время этого звука-вибрации я проехалась на лифте. В кабине лифта этого звука не было вообще. Прислоняла ухо к железной раме лифта на своём этаже - слышно очень сильно!
Такое чувство, что всё-таки это какой-то электроприбор и его запускает человек. Но с другой стороны, получается либо этот безумец почти никогда не спит, либо прибор автоматический. Никто в нашем подъезде ремонт не делает.

Дом: Год постройки: 1968 Перекрытия: железобетонные Каркас: Панельный Стены: Крупнопанельные.

В связи со всем вышеизложенным:
1. Может кто-то знает, что это за звук-гул-вибрация может быть?
2. Что можно сделать в такой ситуации?
- кому пожаловаться, если юридически звук в норме, а ты от него просыпаешься?
- какую экспертизу провести?

Всем спасибо!

img_20200510_155126.jpg

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Оркаста

Всё верно вы понимаете. Стабилизатор электричества? Он так и называется?

RSS-материал
Перейти в форум: