Хочу подавать в суд на соседей сверху.

Аватар пользователя Йожег

Всем привет!
Ну вот самоизоляция сделала своё дело. Если раньше соседей сверху мы слышали иногда по вечерам и в выходные, то сейчас это с утра до ночи каждый день. Это доставало ещё и до самоизоляции, я уже обращался с просьбой выполнить шумоизоляцию пола с соблюдением технических норм. Но там полный игнор. Предлагал за свой счёт все переделать. Предлагал любые меры. Все тщетно.
Проблема типовая-панельная новостройка, ламинат положен на бетон, как результат - слышно каждый шаг, разговоры, с утра до ночи скрежет стульев, хлопанье и скрип дверей, топот, падающие на потолок кирпичи. Было решено вопрос решать через суд. Однако, почитав форум, понял, что без профильного юриста не обойтись. И ещё неясно каким должен быть иск. Ведь главная претензия не к уровню шума, а нарушению технологии ремонта пола. А как я это обомнут, если не делал экспертизу. Соответсвенно экспертизу не могу сделать, потому что соседи конечно же не пустят. Какой-то замкнутый круг.
В общем, пожалуйста, разъясните порядок действий для обращения в суд с такой проблемой. Буду благодарен за любые рекомендации. Если кто-то может посоветовать конкретного юриста или фирму для проведения экспертизы, то расцелую в обе щеки! (если вас не смущает мой дёргающийся глаз от развившегося невроза из-за слоновьевого зоопарка сверху)

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Петр Гусятников

Решение очень интересное, но дурное.

1. Никаких доказательств нарушения прав истца не представлено совсем (!). Уже на этом месте можно заканчивать и отказывать в иске. С точки зрения закона суд неправ.

2. Пунктом 2.1.3 договора на лицо, приобретшее квартиру (соинвестора), возложена обязанность после сдачи дома в обязательном порядке выполнить звукоизоляцию полов.

Такие пункты довольно редки. Суд решил видимо таким образом восстановить справедливость. Хотя опять же - с формальной точки зрения сосед снизу - не сторона договора, не ему обязывать соседа сверху этот договор исполнять.

В общем, на это решение точно не стоит ориентироваться.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

RSS-материал
Перейти в форум: