Хочу подавать в суд на соседей сверху.

Аватар пользователя Йожег

Всем привет!
Ну вот самоизоляция сделала своё дело. Если раньше соседей сверху мы слышали иногда по вечерам и в выходные, то сейчас это с утра до ночи каждый день. Это доставало ещё и до самоизоляции, я уже обращался с просьбой выполнить шумоизоляцию пола с соблюдением технических норм. Но там полный игнор. Предлагал за свой счёт все переделать. Предлагал любые меры. Все тщетно.
Проблема типовая-панельная новостройка, ламинат положен на бетон, как результат - слышно каждый шаг, разговоры, с утра до ночи скрежет стульев, хлопанье и скрип дверей, топот, падающие на потолок кирпичи. Было решено вопрос решать через суд. Однако, почитав форум, понял, что без профильного юриста не обойтись. И ещё неясно каким должен быть иск. Ведь главная претензия не к уровню шума, а нарушению технологии ремонта пола. А как я это обомнут, если не делал экспертизу. Соответсвенно экспертизу не могу сделать, потому что соседи конечно же не пустят. Какой-то замкнутый круг.
В общем, пожалуйста, разъясните порядок действий для обращения в суд с такой проблемой. Буду благодарен за любые рекомендации. Если кто-то может посоветовать конкретного юриста или фирму для проведения экспертизы, то расцелую в обе щеки! (если вас не смущает мой дёргающийся глаз от развившегося невроза из-за слоновьевого зоопарка сверху)

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Иван Иванов

Реглум,

Особенность монолитного каркаса с легкими пенобетонными внешними стенами и внутренними из ПГП или тех же пеноблоков, в том что эти самые легкие материалы переизлучают шум с монолита (в самом неприятном для человека диапазоне частот). Сам монолит хоть и не сильно излучает, но способен передавать структурные звуки со скоростью 4-5 км в сек. Соответственно, если не удается победить проблему с источником шума, или юридически, то остается только ослабление передачи его на прилегающие стены:
- Отвязка легких (не несущих) стен с последующим заполнением стыков упругими материалами/герметиками;
- Дополнительная изоляция: с помощью каркаса (требует квалифицированных специалистов), ЗИПС панелей (не так эффективно, дороже, зато легкий монтаж)

У меня квартира на 1ом этаже, удалось добиться некоторого снижения шума, убрав натяжные/гипсокартоновые потолки, отвязкой ПГП от потолка. ПГП - вообще непригоден в строительстве в плане звукоизоляции (knauf акуборд, кстати не сильно помогает).

Все ваши выводы просто в точку. Все верно сказано: монолит передает звуки максимально далеко, а легкие перегородки, жестко связанные с монолитом, работают, как динамики.
Хочу сделать только несколько уточнений:
1. Не только монолит проводит звуки. Любая несущая конструкция проводит звуки так или иначе. Главный вопрос в том, насколько далеко проходит может идти ударный звук. Я бы примерно обозначил так:
- в кирпичном доме забеги слонов будет слышны на 1-2 этажа
- в панельном доме - 2-3 этажа
- в монолитном 3-4
Но если не повезет с соседями, то и в кирпичном доме соседи достанут. Я не говорю даже о верхних соседях (это очевидно, что если у соседей ламинат или линолеум по обычной стяжке ,то забеги слонов будут слышны крайне сильно). Даже от нижних соседей будут слышны эти ударные звуки.
2. ПГП и любые тонкие перегородки - зло. По сути все стены переизлучают звуки, лишь на очень толстых стенах этот эффект не заметен (например, на кирпичных стенах от 38см толщиной). И по сути единственным нормальным вариантом перегородок являются только каркасные перегородки с виброразвязками от несущих конструкций. Такие можно только самостоятельно возвести, ибо застройщики только берут деньги и делают максимально дешево (независимо от класса дома).

А так тишины там, где громко ведут себя соседи, не бывает независимо от дома. То, что вы написали - это все правильно и все достаточно просто. А вот сложно после многих лет тишины убедить себя в том, что периодический грохот от соседей - это норма, и что примерно такой же грохот будет слышен в любом типе доме, в том же кирпиче. Ведь реально многие из нас жили в тишине, а потом плохие соседи, расшатанные нервы, мозг перестает фильтровать шумы от соседей, и уже появляется ложное ощущение, что когда-то была гробовая тишина, и мозг мечтает вернуться к тому же состоянию, к той тишине. И убедить себя в том, что тишины и не было никогда становится сложнее с каждым годом.

RSS-материал
Перейти в форум: