Хочу подавать в суд на соседей сверху.

Аватар пользователя Йожег

Всем привет!
Ну вот самоизоляция сделала своё дело. Если раньше соседей сверху мы слышали иногда по вечерам и в выходные, то сейчас это с утра до ночи каждый день. Это доставало ещё и до самоизоляции, я уже обращался с просьбой выполнить шумоизоляцию пола с соблюдением технических норм. Но там полный игнор. Предлагал за свой счёт все переделать. Предлагал любые меры. Все тщетно.
Проблема типовая-панельная новостройка, ламинат положен на бетон, как результат - слышно каждый шаг, разговоры, с утра до ночи скрежет стульев, хлопанье и скрип дверей, топот, падающие на потолок кирпичи. Было решено вопрос решать через суд. Однако, почитав форум, понял, что без профильного юриста не обойтись. И ещё неясно каким должен быть иск. Ведь главная претензия не к уровню шума, а нарушению технологии ремонта пола. А как я это обомнут, если не делал экспертизу. Соответсвенно экспертизу не могу сделать, потому что соседи конечно же не пустят. Какой-то замкнутый круг.
В общем, пожалуйста, разъясните порядок действий для обращения в суд с такой проблемой. Буду благодарен за любые рекомендации. Если кто-то может посоветовать конкретного юриста или фирму для проведения экспертизы, то расцелую в обе щеки! (если вас не смущает мой дёргающийся глаз от развившегося невроза из-за слоновьевого зоопарка сверху)

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Иван Иванов

ЕдетКрыша,

Раньше такие отражения от соседей я слышал только когда жил в панельке, соседи делали ремонт, убрали мебель и содрали старые обои. Вот сейчас от нижних слышимость такая же, будто у них нет мебели и обоев. Неужели такая слышимость - норма по документам (хотя я не удивлюсь, если да)? Но там явно нужно что-то делать и со стенами, и с потолком.

А в каком сейчас доме живете? В кирпиче, панельке? Новый или старый? Если новый, то переизлучать могут сильно и перегородки межкомнатные.
Мне вот интересно, насколько будет слышен грохот от нижних соседей в кирпичном доме по сравнению с панельным. С одной стороны кирпичные несущие стены должны меньше переизлучать стуки, бряки, топот, хлопки дверей, но с другой стороны тонкие межкмонатные перегородки больше переизлучают, чем панельные несущие стены, и если в комнате 2 несущих стены и 2 ненесущих, то по идее должно быть примерно одинаково переизлучение стуков и бряков.
Ну даже если дать фору и взять за основу, что в старом кирпичном доме 60-70х годов постройки с толстыми несущими стенами в 2 раза тише переизлучается грохот, то будет ли этого достаточно? По-моему разницы особой нет, минимум раза в 2 тише должно быть, чтобы хотя бы как-то можно было говорить о комфорте. Тут больше уже зависит от поведения самих соседей:
кто-то межкомнатные двери вообще не закрывает, а кто-то живет целой толпой и постоянно шандарахает ими
кто-то постоянно убирается и бросает вещи, а кто-то устает на работе и дома больше лежит и отдыхает
кто-то живет один, а где-то куча народа
кто-то любит гостей приглашать, а кто-то раз в год от силы

В общем от типа дома на мой взгляд мало что зависит.

А по поводу проблемы с нижними, то полностью согласен. Если нижние постелили ламинат с плохой подложкой, и если у них носятся дети, то это тоже будет слышно и верхним и боковым. И по сути вполне возможна ситуация, что судившись и победив верхних соседей, потом будешь страдать от забегов детей снизу или сбоку, или даже сверху через этаж. В многоквартирных домах тишина очень зависит от соседей. Да и каждый норовит сделать полы дешево. Если подвести статистику, то едва ли найдется даже 5% людей, которые бы делали плавающие полы или пол на лагах по собственной инициативе.

RSS-материал
Перейти в форум: