Ночной шум от кондиционера. Посоветуйте, пожалуйста, адвоката.

Аватар пользователя Евгений Песков

Здравствуйте, уважаемые защитники тишины!
Много лет время от времени читал форум, ни разу ничего не писал. Сегодня приходится просить Вас о совете.
История такая.
Наша пятиэтажка попала под очередную волну реновации в Москве, моя семья переехала в новый современный дом. Первое время радовались, благоустраивали долгожданную квартиру. По сравнению со старой хрущевкой жилье казалось раем.
Самое ужасное началось примерно через полтора месяца после заселения. Мы заметили, что ночью что-то стало гудеть и вибрировать. Складывалось впечатление, что работает стиральная машина где-то совсем близко, ждали, когда наконец-то выключится, но «машина» не выключалась. Ночью поспать так и не удалось.
На другой день заметили на фасаде дома под окном соседа снизу кондиционер китайского производства. Сразу вспомнили о недавнем шуме мощного перфоратора, и «пазл» сложился.
Дом выполнен из железобетона, все вибрации передаются просто идеально. Никаких противовибрационных прокладок на соседском кондиционере не замечено, дренаж просто свисает и вода капает прямо во двор на головы прохожих.
Просили соседа не включать кондиционер по ночам. Мы же не в тропиках живем, ночью даже в жаркую погоду температура вряд ли превысит 20С. Реакция соседа – нулевая. Он включал и включает кондиционер, когда пожелает.
Утешение было в том, что в прошлом году лето выдалось прохладным, а также сосед при любом удобном случае отбывал на дачу.
Чашу терпения переполнила ночь с 6 на 7 мая этого года. Кондиционер при температуре за окном +10С проработал всю ночь! Нам не удалось поспать совсем.
Мы больше не хотим оставаться заложниками у неадеквата. Теперь он выбирает, давать нам спать ночью или нет.
Решение обратиться в суд начало зреть еще в прошлом году, но закрытие судов на время карантина притормозило процесс. С 12 мая суды возобновят работу. Мы начинаем действовать.
Уважаемые форумчане, прошу Вас, посоветуйте адвоката имеющего победный опыт в таких делах. Неужели нет адвоката, который смог демонтировать кондиционер, мешающий жить клиенту?
На юридических сайтах адвокатов достаточно, но по аналогичному делу специалисты не встречались.
Если можете порекомендовать другой способ борьбы с такой бедой, прошу поделиться советом.

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Алиссандра

У нас в доме много кондиционеров, и у меня тоже есть. Я ни разу не слышала ничего, что мешало бы спать, и сама спала с кондиционером. Наверное, это дефект установки. Будем надеяться, ваш сосед если и поставит что-то другое, то уже правильно. Вы молодцы!

Аватар пользователя Евгений Песков

К сожалению, не могу однозначно ответить.
Еще один сосед, но через этаж, установил точно такую же модель китайского кондиционера. Разница в расстоянии всего примерно 3 метра, но никаких отголосков шума нет.
Вероятно, либо кондиционер был с заводским дефектом, либо был неправильно установлен. Может причина в звукоизоляции современных домов.
Гудел кондиционер знатно. 2 года кошмара нам обеспечил.

Аватар пользователя Алиссандра

А эти кондеи просто неправильно установлены, или они изначально шумные? По идее, такие не должны продавать.

Аватар пользователя Евгений Песков

Здравствуйте, уважаемые защитники тишины!
Суд мы выиграли. Сосед демонтировал кондиционер, но оставил крепеж и все коммуникации для него. Так что в любое время может опять что-то подвесить.
Эпопея длилась полтора года.
Огромную помощь оказал адвокат Петр Гусятников, за что ему огромное спасибо.

Аватар пользователя Петр Гусятников

Евгений Песков, есть опыт по лифтам и холодильному оборудованию. Думаю, по кондиционеру аналогично. Пишите в личку.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Алянка

Ох, и эта тема мне до боли знакома, у меня вообще полный фарш. Что посоветовать не знаю, сама мучаюсь 3 года, подпишусь на вашу тему, чтоб такую же не создавать, буду следить за советами. Могу сказать лишь то, что к соседям с таким сплитом ходили 3 раза, объясняли, разговаривали, с первого раза они естественно не поняли, как итог - поздно ночью сейчас не включают (может быть пока), но рано утром, вечером - в 23, 24.00 - легко, в течение дня - это тоже терпеть непросто, я уже где то писала, звук похож на старый советский холодильник, который прислонили радиатором к стене, скрещенный с трансформаторной будкой, премерзкий низкочастотный гул и дребезг. Вчера ночевала дома, наслушалась его вдоволь, уже мёрзнут бедняжки. Я не думаю что юрист, полиция, или какая то подобная инстанция поможет решить эту проблему, можно конечно написать обращение в жил.инспекцию, но единственное что остается это уповать на совесть хозяев сплита, наши слезно клялись и обещали за пол года его починить, но судя по тому что я вчера слышала - совести у них нет и не предвидится

Аватар пользователя Анатолий Вассерман

Роспотребнадзор нужен. Они этим занимаются.

Представление о справедливости у людей разное и зачастую меняется в зависимости от текущего положения человека.

RSS-материал
Перейти в форум: