Поправки к закону о тишине.

Аватар пользователя Андрей727

Добрый день, интересная статья , на тему шумный соседей и поправки к закону о тишине,извиняюсь если уже было.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/01/85179-zvuki-muk

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Kedr

Хорошая статья. Но автор плохо разбирается в теме. Откуда он (вернее она) взяла, что ФЗ 52 обязывает замерять уровень издаваемого нарушителями шума? Нет там такого.

"...для штрафа или судебного разбирательства законодатель обязывает гражданина предоставить результаты официального замера уровня шума специалистами Роспотребнадзора". Это она откуда взяла? Верховный суд много лет назад разъяснил, что никаких замеров не нужно. Важен сам факт нарушения тишины и покоя.

Чувствуется предвзятое отношение к СССР. В советское время было меньше проблем с нарушением строительных норм. Шумоизоляция делалась так, как было заложено в проектах и СНиПах. Я когда-то жил в доме 60-х годов постройки. Сверху проживала неблагополучная семья - несколько шумных детей, частые пьянки. Но я их почти не слышал. Настолько хорошая была звукоизоляция. Сейчас так не строят. А вот звуковоспроизводящая техника изменилась. Музыку с басами из одной квартиры может слышать весь дом.

Проблема о том, что у полиции забрали полномочия привлекать к ответственности за шум, не раскрыта.

Что касается депутата Крашенинникова, предлагающего терпеть шумных соседей, то он возглавляет тот самый комитет, который топит все законы о шуме. Возможно, как раз он и является лоббистом строителей или увеселительных заведений, которым закон о шуме будет мешать зарабатывать бабки.

В общем, автор думает в правильном направлении. Проблему шума надо решать. Вот только пока те, от кого это зависит, или не понимают проблемы, или специально мешают ее разрешить.

RSS-материал
Перейти в форум: