Можно ли через суд заставить сделать шумоизоляцию соседям сверху?

Аватар пользователя Don_Alejandro

Всем привет. Все жалуются , долбят по стенкам и тд. а никто не пробовал подавать в суд на ублюдков? у меня сверху живет семейка мразей. 2 бабы со свиной поступью. при ходьбе так пятками долбят, что спокойно можно их перемещение контролировать и их психически больной ребенок, который то бегает, то гантели на пол роняет. им говорили, что слишком много шума. но им плевать. долблю палкой в потолок. а они или ногами в ответ или молотком по полу. мужик их такой же дебил. мне кажется там психическое заболевание у всех. + ко всему трясут покрывала в окно. но тут я крюк хочу сделать и дернуть в нужный момент) шум у них начинается ежедневно с 8 утра где-то. ребенок точно больной на голову, т.к. его в сад на пару часов водят. он неуправляемый.

так вот вопрос. какова вероятность заставить их через суд сделать шумоизоляцию на пол? экспертизу шума можно только через суд делать или можно заказывать в любой организации?

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Оркаста

Если разбираться, автора этого топика беспокоит шум сверху. Значит первая экспертиза должна быть акустической. Отвечая на вопрос можно ли сделать самому или назначит суд? Можно сделать самому, тогда вы платите за нее сами. Можно будет потом предъявить её (экспертизу) в суде, как доказательство шума), и, в случае выигрыша дела, попросить суд возместить вам стоимость экспертизы, но тут я, признаюсь, не помню законодательство: присуждает суд или нет. И третий вариант пойти в суд БЕЗ экспертизы, основываясь допустим только на своих словах, видео записях на ваш телефон и какими-нибудь свидетельскими показаниями и в процессе дела ходатайствовать суд о проведении аудио экспертизы. В этом случае вы всё-равно заплатите за неё сами 100% стоимости, но в случае выигрыша дела, требовать возмещения и суд присуждает.
Ок, допустим, вот экспертиза показала, что уровень шума повышен. Тут у меня, и наверно у суда, будет вопрос, а вина ли жильцов проживающих сверху в такой звукопроводимости? Если б они меняли у себя пол, тогда да, могли бы что-то нарушить, и тогда бы, наверно понадобилась бы строительно-техническая экспертиза, за которую бы опять таки платил автор топика и возмещение которой бы суд назначил в случае выигрыша дела. Но автор топика НЕ говорит о том, что соседи сверху меняли полы. Значит этот вариант мы не рассматриваем.

Под анной ссылке, которую нам дал Валерий Антишумовой https://m.9111.ru/questions/777777777856107/ сказано, что прежде всего нужно поговорить с соседями сверху, держа в руках телефон и записывая разговор на видео или аудио, не помню, и чтобы потом предъявить данную запись в суде. Я могу ошибаться, но по-моему, суд принимает к рассмотрению такие доказательства как записи аудио/видео, только если вы предупредили человека, которого вы записываете о том, что собираетесь вести запись вашего разговора. Записи сделанные "из-под тишка" суд не примет.

В итоге, могу сказать следующее. Я в замешательстве.
С одной стороны, суд может решить, что если в доме плохие перекрытия, то в этом нет вины жильцов сверху.
С другой стороны, если есть превышение шума, доказанное экспертизой, значит нарушаются какие-то нормы САНПИН.
Опять таки, в том, что у них такие полы жильцы сверху не виноваты. Виноват Кто? Тот кто дом строил? Да где его искать? Мутить дело, что дом был сдан с нарушениями? Бред.
Последняя моя мысль, может это должен быть иск к управляющей компании? Раз она должна следить за состоянием дома? Может это УК надо обязать сделать шумоизоляцию пола у соседей сверху?
Опять таки, как насчет "мой дом моя крепость"? Ведь если суд обяжет УК сделать изоляцию, сами соседли могут быть против и не пускать работников для укладки пола! Ведь для них это тоже будет значить перебурошить всю мебель, пыль грязь....
И я чувствую тогда будет новый судебный иск. Теперь уже точно иск к соседям сверху: "Об обязании предоставления доступа в квартиру сотрудникам УК для исполнения судебного решения №______ от _______.

Вот.

RSS-материал
Перейти в форум: