Моя история. Мои выводы.

Аватар пользователя Дайдо

Достаточно давно началась моя история, когда я впервые в жизни столкнулся с шумом от соседей, в начале 2017 года. Я понимаю, что несмотря на то, что прошло уже несколько лет, я продолжаю ходить по кругу, рефлексируя по поводу шумов соседей, постоянно обращая на них внимания, напоминая себе призрака, который даже после смерти не может найти покой.
Хотелось бы подвести некий итог и поделиться выводами, к которым я пришел за это время. За это время я сделал уже множество категоричных выводов, и не всегда они оказывались верными. Поэтому сразу скажу, что не претендую ни на объективность, ни на истину, а просто хочу выразить свои мысли, которые накопились за все это время. Я понимаю, что в этой теме нет никаких простых рецептов и решений, все индивидуально, сложно.

Моя история банальна - переезд в квартиру на серединный этаж в советском панельном доме, у соседей сверху 2 бегающих детей по линолеуму. Несмотря на наличие ковров у соседей, топот от забегов был настолько сильным, что причинял мне словно физическую боль (что вполне возможно, потому что с детства у меня отит был многократно ,и возможно какие-то осложнения остались). Невроз быстро развился, и в старой квартире меня начали раздражать:
1. Топот соседей то ли сбоку, то ли снизу по вечерам (по 4-5 часов назад, взрослый топот, который я прекрасно слышал даже при включенном телевизоре)
2. Лифт, который был слышен в большой комнате очень сильно
3. Тамбурные двери, которые грохотали сильно, а с учетом того, что по 3 самодельных тамбурных дверей были на каждом этаже и слышимость грохота была на этажа 3, то десятки грохотов в день.
4. Меньшей проблемой было то, что постоянно слышал громогласного соседа снизу через гипсолитовые перегородки (хотя сейчас понимаю, что если бы убрал первые 3 раздражающих причины, то это стало бы проблемой)
5. Бормотание ТВ через гипослитовую стенку до поздней ночи
Разумеется переделка даже за мой счет полов не нашла отклика у соседа. После 4 месяцев решил квартиру продать и переехать на последний этаж.
Продавал около 9 месяцев, параллельно просматривая другие варианты. Искал в кирпичном доме, но, к сожалению, вариантов по адекватной цене практически не было (всего можно было выделить 3 варианта в старых домах в плохих районах, с плохой планировкой и завышенной ценой). Поэтому пришлось переехать в относительно новый панельный дом. Но зато последний этаж, угловая квартира, лишь 1 сосед по этажу (плюс еще соседи снизу).

Надо сказать, что переезд реально улучших многократно условия:
- никто не топает по голове или сбоку
- нет грохочащих тамбурных самодельных дверей
- не слышно лифт
- грохот мусоропровода намного реже (потому что тут последний этаж, а там серединный)

Идеальных условий конечно же не получилось. Что беспокоит:
1. Стуки и бряки. Не могу сказать, что их супер-много. Топот если слышно, то от забегов детей через этаж. Топот этот тише и намного реже топота соседей сбоку или снизу, который беспокоил меня на прошлой квартире по 4-5 часов каждый вечер. Тут интенсивность не больше пару раз в неделю и не дольше часа. Хуже ситуация у соседей сбоку. После 21 часа чем-то громыхают. Началось это после смены жильцов (арендаторов). Причем женщина, которая снимает, живет одна, но громыхает больше, чем прошлые жильцы, которые жили вдвоем, и кроме как отбивания отбивных от них ударных звуков не припоминаю. Снизу соседка очень любит убираться. Я давно работаю дома, и меня это жутко бесило раньше, когда 1-1,5 часа практически каждый день что-то перестанавливает, брякает и бухает. Немного легче стало, когда я понял, что это при уборке (а то я уже думал, что она что-то мастерит на дому). И максимально легче стало, когда купил наушники с шумодавом (теперь я почти всегда в них днем, поэтому звуки уборки вообще не слышу).
2. Воздушные звуки. Женщина снизу любит трындеть по телефону громко. Это вызывало жуткий дискомфорт вначале при переезде. Потому что по 2-4 часа каждодневное бормотание было слышно. Особенно было слышно в моих старых наушниках, которые несмотря на форму (как мониторные) пропускали все звуки (Сенхейзер дешевые). В результате сделал звукоизоляцию пола плавающей стяжкой. Против бормотания по телефону на 100% помогло. Но при этом эта женщина снизу любит частенько поорать на кого-то. Практически каждый день орет по несколько минут. Раздражает, но не каждый раз я натыкаюсь (раньше в этом время часто в спортзале бывал или в наушниках). Также меня жутко бесил собачий лай снизу. Ничего с этим сделать не смог, но более-менее привык. Бывает, что состояние раздражительное, тогда чуть раздражает, а так в общем-то нормально. Очень раздражает бубнеж телевизора через вентканал на кухне. Судя по всему у кого-то из соседей снизу ТВ очень рядом с вентканалом. Можно заглушить с помощью вытяжки, которая установлена на моем вентканале, но звук вытяжки громкий и неприятный, поэтому я редко включаю. Поставил на свой холодильник вентилятор (обычный 20-ватный), а холодильник находится у вытяжки. Включаю и работает, звук более приятный. А вообще как решать проблему с вентканалом нигде толком не нашел, поэтому нужно как-то смириться
3. Сабвуфер. Сосед на этаже, который живет через квартиру (т.е. даже не имеет непосредственной границы) иногда включает музыку с сабвуфером. Музыку не слышно, но пердеж сабвуфера слышно (хотя и слабо, но раздражает). Спасает то, что работаю в наушниках и очень редко слышу (хотя уверен, что включает он каждый день или почти каждый день в дневное время).

В настоящее время больше всего раздражают ударные звуки от соседей сбоку. Звуки бывают такие громкие, как будто что-то тяжелое уронили и прочее. Если я в наушниках, то еще куда ни шло, почти не слышно. Но если провожу время с семьей, то раздражает. Особенно то, что они регулярно после 21:00 начинаются. Непонятна природа звуков, что дополнительно раздражает.

За эти 2,5 года после переезда, я перелопатил кучу информации в Интернете, передумал различные варианты, перечитал наверное все форумы, где только ни обсуждался вопрос слышимости, звукоизоляции. В общем, помешался на этой теме. Кто в теме, тот знает форумчанина Виталия2, который много лет с 2011 года по 2018 года писал рекомендации по звукоизоляции и так проникся этой темой. Так вот я уже начал себя ощущать новой версией этого помешавшегося Виталия2, что конечно стало неприятно, потому что все это по сути бессмысленно и давно никуда не ведет, не дает какой-то полезной информации и не помогает нисколько.

Впрочем, некоторые полезные выводы для себя сделал.
Если хочется найти тишину, то алгоритм действий мне представляется таким:
1. Квартира только на последнем этаже и очень желательно угловую. Кто бы ни жил сверху, если переделают полы, то слышно будет сильно, да и чем меньше соседей, тем меньше интенсивность звуков. На старой квартире ни минуты не было без стуков, бряков, потому что кругом были соседи.
2. Выбираем самый лучший тип дома в плане тишины, а значит кирпич. Раньше я жил в стереотипе, что кирпичный дом, последний этаж - это панацея от соседских звуков. И вначале мне казалось, что панельные дома - худшие по звукоизоляции, что лучше купить монолит (я даже при переезде искал монолит, а панель вообще не рассматривал, потому что была иллюзия того, что за счет отсутствия межпанельных швов звукоизоляция в монолите будет на высоком уровне). Но множество жалоб на шумных соседях и анализ причин слышимости соседей доказали мне, что принципиальной разницы нет. За примерами далеко можно не ходить:
- у моих родителей в панельной пятиэтажке на последнем этаже соседей не слышно, несмотря на сквозные розетки
- у родителей моей жены в монолитном доме на последнем этаже тоже достаточно тихо. Сколько в гостях не был, никакие ударные звуки не смог разобрать (ни топота, ни грохота, ни хлопков дверьми, ни падение ложек, ни движение табуреток), даже несмотря на то, что в их доме от застройщика никогда не было полов на лагах или плавающей стяжки.
- у того же Виталия2 в многократно описанной его квартире в кирпичном доме сильно переизлучали кирпичные стены в пол-кирпича и четверть кирпича ударные и воздушные звуки от соседей по вертикали, был слышен лифт
- 2 года жил на последнем этаже кирпичной хрущевки с соседками бабушками 70+ лет, тишина, как за городом.
- в гости приходила худющая подруга жены, которая топала на босую ногу в соседней комнате так, что я просто был в шоке, у меня аж сердце забилось чаще от забытых звуков громкого топота, такую соседку, не дай бог, поселить в соседнюю квартиру, и я бы слушал ее топот точно также, как в старой (хотя сейчас я топот не слышу никаких соседей, кроме забегов детей через этаж)
И это лишь малая часть примеров. Весь интернет завален тысячами отзывов о слышимости соседей, и отзывы типа "20 лет было тихо, думал, что звукоизоляция хорошая, пока не поселились шумные соседи". Кирпичные дома очень часто ругают за вертикальную слышимость, грохот слышно в любом типе дома (можно у Поло56 спросить). Современные кирпичные дома с ПГП перегородками лишь усиливают переизлучение звуков от соседей по вертикали, как и советские гипсолитовые перегородки, похожие по свойтвам ПГП. Сталинки часто ругают за некапитальные межквартирные перегородки с высокой слышимостью или деревянные перекрытия с аналогичной проблемой.
Поэтому я реально верю в то, что в квартире может быть тихо практически, как в склепе, но только при условии того, что соседи не грохочат, не включают ТВ громко, не слушают музыку, не орут, не устраивают посиделки. В любых других случаях 52-53дБ стандартная звукоизоляция квартиры не способна полностью погасить звуки жизнедеятельности.
Очень сложно уже отличить, где меня беспокоит невроз, а где шумные соседи или недостаточно звукоизоляция. Все-таки прихожу к выводам, что больше всего это невроз.

3. Если соседей слышно, то может быть при поиске искать идеальных соседей? Искать безупречных соседей бесполезно.
Мало того, что никогда не поймешь, какие соседи с тобой будут жить по соседству. Потому что и без детей и в достаточно почтенном возрасте (50+ лет) люди могут вести себя шумно. И никакая внешная приветливость и участливость не помогут что-то изменить в поведении. Также конечно соседи постоянно меняются. У меня за 2,5 года сменилось 2 соседей из 5 на этаже. В старом доме председатель заловалась, что 6 соседей за год поменялось (а это 200 квартир). Если даже пенсионеры, то на их место приходят внуки (как и я жил в хрущевке на последнем), а внуки продают потом молодежи, потому что пожилые люди нечасто покупают квартиры. Максимум это чтобы рядом не жили совсем неадекваты (сумасшедшие со справкой, алкаши)

4. Может звукоизолиоваться от соседей и это решит проблему?
И вот это самый сложный вопрос. Благодаря доступной в Интернете информации можно приложить усилия и лично убедиться в том, что звукоизоляция новой квартире в норме, что идеальной звукоизоляции не бывает, что соседи тоже редко живут так, чтобы их не слышали. Первое, что хочется сделать в квартире, особенно на последнем этаже, - это звукоизоляция. Несколько лет назад у меня жила иллюзия, что можно просто переехать на последний этаж, особенно в кирпичном доме, и сделать только звукоизоляцию пола, чтобы жить в полной тишине, не слыша соседей. Но изучив многочисленные отзывы, протоколы испытаний, общие понятия звукоизоляции (частота звуков и прочее), быстро приходишь в выводам об ограниченности возможностей звукоизоляции. В особенности это касается низких частот структурных шумов. Во-первых, если звукоизолироваться от соседей снизу, то нужно звукоизолировать пол, все стены и еще желательно потолок. Потому что структурные звуки идут по всем поверхностям. И это не только ужасно дорого (250 тыс. на комнату + ремонт с нуля), но и опустит потолок на 13см, пол на 8см и стены от 8см. А, во-вторых, на частотах ниже 100гц эффект будет около нулевой (не выше 1.8дБ для 100дБ и отрицательный для частот ниже 80гЦ). В результате с учетом отсутствия наглядной демонстрации невозможно даже понять, устроит ли такой эффект. Потому что в результате звонкие соседские Бах-бабах станут более глухими Бух-бубух. А я по себе уже давно понял, что с моим неврозом если убрать наиболее раздражающие звуки, то взамен им приходят другие звуки, которые меньше раздражали (ведь все началось с ужасно громких топающих звуков в старой квартире, с которыми ни один звук не идет в сравнение по ужасающей громкости).

4. Есть ли выход?
Вот на этот вопрос не получается найти ответ. Поэтому я уже зарекся давать советы по этому поводу, потому что все полумеры кажутся недостаточными. Вот на форуме пишут о том, что как классно иметь дачу и на ней отдыхать. А я понимаю, что даже если бы я жил на даче все лето, то возвращение к соседям все равно не дало бы мне полностью расслабиться и забыть о проблеме. Или наушники с шумодавом. Это реально классное средство. Я действительно могу срезать звуки от соседей. Вот я сижу и пишу этот звук в наушниках с шумодавом даже без музыки и прочего, и я слышу звуки, слышу жизнедеятельность жены и ребенка, но очень приглушенно. А соседей словно и вовсе нет. Но то, что я могу срезать множество шумов от соседей дневное время все равно кажется недостаточным. Потому что все равно вечером после 21:00 все равно чем-то будут грохотать. И это внутреннее раздражение оно все равно есть. Главной целью было бы реально просто забыть о соседях, чтобы их словно для меня не было бы вовсе. Я уже и не думаю, что кого-то можно изменить, попросить вести себя тише. Точно как и не верю в возможности звукоизоляции, точно как и не верю в смысл каких-то переездов в поисках идеальной тишины.

И в этих поисках я словно стал вторым Виталием2, который 7 лет интересовался темой звукоизоляции, который написал на эту тему тысячи сообщений на различных форумах. Да, Виталий2 так и не решился на переезд с предпоследнего этажа, как и не сделал звукоизоляцию, потому что изучив тему не верил в то, что она даст достаточный эффект. А я за это время все-таки переехал и делал звукоизоляцию потолка в старой квартире и плавающую стяжку в одной комнате. Но тем не менее похож тем, что за 3 года слышимость соседей стала для меня темой №1, и я каждый день посещаю тематические форумы. Виталий2 в это же время уже 1,5 года как не пишет больше тематических форумах (надеюсь, что он наконец-то обрел покой). Я уже подошел к черте, когда я знаю, что не смогу найти никакой полезной информации о звукоизоляции или идеальном МКД. На частный дом не готов. Не ради этого когда-то переезжал в Петербург, чтобы поселиться за городом и мучиться в пробках для любой инфраструктуры. Поэтому пребывая в таком подвешенном состоянии, наверное, единственное, что могу попробовать сделать - это попрощаться с форумом Boomdown и форумами по звукоизоляции. Я очень благодарен всей информации и людям, которые делились ей. Благодаря вам у страдающих от невроза и соседей людей, есть шанс хотя бы избежать множества ошибок, избавиться от лишних иллюзий. Если бы не вы, то я бы переехал в какой-нибудь старый кирпичный дом в плохом районе в поисках тишины, потратил бы лишние деньги на звукоизоляцию, не добившись никакого ожидаемого результата. Или переезжал бы, теряя деньги, не понимая уже где невроз, где шумные соседи или плохая звукоизоляция.
Информация - это сила. Приятно пообщаться в обществе единомышленников. Хочется продолжить жить, не акцентируя внимания на проблемах с шумом. Как недавно хорошую мысль на форуме написали о том, что нужно относиться к соседям, как к неизбежному злу, комарам и прочему. В каком-то плане я согласен. Мир очень неидеален, но мы как-то живем в этом мире. Нужно в этот мир отнести и соседей и подстраиваться под новые реалии. Тихо было, как правило, только в тех домах, где соседи были из старого поколения (и то не всегда соседи 50+ тихие). Тише уже не будет, а попытка переделать соседей - весьма сомнительное удовольствие.

И во всем можно постараться увидеть какие-то плюсы. Например:
1. Орет соседка. Но орет недолго, по минут 2-5 в день
2. Лает собака. Но тоже суммарно не больше минуты 3 в день
3. Громыхает соседка по вечерам. Но с забегами детей по голове это не сравнить
4. Бубнит ТВ в вентканале. Каждый день включаем вентилятор, который заглушает бубнеж

Очень верная поговорка: "Аппетит приходит во время еды". Я уже давно почувствовал, что если убрать один раздражающий звук, то на смену ему спокойно приходит другой. Вначале раздражал жуткий топот сверху, потом раздражал лифт, потом раздражали тамбурные двери, потом болтовня соседки по телефону, потом лай собаки, потом ор соседки, потом забеги детей через этаж, потом грохот соседки по вечерам сбоку, затем сабвуфер на этаже. Как видите, причин реально много. И забавный факт, мне уже 2 соседки говорили о том "Что нас не слышно. И я даже не знала, что здесь кто-то живет". Я это пишу не для того, чтобы себя как-то обелить, а о том, что видимо прежние их соседи тоже шумели. А с учетом, что на старой квартире жили взрослые 50+ летние и сыновья 20+лет, то непонятно, кто шумел. И в общем-то круговорот шума в природе как он есть.Улыбка

Попробую отложить тему слышимости и шумных соседей в дальний ящик, меньше жаловаться и больше приспосабливаться к новым условиям. Самое главное для меня, что не осталось сомнений по поводу малоэффектиновности звукоизоляции и слышимости в квартирах. Нет иллюзий по поводу возможности идеальных условий. Хотя я знаю, что тишина есть (у родителей моих и жены тише), но бежать за ней смысла никакого нет. Иначе жизнь реально словно остановилась. Больше 3 лет по сути потеряно, а ведь столько всего можно было в жизни успеть. Да, успел жениться, родилась дочка, но мысли витают слишком часто не там. Пусть соседи станут таким же фоном, как звуки улицы, ор во дворе и прочее

Осталось только начать долгий путь приспосабливания к этим условиям, потому что, как я писал вначале, никаких простых рецептов не бывает. Нельзя просто вычеркнуть мысли и навязчивые идеи из головы, но нужно к этому стремиться.

Прочь депрессия, привет новая жизнь!

p.s.: Спасибо всем тем, кто дочитал до конца. Вы лучше всех!Подмигивает
p.p.s.: Всем удачи! Последний этаж рулит! Но тем, кто хочет идеальной тишины, можно посоветовать только частный дом, потому что тихих соседей на всех не хватит, и соседи всегда меняются.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя frommouth

Да тс, я тебя понимаю, переезд на последний этаж вряд ли даст покой, потому что мы уже как склеенная чашка, швы видны все равно и любой звук будет раздражать. Не знаю как пересилить эту восприимчивость, и жить счастливо и умиротворено

RSS-материал