Запрет на громкую музыку в Башкирии

Аватар пользователя Николашка

Здравствуйте! Посетители форума живущие в Башкирии и вообще в России. В нашей республике есть вот такие законодательные акты.

Показать

Показать

Поделитесь своими историями. Кто нибудь в своей практике применял их?

Проблемы с "глухими" соседями, громко слушающих музыку за стенкой, думаю есть у половины граждан нашей страны. Это присланный ответ из Курултая на моё обращение.

Показать

До момента получения этого ответа я обращался и в отдел полиции, и к участковому, и к инспектору общественной безопасности (в устной форме). Хотел узнать у них, что можно сделать с постоянным "бум-бумом" за стенкой. И конечно же я получил ответы такие же как и от моего "глухого" соседа: "до 23-00 любой имеет право шуметь как хочет".

И вот как это называется? Сотрудники МВД Башкортостана не знают об эти законах или не хотят брать на себя лишние дела? Сосед достаёт своей музыкой каждый день, а я не решаюсь вызывать наряд. На 99% я уверен что приедут некомпетентные в этом вопросе сотрудники. Ничего не сделают. А сосед приободренный таким раскладом еще больше начнет выкручивать громкость.

Если кто применял из вас эти статьи закона, поделитесь.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Николашка

Сегодня связался с оператором рабочей группы администрации района. Дала координаты административной комиссии. Буду связываться в ближайшее время. Выяснять как правильно действовать. Я уже говорил что комиссия уже приходила. Не застала соседа. Пришли из администрации человек пять, два из МЧС, инспектора из общественной безопасности. С ними газовики пришли газ перекрывать. Мать моя (73года)одна всех их встречала. Голова кругом шла у неё. За сутки до прихода мне звонили. Спрашивали:"сосед завтра пусть будет дома,завтра придем". Аха так он их и заждался! До этого дома его пять дней не было. В общем еще и звезды должны сойтись.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Николашка,
Насколько можно судить по вашему закону 431, дневной запрет у Вас УЖЕ действует, и давно. И эти поправки лишь уточнят некоторые нюансы, которых нахватало этим нормам

Аватар пользователя Николашка

Курултай это законодательное собрание Республики Башкортостан.
Вот ссылка на статью. В мае поправки внесут в закон.
комерсант
Журналист все в одну кучу перемешал, но общий смысл понятен.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Николашка,
Курултай - это что-то вроде Мэрии?
Напрямую в административную комиссию своего района не пробовали звонить?

Вообще участкового поймать не возможно

- зачем он Вам?)

Может распечатать статьи и дать соседу почитать

- попробовать конечно можно, но обычно дохлый номер от слова совсем

Чтобы все нахлебники народа появились у меня в квартире я столько денег и времени потерял!!! А результата ноль.

к сожалению это общая ситуация для всей страны:( Народ за президента голосует, а потом, познав однажды реальность через общение с правоохранителями и судьями, от шока оправиться не может. Мы вон уже второй год незаконные действия/бездействие этих паразитов канцелярских обжалуем. Но у нас совсем случай тяжёлый попался Пожимает плечами В любом случае, можете быть уверены, - Вы не одни)

Аватар пользователя Николашка

Спасибо за развернутый ответ! Сейчас жду еще один ответ из Курултая. Спрашивал их о том как провести процедуру наложения штрафа. Всё это так запутано и тягомотно. Громкая музыка это только одна из граней моего соседа. Я писал на него и за курение в квартире и за антисанитарные условия(вонь от него в моей комнате бухла,испражнений и курева).По пьяни он газ оставляет открытым на газовой плите(огонь не зажигая).Комиссия из администрации пришла через месяц. К тому моменту сосед уже не бухал да и дома его не застали. МЧС только памятки ему вручила по безопасному обращению с огнем. Участковый появился только после моего обращения в прокуратуру. Вообще участкового поймать не возможно. Хотя живу от РУВД в 300 метрах. Чтобы все нахлебники народа появились у меня в квартире я столько денег и времени потерял!!! А результата ноль. Сосед ни копейки от этого не потерял. Может распечатать статьи и дать соседу почитать. Он тупоголовый. Боюсь что смысла он не поймет. Такие особи информацию черпают только от себе подобных.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Николашка,
здравствуйте.
Приведённые Вами нормы закона являются тем, что в народе принято называть «законом о тишине». У каждого региона - свой, но в целом они однотипны, и различаются в нюансах

Поделитесь своими историями. Кто нибудь в своей практике применял их?

С историями по практике применения этих норм Вы можете ознакомиться по публикациям, выпадающим при наборе «закон о тишине» в поисковой строке форума. К сожалению, в основном эти истории - грустные)) Дело в том, что в большинстве регионов в качестве органа, полномочного возбуждать административные дела по этому нарушению, назначена полиция. Однако на практике своими полномочиями она может пользоваться только при условии, что между правительством региона и МВД будет заключено специальное соглашение о передаче полномочий на составление протоколов по нарушению законодательства региона. В большинстве городов таких соглашений - просто нет. Поэтому и протоколы составлять некому. То есть нарушения тишины остаются полностью безнаказанны. К счастью, в Вашем регионе ситуация иная, поскольку вместо полиции Правительством Вашего региона назначены альтернативные полиции должностные лица, полномочные составлять такие протоколы, а именно - члены административных комиссий. К ним и нужно обращаться. Полиция у Вас такими полномочиями просто не наделена.
Также, в отличие от остальных регионов, в Вашем законодательстве, помимо полного запрета на шум в ночное время, предусмотрен запрет на использование звуковоспроизводящей аппаратуры на повышенной громкости и в дневное время. Запрет на ночной шум регулируется ст.8 закона 431-з о защите общественного правопорядка, запрет на громкое использование звуковоспроизводящей аппаратуры регулируется ст.9.1 закона, как и было указано в направленном Вам ответе. Со всеми этими статьями Вы можете ознакомиться по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/935123411
В общем, связывайтесь со своей административной комиссией, - они должны Вас сориентировать, как организовать Вашим соседям штраф, в том числе и за шум в дневное время. При этом, даже в условиях отсутствия полномочий на составление протоколов, можете не стесняться вызывать полицию и днём. Не для протокола, а для фиксации факта нарушения Ваших прав. Даже в условиях отсутствия полномочий на составление протоколов по нарушению, заявление о нарушении от Вас они принять обязаны. Это заявление, с указанием времени и номера КУСП для адм.комиссии станет подтверждением события правонарушения. Уточните в своей администрации. Может они у Вас сами полномочны приезжать по вызову, и на месте составлять протокол. В любом случае, если есть такая возможность, обязательно запишите нарушение на видео, лучше всего - при полиции.
Обращаясь с жалобой о нарушении своих прав, учитывайте известные особенности нашей бюрократии, и ограниченный срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца со дня нарушения). Будьте готовы к тому, что исполнителей по жалобе придётся пинать, для того, чтобы не упустить эти сроки и тд. Первый штраф самый трудный - всё нужно контролировать. Последующие уже идут полегче, поскольку лица всё те же, что со стороны нарушителей, что со стороны контролирующих органов:)

пс: на всякий случай, - никакие измерения уровня шума для назначения штрафа за использование аппаратуры на повышенной громкости не нужны! Единственным мерилом здесь является Ваше субъективное ощущение. И если кто из полиции или адм.комиссии начнёт валять дурака, и заведёт старинную песню о том, что для штрафа нужны какие-то измерения дБ, - значит Вас просто пытаются слить) Если такая ерунда начнётся, - пишите) Такие сливы лечатся)

RSS-материал
Перейти в форум: