Соседи с пианино

Аватар пользователя Хани

Добрый день. Так случилось, что приобрел квартиру над пианистом.первые года три было терпимо, а с конца прошлого года что-то изменилось в его графике и запилы стали часа по четыре в день, что невыносимо. Участковый провел беседу, но бесполезно, договориться не получается. В связи с экономической ситуацией в стране о смене жилья в этом году можно не мечтать, соответственно нужно что то делать. У кого такие же проблемы ? Поможет ли шумоизоляция комнаты с переделкой стяжки? Юридический вариант- жалоба в роспотребнадзор, создание условий, не позволяющих полноценную эксплуатацию частной собственности? Активные способы борьбы-вибра или басшейкер, закреплённый под стяжку? Возможность продажи квартиры без обмана покупателей и большой потери в стоимости? Буду благодарен за любые советы, спасибо

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя С-К
Ольга НК,
...НИКТО ни разу не жаловался...

.
...никогда не поверю что пианино не слышно у соседей.
Это мощный акустический инструмент.
И полы тут ни при чём.
Просто соседи Вам попались терпеливые.

Аватар пользователя Александр45
Когда папашка девочкин долбится, истерично бьется в припадках у рояля тварь, это вообще ад

ну и дела у Вас там ...

Аватар пользователя Александр45
Тогда вопрос-как продать?

продать можно никакого обмана здесь нет, вы продаёте не пианиста а свою квартиру, можете о нём не говорить вообще, а можете даже и сказать "сверху иногда слышно пианино", большинство это пропустит мимо ушей, но тут главное, чтобы он не заиграл на просмотре. В принципе можно попробовать договориться и с ним, но он может наоборот препятствовать продаже. Ведь если не совсем дурак, то понимает, что новые соседи могут решить вопрос совсем по другому, раз и навсегда. А вы как сосед его вполне устраиваете. Так что тут ещё неизвестно как лучше.

Надёжнее выбирать правильное время для показов. Он ведь может куда то уехать, заболеть и т.д. и т.п., вот и продавайте, но я бы не стал продавать из за этого. От себя Вы никуда не убежите, на новом месте будут новые проблемы, по сравнению с которыми пианино может показаться "цветочками". Это закон подлости и он работает, так что подумайте хорошенько, прежде чем бежать.

Вообще у Вас есть реальный способ всё решить. Просто мешайте ему репетировать. Самое действенное - редкие но сильные удары кувалдой в потолок (или если нет возможности - в подпирающую его стену). Запомните только 1 сильный удар, потом тишина. Через минуту ещё, через пару минут ещё, и т.д. Но перерывы не должны быть одинаковыми, удары должны следовать неожиданно. Но средняя длительность интервала 0.5 - 2 минуты. В перерывах можно слегка подсверливать, что то подпиливать, как бы намекая на ремонт. В таких условиях в голове удержать ничего невозможно, и играть он попросту не сможет физически. Если припрётся, то сообщите о ремонте, придёт ещё - удар ногой в машонку его навсегда отучит это делать. Но руками не бейте, и не прикасайтесь к нему, раз он пианист, значит на 99.9% он пи..аст.

Аватар пользователя АлександрАА
А верхнему слышно, конечно. При плиточке-то на полу)))

1. Плитка на полу - плохо для нижних соседей. Ударный шум максимальный.
2. Без плитки слышимость пианино не изменится.
3. Индекс изоляции воздушного шума перекрытия одинаков, что для пола, что для потолка, поэтому и нижний и верхний сосед одинаково слышат воздушный шум от пианино. Но у нижнего соседа суммарный уровень шума выше.
4. Официальные акустические измерения уровня шума от пианино в дневное время показали превышение максимально допустимого уровня шума в квартире. Это нарушение СанПиН 1.2.3685-21 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

Аватар пользователя АлександрАА
закончили музыкалку на ф-но

Пианино не место в жилых домах.
Правильные музыкальные школы - это отдельно стоящее здание. И стоящее как можно дальше от жилых домов.
У меня в городе музыкалка на 1 этаже сталинского многоквартирного дома. Днём весь дом слушает ф-но, вплоть до 5 этажа.

Аватар пользователя АлександрАА
Ольга НК Про нижних соседей - нет проблем, мы спрашивали. И за 30 лет не было.

Я и есть нижний сосед.
Пианино стояло прямо надо мной.
Стояло на плавающем деревянном полу (лаги на опорах из мягкого ДВП) - типовое решение звукоизоляционного пола времён СССР - это идеал в плане звукоизоляции ударного шума для того времени.
Пианино стояло на ковре.
Пианино грохотало на всю мою квартиру - гаммы, фальшиво, долго, нудно, упорно.
Соседи постоянно скандалили из-за пианино.
Потом пианино не стало.

Аватар пользователя Ольга НК

Я говорю про соседей сверху прежде всего. Наши забыли положить звукоизоляцию на пол и полагали видимо, что нас они слышать не будут. Сам дурак, Как говорится.

Про нижних соседей - нет проблем, мы спрашивали. И за 30 лет не было. Пианино стоит на ковре к тому же.
Боковых соседей нет, такое расположение квартиры. Поэтому все везде по-разному.
А верхнему слышно, конечно. При плиточке-то на полу)))

Аватар пользователя АлександрАА
Может там чего-то не хватает?

1. Ответственные владельцы пианино порой сами начинают заботиться о своих соседях - это очень большая редкость. Ходят и спрашивают своих соседей и причиняемых ими неудобствах.
А потом выполняют самую эффективную виброизоляцию пианино от перекрытия пола с применение самых эффективных материалов. Тем самым максимально снижая структурный шум, который передаётся с корпуса пианино на пол, и далее по всем перекрытиям, стенам и перегородкам ко всем соседям.
2. Некоторые ещё и выполняют и звукоизоляцию по принципу "Комната в комнате" в своей комнате с пианино, чтобы меньше мешать своим соседям.
3. Такое правильное отношение к своим соседям встречается и среди владельцем электронных барабанов.

Аватар пользователя АлександрАА
При нормальных полах пианино никого не напрягает.

Воздушный шум.
Для 99,9 % многоквартирных домов Rw=51-53 дБ - для перекрытий и межквартирных перегородок. Пианино - очень громкий инструмент. Нормальные полы очень плохо справляются с данной задачей. Пианино хорошо слышно в нижерасположенных и вышерасположенных квартирах. Лишь небольшой процент населения могут громко заниматься музыкой, громко слушать музыку, зная, что они гарантированно мешают своим соседям.

На полу у всех была паркетная доска от застройщика с 89г. На хорошем таком двп.

Структурный шум.
Пианино имеет огромный вес. Пианино сжимает мягкое ДВП - это плохо. Изоляция ударного шума резко снижается. Все вибрации от пианино передаются к нижнему соседу без снижения интенсивности.

Нормальный пол должен защищать от звука.

Если уровень громкости пианино не превышает 60-70 дБ (спокойная человеческая речь). Но пианино не висит в воздухе, поэтому интенсивный структурный шум через пол попадает к нижнему и боковым соседям - это позволяет отчётливо слышать очень тихое пианино. Проверено практикой

Всех сейчас в музыкалке спрашиваю мешают ли они домашкой, кто на чем учится, живут в основном в панельных домах, но жалоб от соседей нет.

Панельные дома - самый плохие в плане звукоизоляции. Пианино хорошо слышно на несколько этажей. Проверено практикой.

Всех сейчас в музыкалке спрашиваю мешают ли они домашкой, кто на чем учится, живут в основном в панельных домах.

Спрашивать надо у соседей.

но жалоб от соседей нет.

Соседи на работе.
Либо не беспокоит сильно.
Либо терпят.
Не терпят - жалуются и скандалят.
Кто-то тратит деньги на звукоизоляцию.
Кто-то тратит большие деньги на звукоизоляцию, чтобы только меньше слышать пианино.
А кто-то начинает борьбу за тишину. И они на этом сайте.

Аватар пользователя Рвать тварей

https://ircity.ru/text/society/2024/02/07/73203632/
Сотрудники полиции привлекли к ответственности жителя Иркутска, которому не нравилось, что его соседка — 64-летняя педагог-дефектолог — работала над устранением дефектов речи с детьми на дому. Как сообщается 7 февраля в telegram-канале ГУ МВД России по Иркутской области, мужчина настолько вышел из себя, что начал стучать кувалдой по входной двери в квартиру женщины.

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Ольга НК

Скажу как человек с музыкальным образованием. И сын у меня сейчас учится в 1 Кл.
При нормальных полах пианино никого не напрягает. Знает ли автор, что у него с полом? Может там чего-то не хватает?

Мы с семье 3е детей закончили музыкалку на ф-но, это по 7 лет.
Бывало, что каждый из нас позанимался, и это 4-5 ч в день.
НИКТО ни разу не жаловался. На полу у всех была паркетная доска от застройщика с 89г. На хорошем таком двп.

Сейчас это наше орудие от верхних, там плитка и ламинат на бетоне. Бесятся.
Но нам «веселей», каждый шаг - это удар в пол.

Нормальный пол должен защищать от звука. Всех сейчас в музыкалке спрашиваю мешают ли они домашкой, кто на чем учится, живут в основном в панельных домах, но жалоб от соседей нет.

Нам же стучат демоны сверху. Ну они всегда стучат.
Поэтому злясь на пианистов и других музыкантов, нужно прежде всего подумать - а где еще дети должны учиться? Где заниматься? Запретить музыкалки?

Проблема скорее всего в каких-то нарушениях ремонта. Ну не слышно обычно так сильно, уж у скольких играющих мы были, и у их соседей. Это даже не труба или сакс. Вот там действительно звук огого. НО!
Это не сравнить с ударным шумом сверху на запрещенных полах

Аватар пользователя Silentiy

У нас долбят на пианино попеременно несколько человек, а если прекращают, то одна скотина вопит во всю глотку песни, днем и ночью. Так же в программе мячик, скакалка, ролики, беговел. Родители присутствуют.
Уже начинаю верить, что людей специально ставят в такие условия, не вводя никаких законов против таких уродов.

Аватар пользователя СладкийКотик

У меня как раз сейчас гадина запианинила.
Но у меня еще не самый ужасный вариант - оно от меня через четыре этажа и легко заглушается тихой музыкой. Не представляю, что бы я делала, если бы этот ужас был у меня на соседнем этаже. Наверное начала бы пытаться издавать звуки на дедушкином аккордеоне, если учесть то, что я не умею играть и у меня нет слуха, уши завяли бы у всего дома, а не только у пианинщика.
В нормальных странах пианино в жилых домах запрещены.

Аватар пользователя Хикари

Утамаро, хорошая вариация, и аватарка "бунтарская" Катается от смеха

Аватар пользователя Утамаро

Посвящается всем любителям помузицировать, но при этом игнорирующим личное пространство других людей:

Тишина должна быть в мире,
Быть должна она везде,
Тишина должна быть дома,
На работе, во дворе.

Людям надо быть добрее,
Не ругаться никогда.
Ведь важней всего на свете
В этом мире - Тишина.

Ну а кто не понимает
Этой общей Тишины,
Им в штаны насыпать надо
Гайки, гвозди и болты.

Пристегнуть их к батарее,
Кипятком плеснуть в лицо,
Пока руки не устанут
Бить башкой их о крыльцо!

Затушить бычок об руку,
Молотком ударить в пах,
И сломать им надо ноги
В сорока шести местах.

Не давать ногам срастаться,
Заставлять на них ходить,
И зажженные петарды
Кулаком им в рот забить!

Чтобы бошку разорвало
На мельчайшие куски...
Это все любви во имя!
Все во имя Тишины!

НО ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!.. . =))

Аватар пользователя Спокойствие

Утамаро,

Если существует Ад, то пускай подобным тварям черти будут молоточками по голове и по пальцам бить. Меня когда туда на работу будут принимать - попрошусь в их команду - буду целыми днями играть музыкальные произведения задом-наперед)

Браво! И меня возьмите!!!

Аватар пользователя Утамаро

Если всё так плохо и глухо - попытаться решить вопрос по-мужски. Тут единственный вариант.
К сожалению.
То, что пианино в многоквартирном доме патология - абсолютно в сапоги. И на загнивающем Западе подобные вопросы чётко отрегулировано. Но у нас же особый путь.

Если существует Ад, то пускай подобным тварям черти будут молоточками по голове и по пальцам бить. Меня когда туда на работу будут принимать - попрошусь в их команду - буду целыми днями играть музыкальные произведения задом-наперед)

Аватар пользователя Спокойствие

Хани, Пианино в многоквартирном доме-это патология по умолчанию, шумоизоляция не поможет- прошивает несколько этажей легко. Все способы мы проходили, и пианино электронное и поговорить и участковый. Про молоток и пальцы-образ конечно, но яркий-вот в том направлении и надо думать. Все гуманные и деликатные меры-время на ветер, больше как вариант самоуспокоения. Пианисту не понять вас-он сам себе не мешает. А продать- ну , продайте чеченцам что ли с небольшим дисконтом, их пианино вряд ли смутит, музыка быстро прекратится.

Аватар пользователя Утамаро

Уфф, какая понятная тема.. . Когда отец купил мне пианино для обучения - он первым делом очень тщательно провел звукоизоляцию моей комнаты + комнаты у соседей снизу (у нас последний этаж). Это стоило очень хороших денег. Зато ни разу, ни разу за все 20 с лишним лет не было даже намека на доставление дискомфорта людям. А занятия могли продолжаться по 5-6 часов.. . Специально ходили в эту квартиру слушали, прислушивались. Батя сверху так фигачил, что пианино тряслось. Ни звука не слышно было. Но это если ты человек, а если ты свинья, то.. .
Сочувствую автору поста.
Чтобы я лично, как пианист, и как человек уважающий других людей, сделал бы с этой скотиной уточнять не буду дабы не навлекать тут.. . =))
Больно бы не было, а играть мразота не смог бы долго. Уж я то знаю о травмах пальцев рук достаточно.

Вот пипец это конечно! Да, цифровое пианино не даст такого глубокого звука, как хорошее аналоговое. Но, эскез-муа, живите и не мешайте жить другим!
Кстати, интересно, что там у подонка стоит из инструмента. Может чайка какая-нибудь за 3 копейки.

Аватар пользователя Хани

Тамм, Предлагал купить электронное и передать им в пользование,и сделать за свой счет звукоизоляцию потолка и стены,где стоит инструмент-бесполезно

С уважением и благодарностью

Аватар пользователя Хани

Спокойствие, Первое-мне не легче от того,что кому-то еще хуже,второе-я чту УК

С уважением и благодарностью

Аватар пользователя Спокойствие

Про молоток и пальцы-самый нормальный вариант!

Аватар пользователя Спокойствие

Вам пока везет и вы счастливый человек, почитайте тему https://boomdown.org/node/7429

Аватар пользователя Тамм

Вы с дебиком сами не говорили ?
Может у него синтез или электронное, можно ему наушники для игры на крайний случай купить.

Аватар пользователя Silentiy

Алянка, обесценивают тролли, не кормите их.

Аватар пользователя Met74

Макаку надо дрессировать:
1) берете старую кастрюлю, перфоратор или дрель. Можно даже без сверла, главное чтобы был прямой контакт с кастрюлей. Устанавливаете прямо над его роялью (он же снизу живет?). Ровно в тот момент, когда дебил начинает играть, приступаете к сверлению кастроли. До тех пор пока не заткнётся, думаю что играть при таком шуме - невозможно будет
2) баскетбольный мяч, на этом форуме обсуждался неоднократно, поищите в поиске. Также начинаете долбить со всей силы во время его игры, для выработки условного рефлекса.
Никаких законов вы при этом не нарушаете.

Аватар пользователя Хани

Раньше перекрывал музыкой своей, сделал бокс для колонки , но после рождения ребенка это не актуально. У меня рано утром и поздно вечером редко играют, а днем я с ребенком гуляю, но сейчас во время изоляции это звезда рулю...до невроза недалеко. Вообще набрав образцов для шумоизоляции складывал бутерброды, вроде немного глушит, все равно боюсь год здесь еще жить, но двоих музыкантов я бы не выдержал.....сочувствую, участковый согласился, что это дерьмо и отправил в управу, есть одна формулировка про создание условий, не позволяющих эксплуатировать частную собственность в полной мере,геммор, конечно, но спасение утопающих дело рук самих утопающих

С уважением и благодарностью

Аватар пользователя Алянка

Ооо, это моя тема. Сразу хочется обратиться к тем кто обесценивает проблему. Так делать не надо. Если человек обратился за помощью, значит ему действительно доставляет эта ситуация огромный дискомфорт и надо помочь, писать что якобы кому то хуже – неэффективный способ. Меня например мои пианисты довели до нервного срыва. У меня такие пидоры сбоку, а в прошлом году еще и снизу поселились. Дошло до того что теперь от одного слова пианино мне становится плохо. Физически и психически. Что уже говорить про звуки. Довели не только меня но и мою собаку. Бедная прячется даже если по телеку в рекламе слышит этот звук.
Теперь по сути, Автор, я не знаю на самом деле что делать, к участковому не обращалась, думаю бесполезно. Консультировались с теми кто делает звукоизоляцию, сказали - результата не будет, просто немного приглушит звук. Пианино очень громкий инструмент, его слышно везде, в комнатах (у нас двушка), на кухне, в ванной, никуда от него не деться. Пока только музыкой спасаюсь. Начинают играть – я включаю музло, все что под руку подвернется, если телек включен ставлю муз.канал, если ноут – радио, главное погромче. Из целенаправленной муз.подборки это Слепаков "Сука сосед", я там вырезала припев и фразу где Семен предлагает засунуть ребенку в задницу рояль (у нас дитятко играет; «играет» в огромных кавычках, т.к. к игре это не имеет никакого отношения, просто хреначит по клавишам. Девочке если что лет 12, «играет» уже 3 год) и ставлю на повтор, на несколько часов. Скрипка еще из «Мести соседям». Это для нижних в основном, любители твари в 7 утра Антошек своих тошнотворных поиграть. И Стрыкало (Ю.Каплан - святой человек) «Ебашь, Альбина, ебашь». Тоже припев можно вырезать. Мне кажется это вообще должно стать гимном всех недопианистов.
Когда папашка девочкин долбится, истерично бьется в припадках у рояля тварь, это вообще ад. Мы с собакой когда то в ванной прятались, 40 минут не могли выйти, после этого меня и перекрыло. Мне кажется я когда нибудь его убью. Желание по крайней мере огромное. Кстати такие случаи уже были. Зарезали уже одного мучителя - горе музыканта.
Потому что не надо заебывать людей. Насиловать своим убогим творчеством.
Планирую такое послание повесить им на доску объявлений.
Но вообще это конечно не жизнь. Мне точно кроме переезда ничего не поможет. Там просто кроме роялей еще столько всего


Внимание! Ненормативная лексика. Если кому то не нравится, пожалуйста, не читайте

Аватар пользователя Хани

Тогда вопрос-как продать?

С уважением и благодарностью

Аватар пользователя Хани

Ну вообще то в субботу и воскресенье с 12 и до 17 с перерывами это жопь,я хочу и дома побыть иногда...

С уважением и благодарностью

RSS-материал
Перейти в форум: