А может дело во мне?

Аватар пользователя Ян

Сверху бегает ребенок создавая вибрации и нервируя меня. Попытки разговора, стучание по батарее или потолок ничего не принесли. Виброколонка помогала, но мешала другим соседям. Спрашивая другого человека из своей квартиры про то, мешает ли ему стук, был получен отрицательный ответ. И тут я задумался, что может проблема во мне? У меня всегда были проблемы с вниманием и часто переключался на что-то не существенное и придавал ему большее значение. Даже при засыпании, легкие резкие звуки мне отдают огромным дискомфортом в ушах. Например скрип половицы у соседей или щелчок остывающей техники.
Главный вопрос - как научиться абстрагироваться и не замечать посторонние звуки?
Может есть действенная книга, техника, видео?

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Тамм, .

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Жизненно.
Я даже помню тот момент когда меня "пробило", как будто это было вчера. Хотя до этого больше пол года жил с ними.

Аватар пользователя Modern

Роман Кузнецов,

Он умудрялся на бегу прописать дырочку в снегу"

в полу
Тамм, + плюсище такой Вам

*

Аватар пользователя Тамм

Невроз очень интересная штука.

Вы можете 20 лет жить под топающими соседями и ходить улыбаться.
Ваша жизнь прекрасна, в голове только приятные мысли, в руках только приятные дела.
Вы даже не замечаете, что сверху новые соседи, и их ребёнок любит прыгать с дивана.

Но в один прекрасный день соседский ребёнок громко грохнет сверху в тот самый фатальный момент, когда вы либо расстроены, либо разозлены, и всё, ваша жизнь меняется кардинально. С этого моменты вы вступаете в наш клуб, постоянно замечая этот звук, который ваша психика выделили из всех звуков, которыми полна многоэтажка. Мозг начинает думать, что это вторжение, расценивая эти звуки как агрессора, и вы не можете жить спокойно. Вы можете сидеть в наушниках, в которых играет сериал + рамштайн + рёв бегемота, но вражеский удар будет заботливо выделен мозгом среди всего окружающего шума. Мозг словно говорит "Псс, человек, не слышишь ? Это тот самый звук, который стал бесить тебя больше всего. Не смей отвлекаться, враг близко."
Этим же объясняется случай "моему мужу/жене норм, а я психую". Нет непробиваемых людей, у каждого есть свой момент или лимит, когда невроз может ворваться в его жизнь с радостным приветствием.

У меня так же было, сначала не обращала внимание на топот сверху, но потом дебилы разбудили меня с утра прыжками.
На следующее утро после просыпания уже автоматом ждала ударов сверху, а потом ждала их и днём. Потом началась ватку в уши на ночь, потом ватка и днём, далее вату сменили наушники, потом наушники сменились на дорогие с шуморподавлением.
У меня было даже такое, что сосед справа (хороший человек) работал перфоратором. Первые мысли были "ну хоть на время заглушит грохот малолетнего утырка". Но нет, посреди перфораторной дрели мой мозг заботливо выделял личинкин грохот, кровь в жилах закипала, появлялось желание подняться и убить родителей личинки - в СИЗО хотя бы не топают сверху.

К сожалению, лечить подобное человечество ещё не научилось - тут только избавляться от звуков.
Но победа в войне мало эффективна - в этом случае дожна быть полная тишина, которой не будет.
У меня безоговорочная победа в войне, меня не будят по утрам, весь топот личинки за день не набирает и 30 минут, но каждый произвольный редкий удар сверху или редкая пробежка напоминают мне о былых делах, руиня настроение. Я понимаю, что идеальной тишины никогда не достичь, но ничего поделать с собой уже не могу.
Так что в планах именно переезд, победы над мозгом пока одержать не удалось, да и вряд ли удастся.

Аватар пользователя Тушка тушканчика

Роман Кузнецов,
Спасибо.

"Глубокие реки текут неслышно"(с)

Аватар пользователя Роман Кузнецов

"Он умудрялся на бегу прописать дырочку в снегу"
https://www.youtube.com/watch?v=FEPria6HN0A

Аватар пользователя Гавриил Семёнов

Война, война и только война!

Страдающий от шума!

Аватар пользователя Чиж

Дайдо
несколько раз уже читала от вас про грохот от соседей. И хочу поделиться своим опытом. У меня тоже от соседей снизу периодически слышны громкие удары по стене. Сначала я думала, что это они так дверями шкафов хлопают. Спускаюсь, говорю, мол, нельзя ли не хлопать так дверями. Они говорят, что у нас и шкафов то нет. Зашла к ним посмотрела, правда шкафов нет. Долго думала. Оказалось, что это они так смесителем на кухне пользуются. Т.е. когда резко закрывают смеситель, получается такой гидроудар в системе, по трубам, которые и передают мне звук в квартиру по звонкой стене!
И ведь они знают про это! Потому как умеют и тихо пользоватся, когда я неистовствую) Проблема пока не решена.
Может и у вас тот же случай.

Аватар пользователя Просто Ника

Хикари, знаю человека, который ненавидит отдыхать, засыпать в тишине. Обожает когда ремонт у кого то, сладко спит под дрель. Нормально относится, что бегает ребенок, это для него всего лишь жизнерадостное дитя. В шоке конечно от таких людей, завидую.

Аватар пользователя СладкийКотик
ЕдетКрыша, Лучше 5 мин перфоратора чем несколько секунд быдлоржания.

Согласна полностью. Лучше пять минут перфоратора, чем одна секунда детского визга.

Аватар пользователя Моя тишина

ЕдетКрыша, Лучше 5 мин перфоратора чем несколько секунд быдлоржания.

Аватар пользователя Хикари

У всех разный порог чувствительности. Я, например, вообще сто лет в наушниках с музыкой или аудиокнижками засыпаю - ставлю таймер на полчаса и ложусь, потому что в тишине не могу заснуть. Но от новых квартирантов не спасает даже эта привычка. Плюс я очень чувствительна к низкочастотным звукам и ударным шумам. Я их даже не столько слышу, сколько чувствую прям на уровне осязания. Поэтому от создаваемого ими ударного шума я готова рвать (желательно их) и метать (желательно в них).

Но когда начинаешь чувствовать, что ты можешь как-то им ответить, стало легче.

Вооот, это мой случай ))) Но и война тоже приносит свои плоды.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Моя тишина писал(а):
Меня например ударный шум бесит значительно меньше воздушного, вообще все неантропогеннные напрямую шумы бесят меньше

То же самое, кстати. Меня разговоры быдла бесят даже больше, чем перфоратор.

Аватар пользователя Моя тишина

Ни один человек с деньгами не скажет что это нормально. Поэтому и покупают себе дома или аппартаменты с идеальной звукоизоляцией. То есть все понимают что дом это когда это твоя личная теоритория, куда не проникают ни люди ни их звуки.
А мы что из другого теста сделаны? Мы такие же люди, но финансово вынуждены жить в из рук вон плохом жильё. Так что все остальные просто терпят, смиряются. А там зависит от состояния психики, как происходит приспособление к таким обстоятельствам. Иногда индивидуальные особенности. Меня например ударный шум бесит значительно меньше воздушного, вообще все неантропогеннные напрямую шумы бесят меньше, возможно потому что я родилась рядом с шумной трассой. И шум мвшини вообще не раздражает, как и всякие перестуки. А голоса, даже негромкие - уже пульс начинает ощущаться, как будто в квартиру кто проник.

Аватар пользователя Дайдо

Нереально просто перестать реагировать.
Может быть, если только гипноз какой-нибудь, чтобы внушить, что топот ваш друг.

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Ян, проблема не в Вас, а в быдле, которое не умеет себя вести в обществе и которому плевать на окружающих. Например, от наших соседей сверху я за два года ни разу не слышал ни одного громкого звука. Это не преувеличение, реально ни разу. А там живёт семья, у них ребёнок, и я ни разу не слышал его забегов, например. Зато тупорылое быдло снизу было слышно почти круглосуточно с перерывом на их 4-хчасовой сон, пока я не начал их усмирять виброй. Сейчас днём их слышно тише, ночью слышно раз в пару недель (лечится усилением вибры быстро). Тоже решил не воевать с ними до их выселения, т.к. текущую халупу мы всё равно брали как временное жильё.

как научиться абстрагироваться и не замечать посторонние звуки?

Пока я не начал воевать против них, меня тоже бесил каждый их шорох, особенно ночью. Но когда начинаешь чувствовать, что ты можешь как-то им ответить, стало легче. И пришлось пока что оставить занятия музыкой, т.к. после, например, работы в редакторе звукочувствительность усиливается во много раз. Но всё равно бесит сам факт, что под тобой живёт мерзкий тупой биомусор, который при своём ребёнке разговаривает матом и бухает.
У Вас сколько комнат? Просто и быстро перестать реагировать на звуки не получится, нет такой волшебной книги или пилюли. Придётся делать что-то дополнительное из предложенных советов - наушники с шумодавом, изменения в квартире или что-то ещё.

Аватар пользователя Ян

Так да. Потому что ты рассчитываешь на тихий отдых, потому что имеешь на это право, а у соседей свои планы на этот счёт. В итоге из-за того, что твои ожидания не сходятся с реальностью, тут и выходит повышение пульса, беспокойство и агрессия. А я говорю, про то, что нужно переформатировать себя, что бы не ничего не ожидать. Потому что большинство из нас живёт в панельных домах, где людей может беспокоить даже сосед снизу. Можно стараться выселить или выдрессировать их, но где гарантии, что в жизни не будет нового раздражающего фактора?

Аватар пользователя Modern

Нет, не в Вас.

*

Аватар пользователя Ирина-

Мне помогает белый шум, на форуме много информации -
https://boomdown.org/ya_search?searchid=2323027&text=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%...

Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!

Аватар пользователя Дайдо

Во многом все зависит конечно же от психологического состояния человека. Часто бывает, если в жизни есть душевное равновесие, то мелочи типа грохота и топота не беспокоят.
Также не стоит исключать и нервное состояние, вызванное психологической травмой. Я топот буду ненавидеть до конца своих дней, и не верю, что это пройдет.

Проблема в том, что не получается просто так выключить негативную реакцию организма на шумы. Вот вчера соседи (предположительно сбоку) периодически грохали чем-то целый день. Даже не знаю чем, звук что-то среднее между раскладыванием дивана и громким хлопком двери. И так раз 50 за день со дня до позднего вечера (а может и ночи). И прежде всего мозг требует найти ответ, какова причина этого грохота? Зачем так грохотать с интевалом 5-10-15-20 минут? Нельзя же раскладывать диван целый день или нет смысла хлопать целый день межкомнатными дверьми? Или ронять что-то тяжелое? Если бы был бы ремонт, если бы были бы забеги детей, если бы были ор и скандалы, то хотя бы было бы понятно. А так какая-то бессмыслица. И вот реально за целый день испортили все настроение этими бессмысленными шумами.

Тоже самое и топот. Как бы логично я бы не старался объяснить, что это нормально и временно, топот терпеть не могу. Сразу пульс ускоряется, внутри просыпает агрессия и ненависть. Хорошо конечно, что есть наушники, я могу в них скрыться от звуков (грохот едва слышен в них). И в дальней комнате тоже звук ослабевает (в отличие от соседствующей непосредственно). Но все равно не понимаю я соседей. То ли мир сошел с ума. то ли что. Но неужели нельзя себя вести как-то хотя бы логично? Ну зачем чем-то стучать, хлопать, если нет ни ремонта, ни вечеринки? Единственное объяснение, которое могу выдумать, что им шумят нижние, а они бросают им гирю по голове целый день с периодичностью. Другого объяснения не могу придумать.

Аватар пользователя qmike

Перманентная беготня, грохот и прочие резкие звуки, исходящие от соседей, вполне могут со временем расшатать психику. Как говорится, вода камень точит. Здесь много таких же товарищей по несчастью.

Если сложно уснуть при наличии лёгких ненавязчивых звуков, попробуйте прямо перед сном уже лёжа в кровати почитать книгу или включить аудиокнигу. Когда почувствуете, что начинает вырубать, почитайте ещё минут 5-10, после чего процесс засыпания станет гораздо проще и быстрее.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Ян,

может проблема во мне?

- производители холодильников и стиралок так не считают)) Не случайно существует отдельная ценовая категория этих товаров, работающая практически бесшумно. Народ специально холодильники себе с предельным уровнем шума до 25-30дБ из Германии выписывает, а Вы говорите)) Мало того, что быдло вечно за чужие границы норовит залезть, так окружающие ещё и чувство вины должны испытывать за доставленный быдлом дискомфорт)

RSS-материал
Перейти в форум: