Прошу, помогите определить источник звука!

Аватар пользователя ЕленаКрасногорск

Прошу подскажите, верхний этаж, студия, в последнее время появился вибрирующий шум (чтобы было понятнее - по ощущениям будто пылесос или стиралка в режиме отжима у соседей в дальней комнате), но это не бытовая техника потому что эта вибрация круглосуточно без перерыва, уже много дней. Будто бы в механизме какая-то ось потеряла баланс и "бьет". Иногда как бы "пробуксовывает" и затихает на пару секунд, потом снова начинает высокие обороты.

У нас вентиляция принудительная, с моторами, так что пока мысли что причина может быть там, но инженер проверял, убавил почти полностью, при этом звук стал тише но все равно остался. Потом сделали еще тише - чуть ли не вообще убрали. Сутки было почти неслышно, а потом снова появился, хотя мощность не прибавляли.

Что делать совершенно не понимаю, ночью заснуть невозможно, звук не громкий, но из-за вибрационной составляющей сильно давит на мозг, слышен даже через беруши. Пока перед сном включаю телевизор и запускаю стиралку с открытой дверью, чтоб хоть как-то заглушить вибрацию.

Как точно определить источник? Пыталась слушать стены и пол, через них немного слышно, но как будто очень вдалеке, нет определенности насчет направления. Может быть у кого-то была похожая ситуация, есть какие-то службы куда можно обратиться? В квартире живу полтора года, до этого ничего подобного не было.

Запись звука тут. Пищание ушами не слышно, а вот повторяющееся "тарахтение" очень даже Грустный
https://yadi.sk/d/pFDpC9mROaV32w

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Владиус

Ну если когда покрутили там и тише стало, значит оно. Логично же. Просто надо ремонт уже делать там, а денег нету как обычно.

Аватар пользователя СладкийКотик

Я тоже ставлю на вентиляцию. Попробуйте ее совсем выключить, если звук исчезнет - значит она.

Аватар пользователя ЕленаКрасногорск

это только что записала.. вентиляция прям совсем на минимум стоит. Пищание не знаю откуда, ушами его не слышно.

https://yadi.sk/d/7-vhawHDtZjZ9w

Аватар пользователя Штраф фон Шум

ЕленаКрасногорск,
ничего себе, это у вас так слышно Поражён а «пикающие» звуки - от того же неустановленного источника? если шум реагировал на манипуляции техника, то, очевидно, с вентиляцией он так или иначе связан Пожимает плечами... послушаешь, - так как будто у Вас соседи себе аппарат ИВЛ установили Катается от смеха

Аватар пользователя ЕленаКрасногорск

Пробовала телефоном, приложением шумометр, но у него погрешность большая, значения очень сильно прыгают. Сказали что нужно виброметром - специальным прибором измерять. Еще чувство что оно где-то вдалеке тарахтит, а у меня по стенам просто резонанс, в определенных точках комнаты сильнее слышно.
Как только инженер вентиляцию сделал на минимум, оно прям совсем тихо стало. А сейчас немного наросло, хотя ничего там не трогали. Он сам на техэтаже все это регулировал, неужели не смог определить источник звука?.. ведь оно наверное очевидно должно быть?

Аватар пользователя Василий88
У нас вентиляция принудительная, с моторами, так что пока мысли что причина может быть там, но инженер проверял, убавил почти полностью, при этом звук стал тише но все равно остался.

Вот это очень смущает, ставлю на вашу вентиляцию. Попросите инженера временно её полностью выключить

Аватар пользователя Антон Альбертович

Дайдо, Холодильник то тише работает у вас в квартире, но АЧХ этого холодильника у вас в квартире не такая же как у соседей снизу через перекрытие. Перекрытия отлично пропускают низкочастотную составляющую работающего агрегата. У современных холодильников-морозильников сам мотор-компрессор работает на частоте 3000 об/мин (50 Гц). Я бы порекомендовал товарищу проверить обычным телефоном частоту этого гула: благо всяких приложений шумомеров в интернет полно. Если 50 Гц - холодос, отдельная морозилка, кондиционер.

Аватар пользователя Дайдо

У меня холодильник тише работает, чем гул у вас в квартире.
Вы пробовали проверить у соседей, может быть какое-то у них оборудование так шумит?

RSS-материал
Перейти в форум: