Утепленная лоджия / балкон как временное убежище?

Аватар пользователя Василий88

Всем привет!
Сегодня от нечего делать пару часов неспешно ковырялся у себя на балконе и тут до меня доперло. А что если по максимуму утеплить балкон / лоджию (установить конвектор на время холодов), вывести электричество и сделать там себе кабинет с компом? Сравнивал специально - топот верхних козлов на балконе вообще не ощущается, их крики / визги практически не слышны (по сравнению с залом), даже сверлящие соседи слышны реально тише чем непосредственно в квартире.
Кто-нибудь использует такой вариант? Постоянно жить Катается от смеха на балконе конечно не получится, но как вариант временного спасения почему бы и нет?

В принципе там и спать можно будет иногда, когда совсем доставать начнут

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Дайдо

Василий88,

Вижу вы разбираетесь в вопросе, что по вашему мнению лучше - кирпичная хрущевка, либо панельная? Реально думаю (мечтаю пока что) купить вторую квартиру, угловую, на последнем этаже хрущевки

Если брать в плане звукоизоляции, то я бы сказал так:
1. Серии домов хрущевки бывают разные. Если речь идет о 5-этажной хрущевке, то у нее скорее всего: 12см железобетонные стены и 10см перекрытия.
Индекс звукоизоляции стены 49дБ
Индекс перекрытия 48,25дБ

Кирпичные хрущевки тоже бывают разные. Нужно смотреть на то, из чего сделаны стены. Я жил в хрущевке на первом этаже, стена с соседом в одном месте была в 1 кирпич. Перекрытия чаще всего многопустотные 22см.
Индекс звукоизоляции стены 53дБ
Индекс перекрытия 52дБ

Поэтому если брать добротную кирпичную хрущевку, то звукоизоляция там хорошая. А вот в панельной хрущевке все намного хуже. Многие в Интернете жалуются на звукоизоляцию в таких домах.

Но повторюсь, нужно простукивать все стены. Если звук звонкий, то значит стена не кирпичная. Я жил в доме 1966 года постройки. В соседнем 5-этажной кирпичном доме того же периода, но с эркерами, судя по плану межквартирная стена была уже из гипсолита, а не из кирпича. Да и ни раз встречал подтрвеждение об этом, даже когда в однушке стены с соседом из гипсолита делали из экономии.
И еще в качестве примера можно взять квартиру родителей, где и я вырос, где они живут уже почти 25 лет. Я там тоже много прожил, и ни разу не слышал голосов соседей даже на кухне через ту же вентиляцию (как сейчас часто бывает в новостройках). Было очень слышно, когда розетку вставляли соседи, что свидетельствовало о том, что розетки были сквозные. Но реально было тихо (впрочем, стуки и бряки были, просто тогда не было невроза и соседи не шумели).

2. В плане долговечности. Многие панельные хрущевки уже выработали свой ресурс, им уже по 54 года. Да, может они простоят еще лет 20 (хотя рассчитывали на срок службы лет 50 максимум). Но если город большой, то вполне могут под реновацию снести и расселить. А кирпичные хрущевки тоже могут расселить (как расселяют сталинские дома в подмосковье в Котельниках). Но ресурс у кирпичных домов не меньше 100 лет. Я вот жил и даже единичные сколы кирпича были на фасаде, хотя дом 1966 года постройки был.

И еще хотелось бы сравнить по звукоизоляции кирпичные хрущевки и современные панельные дома.
Индекс звукоизоляции стены в 1 кирпич - 53дБ.
Индекс звукоизоляции стены 16см железобетонные панели - 52дБ.

Перекрытия 16см полнотелые и 22см пустотные - 52дБ

Перегородки в панельном доме могут быть все несущие. Поэтому в плане косвенной передачи структурных звуков, как мне кажется, панельные и кирпичные дома примерно одинаковы: более тяжевые и массивные стены меньше передают структурные шумы, но легкие перегородки значительно больше, чем панельные несущие. И в результате, если в комнате 2-3 стены это ненесущие перегородки, то вполне может быть ситуация с косвенной передачей шумов хуже, чем в панельном доме, где все стены несущие.
Цены на кирпич реально выставляют часто неадекватные. Когда я искал квартиру, кирпичные дома 50-55 летние выставляли по цене за метр порой дороже современных панельных домов (которые тоже лет 100 простоят). А все-таки в кирпиче старом и потолки низкие, и комнатки узкие и маленькие, и лифт пассажирский, и сам по себе дом все равно морально устарел. В общем нет идеалов. Если брать более свежие дома, то цена вообще на кирпич может быть на процентов 30-40 дороже. Не верю, что это оправданные вложения.

RSS-материал
Перейти в форум: