А у нас в стране в целом есть какие-то нормы?

Аватар пользователя Вячеслав Витальевич

Всем привет! ))

Я создавал тут топик - Кто-нибудь вызывал для замера ударного шума?

Если коротко, то у нас квартира находится под двумя квартирами. В одной живет семья с детьми - они нас зае... и мужик, без детей.

Где мужик, там только одна комната заходит под него. И эта комната дочки.

Решил у нее поваляться, и был очень сильно удивлен. Я слышал топот с 3 этажа - там ребенок маленький. Естественно, слышал как мужик со второго ругался, и начал топать от нервов.

И тут задумался, блин, так может надо вызывать какой-нибудь государственный орган, а не идти на конфликт с соседями.

Вот куда обращаться? Как вообще проверить, может нарушен сам процесс строительства?

Ну не может же быть, что построим и сдадим, и без норм. Стены же могут быть из кирпича, или гипсокартона, и тд.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Каролина

Сандро62, можно даже больше сказать, исходя из особенностей таких людей, ещё и активно поспособствуют распространению

Аватар пользователя Сандро62

Modern,

Возможно, коронавирус как-то начнёт хоть немного вправлять людям мозги на место

Ничего не изменится и быдло не перевоспитается.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Modern

Автор, Вас в гугле и на этом форуме забанили, что ли? "У нас в стране" - это где, это новое государство, что ли, на карте появилось?
Последние полгода эта тема активно обсуждалась уже, в частности, для РФ, уже миллион раз было написано, что топот нарушением на данный момент не считается, согласно текущему законодательству, вызовам инспекции с замерами, а также мнению большинства народонаселения. .
Возможно, коронавирус как-то начнёт хоть немного вправлять людям мозги на место (они неожиданно заметят, что работать на удалёнке - то как-то не комильфо, когда по голове 100 килограммовые дядьки с детишками сигают со шкафов, хотя я очень сомневаюсь в этом.

*

Аватар пользователя Натлинн

Аквамарина, вот не знаю, как через этаж (слава богу, через этаж надо мной пока лежит старый советский линолеум и живёт вменяемая бабушка), а вот ударные звуки снизу мне теперь слышны как удары с потолка.
Возможно через этаж звуки доносятся более глухо, хотя есть вариант, что если у всего "бутерброда" над вами стяжка на пол залита встык к стенам и жёсткий пол, то разницы от этажности не будет. Потому что, как оказалось, превращение стен/пола в одну слитную конструкцию очень прекрасно передаёт ударные звуки.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Аквамарина

Я наверное как ваш сосед, который топает и орёт от злости) меня уже звук чужих детей затрахал, не знаю как я выдержу этот карантин. У меня самый прикол, что сверху и через этаж дети, которые скачут по однушке. И я вот не понимаю уже как различать кто из них создаёт самый шум. Есть какие-то отличия по звуку через этаж? Более глухой?

Аватар пользователя Тамм

Застройщик не рассчитывает, что многодетные нищуки с детьми будут экономить на шумоизоляции и херакать ламинат прямо на стяжку.
Ну а так проблема общемирового масштаба. Загуглите my naybor stomping и поглядите, сколько в Европе-США жалоб.
Не жалуются лишь те, кто имеет свой дом. Хотя и там проблем с соседясми хватает.

Аватар пользователя Дайдо

И самая большая проблема еще и в нормах слышимости.
То, что слышно через этаж или 3 этажами ниже по-любому тише нормы шума, поэтому его не нарушает. Я вот ненавижу топот даже через этаж, но едва ли этот топот превышает даже 25дб в среднем, поэтому даже в ночное время вполне легален.
И если еще чисто теоретически можно выиграть суд,если в старом доме переделали полы на лагах на ламинат у соседей сверху, то реально ли это сделать, если топают соседи снизу или сбоку или по диагонали или через этаж. А то, что полы переделывают все поголовно - итак понятно, и едва ли больше 1-2% процентов людей, выкидывая старый паркет с лагами, задумываются над тем, чтобы сделать грамотную замену.

И даже в новостройках, где вначале был линолеум, ведь все рано или поздно поменяют на ламинат и плитку (или керамогранит). У меня соседи снизу уже поменяли, и я отчасти тоже поменял.

Аватар пользователя Натлинн
Правильно я понял, что это норма, что я слышу соседей с 3 этажа через свои стены? Или это все таки не норма, и нарушение строительства!

Вячеслав Витальевич, на данный момент в нашем законодательстве нет нормирования по тому, как далеко распространяются ударные/воздушные звуки по дому. Есть нормы только по громкости проникающего шума для дня и для ночи. С одной стороны, вроде как всем понятно, что проникающий через несколько этажей шум - это не нормально, но, с другой стороны, обосновать это законодательно для предъявления претензий соседям невозможно.
Вот так и живём.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Дайдо

Вячеслав Витальевич,

Правильно я понял, что это норма, что я слышу соседей с 3 этажа через свои стены? Или это все таки не норма, и нарушение строительства!

То, что вы слышите соседей через 3 этажа, - это все структурные звуки.
Не уверен, что вообще в строительстве структурную передачу звуков как-то учитывают.
Например, есть требования к межкомнатным перегородкам в квартире, чтобы они имели воздушную звукозоляцию не ниже 43дБ. Т.е. цель в том, чтобы не было слышно каждый шорох из одной комнаты в другую. Но при этом не учитывается то, что легкие жестко соединяющиеся перегородки из ПГП или газобетона очень сильно переизлучают все шумы от соседей по вертикали.

А современные каркасно-монолитные дома - это просто ошибки природы в плане звукоизоляции:
1. Внешние стены зачастую из легкого газобетона + утеплителя + вентфасада. Газобетон переизлучает шумы от соседей
2. Множество межквартирных ненесущих перегородок со звукоизоляцией ниже нормы 52дБ.
3. Межкомнатные перегородки из ПГП, также переизлучающие звуки
4. Каркас здания, который позволяет с минимальными потерями разносить структурные шумы на максимально большие расстояния.
5. Отсутствие каких-то жестких нормативов на обязательную установку плавающей стяжки или пола на лагах для снижения ударных шумов.

Мы живем в мире, где все делают, чтобы уменьшить себестоимость: дешевая еда из пальмового масла (почти везде добавляют), химия, одежда и обувь, занашивающаяся за 1 сезон.
Поэтому я бы не стал пытаться на это все жаловаться. Факт, что подавляющее количество новостроек имеют ужасную звукоизоляцию.

Поэтому при выборе квартиры нужно минимизировать шумы:
1. Никаких газобетонных и ПГП стен в жилых комнатах.
2. Внешние стены должны быть либо из железобетона, либо из кирпича, а не газобетона
3. Межквартирные стены все должны быть несущие.
4. Этаж только последний

Это поможет снизить количество шумов.
Вот я живу в новой панельке от ЛСР. Из воздушных шумов слышу:
1. Собачий лай (регулярно, но непродолжительно)
2. Орущую соседку снизу (регулярно, но не сильно долго, привык)
3. Бормотание ТВ на кухне через вентиляцию (поставил на холодильник около вентканала вентилятор и включаю, если бормочет ТВ, чтобы его не слышать)

Но зато достают меня ударные звуки: херачит кто-то дверьми, шкафами, чем-то стукает, грохает и прочая возня. Иногда слышу топот ,вероятно 2 этажами ниже, но по сравнению с хераченьями дверьми и прочим это не так раздражает.
Моя самая большая мечта, чтобы у всех соседей на 2 этажа ниже была плавающая стяжка и еще у соседей сбоку и по диагонали снизу. А так все равно громыханию по полу напрямую передаются по конструкции здания.

Аватар пользователя Вячеслав Витальевич

Правильно я понял, что это норма, что я слышу соседей с 3 этажа через свои стены? Или это все таки не норма, и нарушение строительства!

Аватар пользователя Дайдо

Вячеслав Витальевич,
Все, что есть - это нормы звукоизоляции воздушных и ударных шумов. Проблемы слышимости соседей ниже через этаж и топота могло бы решить:
1. Плавающая стяжка или полы на лагах во всех квартирах в доме
2. Снос и переделка всех межкомнатных перегородок в вашей квартире (которые достаточно сильно переизлучают шумы, из-за чего скорее всего вы слышите соседа через этаж ниже)

У меня лично возникают сомнения, что вообще во всем мире строят жилье, полностью соответсвующее комфортному проживанию в квартире. В США строят почти всегда каркасные дома, которые хуже всех по звукоизоляции (как в американских фильмах, когда взрослые занимаются любовью, а дети затыкают уши плеером, чтобы не слышать ахи вздохи, или когда находясь на первом этаже слышен любой шаг на втором этаже, как в американских триллерах). Или как в некоторых европейских странах, где нельзя принимать душ в позднее время или в Швейцарии, где после 22:00 нельзя смывать унитаз.

А то, что нормы нарушаются - это всегда так было. Еще в 30х годах межквартирные стены могли быть не из кирпича, а из дранки, потом в сталинках то же самое куча квартир, где межквартирная стена у комнаты из дранки и слышимость высокая. Потом и в кирпичных и панельных домах СССР тоже куча квартир, где межквартирная стена в полкирпича или в 2 гипсолитовых перегородки. А теперь из газобетона 20см толщиной. Все эти стены явно ниже нормативных 52дБ.
Но и даже если к доме все соответствует нормативам 52дБ, все равно шумное поведение людей будет слышно. Топот реально слышно через этаж ниже - и это норма для любого дома, где на полу нет ни лагов, ни плавающей стяжки. Так что если не слышно топота, значит соседи не бегают.
Я тоже не могу смириться со структурными шумами. Хотелось бы быть безразличным, но почему-то не получается.

RSS-материал
Перейти в форум: