Улучшился слух, или соседе офигели

Аватар пользователя Вермандуа

Привет любителям тишины.
Живу уже 4 года в доме-корабле в Санкт-Петербурге. Квартира однокомнатная. И все было вроде хорошо, слышал я соседей сверху конечно, но это не сильно мешало. После 23:00 они обычно утихали, а бывало что и днем их не слышно. Время от времени они делали ремонт и даже это не сильно бесило. Все было в пределах нормы.

Но в последние полгода что-то пошло не так. Стало очень их слышно, особенно на кухне. Бубнят и бубнят, бубнят, как будто прям в самой квартире. Если прислушаться к вентиляции - можно разобрать слова. Не знаю с чем это связано, в интернете пишут, что они могли что-то сломать в вентиляции. Но их стало слышно и в комнате. А от стен еще сильней, если ухо приложить. Раньше такого не было.

Не знаю...Я к ним даже не обращался, потому что даже толком не уверен, что именно это они шумит. Бывает я слышу и другие звуки, будто бы и снизу даже. А может это так отдает по стенам в пол. У кого такое было? Или это я стал более чувствительным?

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Вермандуа

да, только на кухне.

Аватар пользователя Пенсионер
Вермандуа писал(а):
Как думаете, опасно ли перекрывать вентиляцию на время шума, хотя бы на пару часов? Звука при перекрытии обычной книгой практически полностью исчезает.

Установите в вентиляционное отверстие вентилятор с автоматическими шторками, которые открываются автоматически при включении и закрываются через несколько минут после выключения вентилятора. Такие устройства есть в продаже есть с ручным закрытием жалюзи, есть с автоматическим, мне кажется с автоматическим более удобен в эксплуатации, потому что это устройство можно дополнить датчиком движения и оно будет автоматом включатся когда вы находитесь на кухне. У меня так сделано в туалете, свет включается одновременно с вентилятором, когда там кто то находится, мне пришлось это сделать так как через вентиляцию ко мне в туалет постоянно проникал дым от курящего соседа и только таким образом удалось решить эту проблему. Не буду давать ссылку на конкретный вентилятор все можно найти в поиске.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Хикари

Вермандуа, в случае с газовой плитой могут быть свои тонкости, в случае с электрической плитой безопасно перекрывать. У родителей когда от соседей тянуло куревом, делали открывающуюся дверку на вент.отверстие. Если что-то пригорело - открывали, а так закрыто было все время.

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Вермандуа, у Вас звук из вентиляции только на кухне?

Аватар пользователя Вермандуа

Как думаете, опасно ли перекрывать вентиляцию на время шума, хотя бы на пару часов? Звука при перекрытии обычной книгой практически полностью исчезает.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Когда я закрывают вентиляцию книгой - звука сразу меньше

Может тогда поискать, как звукоизолировать вентиляцию?

Аватар пользователя Вермандуа

Я тут выяснил, оказывается этот шум идет от соседей со второго этажа. Узнал я это, когда соседей сверху и с низу не было дома. И свет и звук от дверей был со второго этажа. Они как соберутся, так сразу слышно через вентиляцию как они ржут и галдят. К ним я не подходил, ибо голоса громкие и их много. Когда я закрывают вентиляцию книгой - звука сразу меньше. Просто офигел от этого. Хз, че делать.

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Вермандуа, всё что угодно, вплоть до того, что кто-то мог снести свою часть шахты, оставив только общую, и поставить электрическую приточно-вытяжную вентиляцию. Для начала можно попробовать обратиться в УК(ТСЖ) с заявлением, они обязаны несколько раз в год проверять вентиляцию. Если те ничего не сделают, то в госжилинспекцию.

Аватар пользователя Вермандуа

Итак, получены новые данные. Оказывается звук идет через вентиляцию не только от ближайших соседей, но и с 1 этажа, а я на 4. Это как вообще? Узнал я это, ибо голоса говорят не по русски, а как раз на первом живут ребят с кавказа. Раньше такого точно не было, так что повторяю вопрос, может кто-то что-то сделал с вентиляцией? Как это можно проверить. Кто знает?

Аватар пользователя Modern

Стареем мы, ветшает нервная система, вот в чём основное дело. Если она ещё и от природы чувствительная, то...
П.С. Тоже жила в корабле, лет тридцать назад. Были крайне проблемные соседи, слышно было, как падают диваны и печатают на печатной машинке, зомбоящик тоже был слышен.

*

Аватар пользователя Дайдо

Вермандуа,
Может быть по-разному.
Может быть кто-то из соседей постелил ламинат или плитку сделали. Или убрали ковры. Или поменялись соседи.
То, что слышно через вентиляцию на кухне. У меня тоже иногда слышно на кухне (неразборчиво) через вентиляцию.
Если у вас легкие перегородки (например, гипсолит), то он тоже хорошо переизлучает шумы.

И невроз тоже может иметь место. Я тоже лет 12 жил в панельном пятиэтажке на последнем этаже, и не могу припомнить, чтобы хотя бы раз слышал голоса соседей. В то же время папа слышал, как посудой гремят на кухне. И тоже не помню, чтобы меня раздражали или как-то были сильные структурные шумы, бухи и бахи. Но я не могу поверить, что в панельной пятиэтажке была отличная шумоизоляция или идеальные соседи. Уверен, что звуки были, но не было невроза и мозг фильтровал звуки. Особенно это касается стуков и бахов.
Чисто психологически сложно, на мой взгляд, смириться со звуками, потому что в сознании нет четких норм по шумам. Очень сложно определить для себя, что нормально слышать от соседей, а что ненормально. Когда начинаешь обращать внимание на шумы, то невольно начинаешь стремиться к гробовой тишине, и в сознании оживают мифы о том, что когда-то эта идеальная тишина была, хотя скорее всего ее никогда и не было вовсе.

RSS-материал
Перейти в форум: