Соседи завели собачку

Аватар пользователя Василий88

Доброго времени суток!

Крик души.
В общем повезло так повезло, как говорится.
Новостройка, слышимость просто прекрасная, например отлично слышны разговоры соседей, можно разобрать почти все слова. Ударный шум это отдельная песня. Когда сверху что-то роняют на пол можно натурально, простите, обделаться от неожиданности. До переезда жил в советской панельке, небо и земля.
В общем, первое время раздражали дети сверху, которые могли пару часов беситься и бегать как угорелые в будни, а по выходным чуть ли не весь день. Но к детям мы как-то привыкли, самый ад начался когда соседи снизу завели собачку.

Собака начинает скулить, завывать и лаять как только хозяева уходят из квартиры и умолкает лишь часов в 7 вечера, когда кто-то из них возвращается домой. Первый час-полтора она почти без перерыва скулит, потом начинает натурально выть, периодически разбавляя свой вой лаем, через часа 3-4 ей надоедает и до самого вечера она просто лает (причем лает не затыкаясь, примерно раз в 5-10 секунд).
Самое "приятное", что и в выходные соседи вполне могут уйти на полдня - день, оставив собачку скучать и выть дома.
Эта пытка продолжается уже второй месяц, на разговоры соседи не реагируют никак.
А основная "фишка" в том, что я работаю из дома.
В качестве 100% выхода из ситуации на ум приходит только полная шумоизоляция квартиры, но по предварительным прикидкам за профессиональную шумоизоляцию на виброподвесах и каркасах мне назвали сумму в 300-400 тысяч рублей за 2 комнаты + новая поклейка обоев, переустановка дверей, переделка электрики...

Подписка на комментарии Комментарии (46)

Аватар пользователя Дайдо

Василий88,
Я тоже в таким же выводам, как вы, пришел уже давно.
И я бы вам сказал по поводу вашего желания переехать в хрущевку (вероятно кирпичную) на последний этаж, сделать звукоизоляцию пола и стен с соседями.
Я пришел к выводу, что если в квартире звукоизоляция нормальная, то частичная дополнительная звукоизоляция части стен, пола практически ничего не даст.
Нормальная звукоизоляция - это межквартирная стена 14-16см железобетонная без сквозных розеток с соседями, либо кирпичная 25см (1 кирпич). Перекрытия тоже 16см полнотелые железобетонные или 22см пустотелые железобетонные. Индекс звукоизоляции стен таких порядка 52-53дБ, а перекрытия примерно 52дБ. Этой звукоизоляции реально достаточно для того, чтобы не слышать разговоры соседей, телевизор, будильник соседей, храп и даже музыку (на нормальной громкости). Пылесос слышен от соседей фоном и т.д.
Но если с соседями не повезло и они: включают сабвуфер, ТВ в 1,5 раза громче нормы и выше, кричат, гогочут, делают годами ремонт и прочее, то звукоизоляция одной лишь стены или пола не поможет. Звуки реально идут в обход по стенам, полу, потолку и это происходит даже в кирпиче (особенно, если соседи этажом ниже или в непосредственной границе с вашей квартирой).
У меня даже одна стена с соседкой кухней двойная - железобетон, воздушный зазор, ПГП (с их стороны). Это сделано для того, чтобы когда они хлопали шкафами по стене или те же трубы не передавались напрямую на железобетонные стены и я не слышал эти звуки. В плане звукоизоляции это тоже доп. звукоизоляция от воздушных шумов. Акустик Анддрей шумаков такую двойную стену оценил как равную по звукоизоляции 1,5-2 кирпич (38-51см кирпича). Но при этом если соседи очень громко включали ТВ (наверное, не всю катушку), то все равно бубнеж был слышен.
Или у меня одна комната не граничит с соседями (разделяет ее 175см в ширину коридор). Так я однажды находясь в этой комнате в 00 ночи слышал смех от посиделок соседей сбоку (т.е. коридор, 2 железобетонные стены), и даже подумал, что это снизу вечеринка.

Поэтому мне кажется, что более-менее эффективная только звукоизоляция "комната в комнате", чтобы убрать косвенную передачу звуков (а она всегда есть). Исключение только в том, если в квартире есть слабые места. Например, если стена с соседом некапитальная перегородка из газобетона, ПГП или гипсолита, то ее звукоизоляция даст большой эффект.
А в кирпичной хрущевке на последнем этаже я бы на вашем месте больше опасался межкомнатных перегородок. В Петербурге во многих хрущевках использовали гипсолитовые перегородки, которые сильно переизлучают структурные шумы от соседей по верткали. Если соседи нормальные и не орут, то жить вполне можно. Но если попадутся громкоголосые, то можно подслушивать через такие стены.

И по поводу структурных шумов типа топота, грохота и прочего. Сколько ни изучал эту тему, читал форумы, отзывы и мнения акустиков (Смирнова и акустиков Акустик Групп), пришел к выводу, что против таких шумов звукоизоляция не очень эффективна. Можно рассчитывать на заглушение звука на процентов 40, но большие сомнения, что этого эффекта будет лично мне достаточно. Тем более, что даже для такого эффекта придется использовать каркасные облицовки стен минимум 9см, 8см пол и потолок еще где-то 13см, что для невысоких помещений слишком много съест (у меня было бы порядка 242см с финишным покрытием пола).

Нужно как-то лечить нервы, чтобы структурные шумы не выводили из себя. Лично в моем случае уже явно дело во мне. Периодичные бухи и бахи после 22:00 (даже раз в 5-10 минут) воспринимаю негативно и пока не научился воспринимать это с безразличием.

RSS-материал
Перейти в форум: