Строительные наушники с шумоподавлением

Аватар пользователя Екатерина008

Помогут ли они? Или нет смысла и все равно от ударного шума не спасут?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Тамм

Мишумка
В силиконовых оч сильно потеют уши, особенно когда затыкаешь на ночь.

Аватар пользователя alekseii

Мишумка,

нужно покупать те что герметично вставляются в ушной канал (с набором насадок разного размера).

Есть у меня такие с силиконовыми насадками не могу я их больше 10 минут носить давят уши не дышат и потеют привыкнуть невозможно. Вот обычные огромные лопухи нормально но тогда другая проблема тяжело на голове носить.

Аватар пользователя Мишумка

alekseii

Неудачная концепция - шумодав в не герметичных наушниках которые "подставляются" к уху. Я однажды пробовал слушать наушники такого типа - их особенность в том что очень хорошо слышно окружение. Не случайно ведь часто можно увидеть как ходят с одним Apple AirPod в ухе - так делают для того чтобы и окружение слушать и параллельно что-то ещё.

4 микрофона могут там оказаться больше для количества чем для качества.

Возможно вы не из-за шумоподавления покупали эти наушники (частично из-за скидки), но если да, то нужно покупать те что герметично вставляются в ушной канал (с набором насадок разного размера). Так будет пассивное шумоподавление (изоляция от окружения) + активное в дополнение.

Аватар пользователя alekseii

Заказал сегодня такие
Tronsmart Onyx Ace Беспроводные Bluetooth 5.0 наушники с аудио-чипом Qualcomm с Продвинутой Системой Шумоподавления и 24 часами проигрывания музыки
с 10 по 11 марта продают со скидкой 20$, с купонами обошлись в 2000 р с копейками. По отзывам качественные уши с хорошим шумодавом и 4 микрофонами. Придут посмотрим что и как.

Аватар пользователя Дайдо

Ленусик,
Мне кажется, что против громкой музыки, эффект будет примерно в 2 раза тише с шумодавом. Полностью может убрать лишь удаленные басы сабвуфера (у меня сосед через квартиру гоняет, я его не слышу совсем).
Впрочем по сравнению с обычными наушниками, которые у меня были, эффект очень хороший. Если не сидеть в тишине, а параллельно что-то слушать, смотреть, то на звуки внимания не обращаю совсем и если кто-то там стучит, грохает, то я даже не в курсе.

В любом случае наушники можно сдать в течение 14 дней после покупки, если все аккуратно использовать, не поцарапать и т.д. Поэтому можно попробовать и если что сдать.
Меня, слава богу, больше не мутит от шумоподавления (нет эффекта укачивания). Теперь вообще все время когда в наушниках, шумодав по умолчанию включен и не выключаю.

Лично я ими очень доволен. Жаль, что если живешь не один с семьей, то все равно вечерами в наушниках не сидишь. И вот вечерами настроение стуки-бряки от соседей настроение все равно бывают портят.

Вообще мне показалось по ощущениям, что шумоподавление в наушниках как раз больше гасит нижние частоты. Например, если идешь вдоль шумной дороги, то хорошо слышно как хрустит под колесами у близкопроезжающей машины, но общий гул от машин исчезает (как будто рядом едет 1-2 машины, а не целая дорогая). Или я достаточно неплохо слышу плач ребенка в своей квартире с кухни (в метрах 7-8 от меня и за углом). При этом стуки и бряки от соседей гасит одни полностью, другие сильно снижает по звуку. Топот я не могу попробовать, потому что живу на последнем, и даже если до меня доносится топот снизу, то редко, и то слишком слабый (уверен, что такой топот наушники полностью уберут). Также если я кладу чашку перед собой, то звонкий стук чашки не сильно гасится (на процентов 40 тише) и не становится глухим.
Поэтому создается впечатление, что шумоподавление больше помогает именно против глухих шумов, особенно монотонных, как гул, дорога и прочее. Мне против сабов помогает тоже.

Нужно будет попробовать, когда один буду дома, включить свой сабвуфер и послушать, насколько сильно его будут гасить наушники. Как проверю - отпишусь.

Аватар пользователя Ленусик

Дайдо, а как хорошо помогают гасить низкочастотный шум? У соседа колонки с усилителями. Он через стену, которая гасит частично высокие частоты, но низы проходят. Ищу беруши или шумодавы для низких частот.

Аватар пользователя Ленусик

Подскажите, где такие можно заказать у нас в
России?

Аватар пользователя Ленусик

ЕдетКрыша, добрый день. Вы писали, что помогают беруши онропакс. Они от какого шума защищают? Низкие частоты от колонок соседа заглушат?

Аватар пользователя ЕдетКрыша

olka123, ohropax и у нас продаются, у меня ohropax восковые. Единственные беруши, которые могу выдержать в течение ночи.

Аватар пользователя olka123

Мне подруга привезла из Германии беруши: ОООЧЕНЬ советую. Это лучшие пока что, беруши, что у меня были. Дорогие - 12 евро. Но они стоят того. Именно для басов музыки. Думаю, они вам помогут. Там сложная конструкция, внутри какие-то шарики. Есть еще и запасные в комплекте.
Закажите через инет, или найдите в городе.
Фирма
ohropax. Серия music
Либо пробуйте подобные, пирамидальные беруши. Мне они больше всего всегда нравятся

ВложениеРазмер
ohropax_music-500x500.jpg 36.96 КБ
Аватар пользователя Дайдо

Коша,
Шумоподавление работает наборот: стуки от соседей не слышны. Зато громкие разговоры моей жены из соседней комнаты все равно слышны. Т.е. более высокие как-то гасит лишь раза в 2.

Аватар пользователя Коша

Пробовал хорошие стрелковые наушники - от ударного шума и беготни по потолку спасает слабо, а телек, вопли и прочее - гасит полностью.

Аватар пользователя Дайдо

Протестировал на высоких частотах наушники. Включил самые плохие встроенные в монитор колонки (низов там уж точно нет). Поставил несколько песен на уровне, когда я полностью не слышу музыку в наушниках и включил ШУмомер на айфоне.
При шумовом фоне тишины в комнате 20-22дБ я не слышу песню примерно на 30-32дБ.
Т.е. на средних и высоких дает примерно -10дБ, что соотвествует уменьшению звука в 2 раза.

Конечно гробовой тишиной это не назовешь. Звуки мощностью 30-32Дб - это очень тихое зучание музыки (слова разобрать можно, но это тише разговора раза в 3).

Аватар пользователя Дайдо

В общем вопрос с шумодавом достаточно сложный.
Я бы ремонедовал попробовать его не как универсальные затычки для сидения в "идеально тишине" (потому что все-таки едва ли он способен полностью заглушить звуки до состояния полной тишины).
Но в сочетании с любым аудиосопровождением он может помочь.

Я бы сказал, что на средних и высоких частотах он гасит звуки где-то в 2-3 раза. Если у меня ребенок кричит на кухне, то с шумодавом я слышу его раза в 2 тише.

Но почему-то лично в моем конкретном случае он помогает. Одев шумодав даже в тишине создается впечатление, что остаются лишь приглушенные звуки из моей квартиры. Стуком и бряков от соседей я не слышу. Но при этом, например, я слышу, как жена на кухне ставит тарелку на стол или ударяет ложкой о тарелку.
У меня складывается впечатление, что наоборот шумодав хорошо глушит более низкочастотные шумы. Например, гул машин, гул поезда в метро, сабвуфер.

Попробую как-нибудь поставить у себя в соседней комнате фильм с громким сабвуфером и проверить, насколько он будет гасить в таких условиях.

А высокие частоты как голоса, как звонкий стук чашки, который я ставлю на стол перед собой, он гасит где-то раза в 2, т.е. все равно это слышно.

Вопрос в том, насколько сильные звуки идут в основном от соседей. Вполне возможно, что большинство стуков и бряков от соседей слышно где-нибудь на 30-35дБ. И если эти звонкие бряки наушники гасят в 2 раза, то остаются 20-25дБ. При этом фоновый шум тишины у меня где-то 20-22дБ (замерял обычным шумомером на смартфоне). Вероятно поэтому основную возню соседей наушники с шумодавом способным убрать до уровня, когда эти звуки теряются с общим шумовым фоном.
Но если соседи "роняют шкаф" и прыгают, то шум может быть на пике до 60дБ, и тогда наушники снизят их, например до 50дБ, и слышно будет.
Например, прямо сейчас соседка снизу громко разговаривает (полуорет). Без наушников слышно бубнение неразборчивое (и это несмотря на плавающую стяжку, т.е. звуки идут по стенам). Надеваешь наушники и соседки нет. А со старыми наушниками я ее бы все равно слышал, а орать она может 2 часа по телефону (что реально бесило).

В общем сегодня постараюсь поэкспериментировать с наушниками. Дождусь, если соседка будет убираться и стучать, и попробую посидеть в полной тишине с шумодавом, послушаю будет ли слышно.

Хотя есть в интернете статьи, разоблачающие шумодавы: https://www.m24.ru/articles/tehnologii/14092019/155979

Интересно, по эффекту можно примерно приравнять шумоподавление наушников к шумоизоляции. Т.е. иммитировать эффект от шумоизоляции "комната в комнате" шумодавом, чтобы можно было спрогнозировать примерный эффект. А то покупать шумоизоляцию за 300 т.р. в 15 раз дороже наушников, а веры нет.

Аватар пользователя Modern

От ударного не спасёт ничто. Даже проткнуть барабанные перепонки спицей, Вы всё равно будете ОТЧЁТЛИВО ощущать ударную вибрацию.
П.С. У меня были за 8 тыс., рекламировать не стану, результат весьма посредственый, хотя есть и за 80, и даже за 280 и больше. По цене "комнаты в комнате".

*

Аватар пользователя Дайдо

А что это за такие наушники?
У меня наушники Sony Wh-1000-mx3. Считаются одними из лучших наушников в плане шумоподавления.

Мне сложно судить о том, насколько они могут помочь от всех шумов. Я даже в сети пытался найти какие-то тех.характеристики шумодава в различных частотах, но как-то не смог найти.

По своим ощущениям я бы сказал так:

Если сидеть просто в наушниках с шумодавом, не включая ничего в наушниках (ни музыки, ни передач и т.д.), то:
1. Монотонные шумы убирает практически полностью. Можно сидеть рядом с вентилятором и не слышать вентилятор или как в моем случае был еще системный блок с ужасно шумящим кулером.
2. Голоса в моей квартиры из другой комнаты все равно слышны (как жена с ребенком общается). Или если рядом что-то говорят, то я могу не снимая наушники даже понять, что говорят. Снижает раза в 2.
3. Если идти по улице рядом с оживленной дорогой, то машины все равно будут слышны, но будет ощущение, что рядом едет не 20 машин, а одна-две, т.е. заглушает практически полностью гул от машин, а звук одиночных машин снижает раза в 2.
4. Сабвуфер, который я слышу от соседа, гасит полностью.
5. Звуки ремонта убирает на процентов 80.
6. Если стучать, например, пальцем по клавиатуре, то при использовании шумодава на процентов 90 снижает шум. То же самое со стуком пальца по столу.

Если параллельно что-то слушать (не обязательно музыку, можно любую передачу, и не обязательно громко слушать), то уже практически ничего не беспокоит. Когда я в наушнках я не слышу ни возни, ни стуков соседей во время приборки, ни пылесоса, ни лая собаки соседей.
Но при этом, если моя жена громко захлапывает окно, то у меня этот бум в наушниках очень хорошо звучит, кажется, что ничем не тише, чем без наушников (а на фоне общей тишины еще и усиливается).
Поэтому кажется, что достаточно четкие стуки, бряки от соседей отлично убирает. Но сильный бабах типа хлопка окна слышен.

Впрочем, за все время использования в течение почти 3 месяцев я от соседей ни разу не слышал звуки такой силы, которые пробивали бы шумоподавление и причиняли дискомфорт.

Вначале использования наушников у меня были такие проблемы:
1. Сама поверхность ушей начинала болеть от долгого ношения. Хотя наушники полноразмерные и очень удобно сидят без давления. Со временем уши привыкли и могу очень долго сидеть.
2. Первый месяц от шумоподавления возникал эффект, как от "укачивания в машине". Т.е. при использовании шумодава было и подташнивание и побаливала голова. Поэтому больше минут 15 я его редко использовал. Но со временем организм адаптировался и сейчас я могу по 8 часов в день работать, используя шумоподавление. И в общем сейчас не ощущаю разницы в своем состоянии, когда использую шумодав или нет. Единственное, что все-таки сидеть в полной тишине с шумодавом почему-то менее комфортно, чем при каком-то звуковом сопровождении. Наверное, это вызвано тем, что все-таки шумоподавлнеие работает так, что давит на уши. Я бы, наверное, не смог бы просто сидеть с шумодавом в тишине целый день.

В общем целом очень доволен наушниками. Благодаря им я реально смог радоваться жизни и пропало чувство безысходности. Соседям теперь просто нереально довести меня до невроза. Не думаю, что когда-нибудь откажусь от их использования.

Самое классное в наушниках с шумоподавлением то, что я не чувствую, что соседи меня к чему-то принуждают. Это не затычки. Я итак люблю работать под звуковое сопровождение, так что все это очень гармонично для меня. И не ношу их как затычки круглые сутки, а только когда нужно.

RSS-материал
Перейти в форум: