Объясните про нормы шума

Аватар пользователя Вячеслав Витальевич

Подскажите, пожалуйста, как понять.

В разных местах встречал сравнение шумов, пример - Для сравнения: разговор в спокойном тоне – это 40–50 децибел; крики, детский плач, включенный пылесос – 80–90 децибел; разнообразные ремонтные работы – до 100 децибел; отбойный молоток – 120 децибел.

Правильно я понял - если я слышу разговор в спокойном тоне соседей то это норма, так как укладывается в 40–50 децибел;

Чет запутался ))

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Олег Тишайший

Децибелы не играют роли ибо это не нарушение санпинов. Толку нет.

Борец за Тишину!

Аватар пользователя Кошка
Правильно я понял - если я слышу разговор в спокойном тоне соседей то это норма, так как укладывается в 40–50 децибел;

40-50 децибел - это когда они разговаривают у себя дома. Стены между квартирами должны соответствовать нормам в районе 82 децибел (точнее нужно искать нормативные документы). Значит разговор, пылесос,детский плач никак не должен быть вам слышен, если конструкция соосветствует нормам. Если слышно - экспертиза и суд. Или наоборт - сначала в суд, а там ходатайствовать о назначении экспертизы.
У меня был такой план: после вызова несколько раз полиции и написания заявлений на шум от соседей, написать заявление в управляющую компанию, чтобы провели обследование межквартирной стены и устранили несоответсвие нормам за счёт средств текущего ремонта. Они, естественно, пришлют отписку и отказ. С этим набором нехитрых документов - в суд. А там просить провести экспертизу и обязать УК привести межквартирную стену в соответствие с нормами по звукоизоляции.
Но ни лишних денег, ни времени на это нет. Да и результат может быть неожиданным. Эксперт может оказаться знакомым знакомых знакомого директора УК.
Из всего этого у меня были заявления в полицию и заказное письмо в УК. После чего пришли две тётки с полицией и целой толпой соседок(у которых дети маленькие). Стена их не интересовала. Мне хором было сказано онижедети, увсехслышно, заведитесвоих, всетакживут, вамлечитьсянадо и т.д. С тех пор виброколонка - лучшее лекарство.

Кошка

Аватар пользователя Вячеслав Витальевич

Кошка, это я как пример привел, я не понимаю сравнения звуков, которые до нормы доходят.

Аватар пользователя Кошка

Вячеслав Витальевич, раз вы слышите нормальный разговор, значит недостаточна звукоизоляция (как у меня). Тут, по идее, можно заказать экспертизу с топательной машиной. И с её результатами - в суд, на Управляющую компанию (межквартирные стены общедомовое имущество) или на Застройщика (если дом новый), чтобы исправили нарушение. Но это только теория. В России сделать это почти невозможно.

Кошка

Аватар пользователя Дайдо

Дневные нормы шума - 40дБ постоянный шум, 55дБ кратковременный.

Измерить шум можно с помощью программы Шумомер, которая бесплатно доступна на Андройде и Айос.
40дБ - это достаточно громко нужно слышать соседей.
Когда у меня соседи сбоку на всю катушку ТВ включали, то я слышал бормотание ТВ на 32Дб (при 20дБ фонового шума комнаты).
Спокойный разговор соседей слышно не должно быть, а вот ор вполне.

Нормы достаточно конечно низкие. Это получается, что можно включить звук на всю катушку у ТВ в дневное время, совершенно не нарушая закон. Тоже самое и про музыку, превысить эти 40дБ через стену не так просто. С учетом звукоизоляции стены нужно музыку делать не громче 100дБ и проблем уже не будет (хотя это реально громко для музыки).

RSS-материал
Перейти в форум: