Невроз прогрессирует

Аватар пользователя Андриано

Форумчане. Прошу совета. Все начиналось с банального и легкого развития невроза. Поначалу стали раздражать звуки музыки и басы от соседей, потом бубнеж телевизора от других соседей. Была внутренняя агрессия от того какое они имеют право свои звуки распространять на мою так сказать жилую площадь и вторгаться в мою жилплощадь. Были просьбы и конфликты. Стал прислушиваться к звукам в квартире, слушать стены, в гостях как умолишенный стучу и прослушиваю стены, постоянно при разговоре обязательно поднимаю тему про звукоизоляцию и соседей. Но в последнее время я уже стал слышать топот как снизу так и сверху, ощущать вибрации этого топота, обостряю внимание на скрежет стульев, хлопки причина скорей всего из за обострения слуха. Все это раздражает, выводит из себя. Долблю иногда всех виброколонкой для самоуспокоения. Моя семья смотрит на меня как на ненормального и в открытую говорят, что я невротик. Все знакомые утверждают, что это лечится. Подскажите какому врачебному специалисту мне обратиться? Я боюсь если обращусь к психиатру из ПНД то меня официально могут поставит на учет, а это не есть хорошо и не хочу этого.

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Дайдо

Невроз возможно и лечится, но если это так, то очень долго и нудно.
Во-первых, обязательно нужно минимизировать источники раздражения. Невозможно оставаться в добром расположении духа и видеть позитив, когда источник шума очень повышен. Кто бы вам ни говорил о том, что любой шум можно потерпеть, что это нестрашно, но в большинстве случаев те, кто говорят это, сами не сталкивались с подобным шумом. Я все уши прожжужал своим родителям, как плохо, когда бегают "по голове". при этом особого понимания с их стороны я не ощущал, а все потому что родители всю свою жизнь жили на последних этажах, либо вообще в детстве в частном доме в деревне. Поэтому несмотря на то, что у родителей пятиэтажный панельный дом и звукоизоляция должна быть не идеальна мягко говоря, но все равно уж топота там слышно не было.
Тоже самое родители жены. Они вроде бы и лет 20 назад тоже жили в старом кирпичном доме с деревянными перекрытиями в общежитии, и по голове тоже бегали дети. И вроде бы все понимают. Но при этом за эти 20 лет они уже явно подзабыли. Вот, например, на днях сначала приходила сестра жены, сидим на кухне. Кто-то в коридоре хлопнул дверью, от чего стена содрогнулась и наша входная дверь тоже немного затряслать (такой звук как подергивание двери), и она такая "что это за звук"? Потом все последние дни ужасный ветер в Петербурге, а на последнем этаже ветер очень сильный и в вентиляции у вытяжки при ветре на улице "хлопает клапан" от движения воздуха. И этот звук тоже беспокоил ее. А на следующий день в гости пришла мама жены. И тоже сидим, и вдруг слышно неразборчивый мужской голос через вентиляцию, и она такая "Это откуда слышно? Из окна?"
А я уже как-то привык к этим вещам, и к тому что хлопает клапан из-за ветра, и к хлопкам входных дверей у соседей, и к тому, что иногда слышно через вентиляцию на кухне соседей (включаю вытяжку, если раздражает).
В общем невроз - это такая штука, которая касается многих людей. И даже не представляю, что они бы сказали, если бы ходили в гости в старую квартиру. В старой квартире все время было что-то слышно, какие-то стуки, возню, даже без забегов. Как-то приходила подруга сестры ночевать, так она говорила, что ей все казалось, что в квартире кто-то ходит, а это звуки от соседей шли.

И во-вторых, мне кажется, что невроз вызван еще не только неприятием звука, но может быть связан с общими какими-то проблемами в жизни и какой-то неудовлетворенности. Тот же кризис среднего возраста, те же депрессии, отсутствие интересов, нелюбимая работа, недостаток финансов, чувство одиночества и т.д. Я иногда смотрю программу по TLC "Я вешу 300 кг", и там тоже вечно отправляют после операции к психологу, чтобы разобраться в причинах такого переедания. Так и здесь вполне может быть так, что даже после переезда на последний этаж и создания практически идеальных условий для жизни, невроз все равно будет преследовать и дальше. Это реально может быть так. Остается и общая какая-то неудовлетворенность и поиски идеалов. Хочется "гробовой тишины", начинаешь сравнивать тишину у знакомых и друзей (а тише все равно где-то да будет).

RSS-материал
Перейти в форум: