Машина тишины

Аватар пользователя Вера Федоровна

Виктор Костин, специально для BBCRussian.com
Можно ли избавиться от оглушающего шума дорожных работ под окном или, что, наверное, еще хуже, рева динамиков дискотеки, открытой поблизости от вашего дома? Похоже, что теперь средство для этого найдено.

В Британии изобретен аппарат, получивший название Silence Machine - "Машина тишины", который с помощью мощного компьютера анализирует звуковые волны, создаваемые источником шума, и генерирует в точной противофазе такие же волны, полностью нейтрализуя шум.

Аналогичный принцип используется и сейчас для устранения шума реактивных двигателей с помощью специальных наушников или плоских динамиков, которые применяют на некоторых самолетах. Но новая система отличается тем, что она впервые позволит заблокировать конкретный источник шума, создавая "звуковую тень". Другими словами, машина тишины дает возможность избавиться только от нежелательного шума, позволяя беспрепятственно слушать все остальное.

Сможет ли новая машина справиться с ревом музыки на дискотеке?

Машина тишины снабжена микрофонами, которые улавливают шум и подают соответствующие ему сигналы на компьютер. Сигналы, генерированные компьютером на основе этой информации, в противоположной фазе и с той же частотой поступают на динамики - активный орган системы подавления шума.

Величина звуковой тени, в которой происходит взаимное погашение шума и антишума может меняться в зависимости от числа динамиков и их расположения. Изобретатель машины Сельвин Райт - инженер из университета города Хаддерсфилда - говорит, что для его системы подходят любые микрофоны и динамики, но чем выше их направленность и чувствительность, тем лучше.

Продолжение разработок

"Машина тишины" пока что предназначена для подавления постоянного шума с определенными характеристиками, такого, например, как шума компрессоров или генераторов.

Но сейчас Райт разрабатывает более сложную систему для устранения сложного и непрогнозируемого звучания - речи или музыки. Для этого потребуется иное программное обеспечение, хотя микрофоны и динамики останутся прежними.

Изобретатель считает, что его машины промышленного и бытового типа поступят в продажу уже через год. Бытовые "машины тишины" будут вполне доступны даже рядовым гражданам и позволят им наслаждаться, скажем, пением птиц, полностью устранив любой мешающий этому приятному занятию шум.

Но с идеей Райта согласны не все. В Британском национальном обществе защиты окружающей среды говорят, что добиться спокойной жизни можно и не таким сложным способом: "Гораздо проще не создавать шума вообще".

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя spn123

Это-неправильное понимание.
Ну сами посудите- куда звуку то деваться? звук распростр. шарообразно.в точке слушателя,- да, когерентное уничтожение встречных звуковых волн. Эта точка- вернее пятно, вернее шарообразное облако с нечеткими границами (для каждой конкретной частоты-свояграница), диаметром-не более полуметра. вот там -да тишина. вернее -возможность тишины.
так что эту машину вместе с компом надо носить на голове. Индивидуальное ср-во, такскзть. а машина-то тоже ведь излучает.и тоже -практически во все стороны.
таким образом-... короче см. предыдущий пост.

Аватар пользователя Вера Федоровна

А я поняла так,что посторонним не будет мешать.

наше дело правое - мы победим!

Аватар пользователя spn123

как все красиво и пушисто. А на деле- что же получается? Желая противодействовать аудиодибилу сверху вы включаете свою шайтан-машину - и создаете себе аудиотень. Паралельно создавая невообразимый шум всем(!!) соседям, для которых колебания -некогерентны. А теперь возьмем еще одного соседа- которому все это надоело и он тоже включает свою шайтан-машину...
Машина тишины, говорите? Ха-ха 3 раза((
--Но с идеей Райта согласны не все.--- меня тоже запишите в несогласные.

RSS-материал